Открытый урок на тему "Устное умножение и деление"
Открытый урок на тему "Устное умножение и деление"
Тип урока:
закрепление(ВОЗ-взаимообмен заданиями)
Цель:
1) отработать способ решения выражений вида36х2,2х36,360х2,36х20,48:2,480:2,480:20;
2)развивать вычислительные навыки, интерес к предмету.
3)воспитывать коммуникативные качества.Что мы должны: (работа в группе)
ЗНАТЬ : УМЕТЬ:
-таблицу -раскладывать на разряды
-разряды -работать по алгоритму
- сложение и вычитание круглых чисел
-способ умножения и деления с
круглыми числами. Рекомендовано для учителей начальных классов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему "Устное умножение и деление" »
Автор: Головина О.И.
Тема урока:
Устное умножение и деление.
Тип урока:
закрепление(ВОЗ-взаимообмен заданиями)
Цель:
1) отработать способ решения выражений вида36х2,2х36,360х2,36х20,48:2,480:2,480:20;
2)развивать вычислительные навыки, интерес к предмету.
3)воспитывать коммуникативные качества.
Ход урока:
1.Мотивация:
(настроение, исполнение желаний)СОЛНЫШКО.
2.Каллеграфическая минута;
(23,54-разряды)
3.Работа над темой:
1)ситуация успеха: 56:6х9
3х4:6(анализ: быстро, качественно)ТАБЛИЦА
2) Проблема 43х2(внетабличные случаи умножения и деления)
3)постановка цели урока:(отработать способ решения)
4.Что мы должны: (работа в группе)
ЗНАТЬ : УМЕТЬ:
-таблицу -раскладывать на разряды
-разряды -работать по алгоритму
- сложение и вычитание круглых чисел
-способ умножения и деления с
круглыми числами
5.Работа в паре. Самоконтроль.(подготовка к ВОЗ)
Проверяется:
-таблица81:9х2:3х7(контроль)
-разложить на разряды по вариантам: (устно)
34 78
340 230
67 25
590 940 (контроль)
-сложение и вычитание круглых чисел(устно)
440+30 230+50
300+240 500+160(контроль)
-способ умножения и деления с круглыми числами:
40х3 5х40
200х2 300х2
30х40 20х60
60:3 80:4
800:40 400:2
90:30 100:50
(при работе в паре выявляются дети у которых есть проблемы и они определяются в АКВАРИУМ, где учитель работает с ними индивидуально)
6.Составляется алгоритм:
1шаг- раскладываем на разряды
2 шаг- умножаем каждое слагаемое на число
3 шаг- сложить результат
7.Физ.минутка.
Топаем на четные. 4х2,8х5,7х6.
Хлопаем на нечетные.9х9,27:3,36:4.
7.Работа по карточкам ВОЗ.(работа в паре)
(Каждому ребёнку даётся карточка, он левую часть решает самостоятельно по алгоритму, сверяя свой ответ с ключом ответов на доске. Далее дети меняются тетрадями, записывают там своё имя и решают с объяснением по алгоритму, ученик чья тетрадь внимательно слушает объяснение и оценивает его. Затем решает другой ученик.Затем дети меняются парами и обмениваются карточками и т.д.)