Тема урока: Названия компонентов и результата умножения.
Класс: 2 «Б»
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с названием компонентов, результата умножения и соответствующего выражения; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
1) использовать знаки и термины, связанные с действием умножения;
2) решать задачи и выражения изученных видов;
3) соотносить текст задачи с её краткой записью, записывать задачу кратко.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные:
1) осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности;
Коммуникативные:
2) понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы;
Познавательные:
3)строить небольшие математические сообщения в устной форме (до 4 – 5 предложений).
Направленные на достижение личностных результатов:
1) Положительное отношение к школе, к изучению математики
2)Уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям;
3) понимание причин успеха\неуспеха в учебе.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, карточки для сам. работы.
Материалы для учителя: учебник, презентация, дополнительный материал.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
среднего профессионального образования Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урока математики,
проведенного 19.03.2015 г. во 2 «Б» классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Заяриной Натальей Сергеевной
Учитель: Васильченко Л. Н.
Методист: Бездуганова С. Б.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Технологическая карта урока
Дата: 19.03.15
Урок: Математика
Тема урока: Названия компонентов и результата умножения.
Класс: 2 «Б»
Цель: создать условия для ознакомленияучащихся с названием компонентов, результата умножения и соответствующего выражения; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
1) использовать знаки и термины, связанные с действием умножения;
2) решать задачи и выражения изученных видов;
3) соотносить текст задачи с её краткой записью, записывать задачу кратко.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные:
1) осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности;
Коммуникативные:
2) понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы;
Познавательные:
3)строить небольшие математические сообщения в устной форме (до 4 – 5 предложений).
Направленные на достижение личностных результатов:
1) Положительное отношение к школе, к изучению математики
2)Уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям;
3) понимание причин успеха\неуспеха в учебе.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, карточки для сам . работы.
Материалы для учителя: учебник, презентация, дополнительный материал.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
Коррекционно-развивающая работа
1.Этап мотивации (самоопределения)к учебной деятельности.
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.
Вот опять звенит звонок, Приглашает на урок. Будем вместе мы считать, Складывать и умножать.
Откройте свои тетради и запишите число.
Настраиваются на работу. Проверяют свою готовность к уроку
Личностные:
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к математики.
2.Этап актуализации пробного действия
Ребята давайте проведем логическую разминку, решим с вами интересные задачи, слушайте внимательно:
Подберите к каждой задаче схему и решите задачи.
С дерева улетели сначала 12 птиц, потом еще 6 птиц. Сколько всего птиц улетело с дерева?
Рыбаки поймали 12 рыб, из них 6 окуней, остальные-лещи. Сколько лещей поймали рыбаки?
Лена купила 12 апельсинов и раздала по одному 6 подругам. Сколько апельсинов осталось у Лены?
4. Света решила 6 примеров, а Оля -12. сколько всего примеров они решили?
Решают задачи.
12+6=18 (птиц)-улетело
12-6=6(лещей)-поймали
12-6=6(апельсинов)-осталось у Лены.
6+12=18(примеров)-девочки решили
Личностные:
Понимание роли математических действий в жизни человека.
Коммуникативные:
Понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.
Выполните к задаче рисунок и запишите в тетради произведения. Затем найдите ответ на вопрос.
Что нужно сделать, чтобы из большего числа вычесть меньшее число?
Известно, что в каждой бутылке по 2 л лимонада.
Надо по 2 взять 4 раза, получим 8 (л)
2•4=8 (л)-лимонада в 4 бутылках
2 л.
3.
По 2 взять 3 раза, получим 6 (л).
2•3=6 (л)-лимонада в 3 бутылках.
Было-30 л.
Выпили-?, 5л. и 3л.
Осталось-?
Первый способ:
5+3=8 (л)-налили в банки
30-8=22 (л)-осталось
Второй способ:
30-5=25 (л)-осталось после того, как налили 5 л.
25-3=22 (л)-осталось
Ответ: в бидоне осталось 22 л. молока
Разные
одинаковые
что задачу можно решить любым способом.
Сумма 8 8 8 больще чем произведение 8 и 2….
Читают задачу. Нет.
Составим краткую запись:
1 сторона-4 см
2 сторона-? На 3 см. м
Р-?
Мы не знаем длину второй стороны.
4-3=1 (см)
Сумма длин всех сторон.
Да (4+1) •2 =10 (см)
4•2+1•2=10 (см)
4+4+1+1+1=10 (см)
|| || || || || ||- 6 цыплят
||||-1 лошадь
У 6 цыплят по 2 лапки получается 12 лапок.
У 1 лошади 4 ноги.
Чтобы узнать на сколько больше лапок у цыплят чем ног у лошади, надо:
12-4=8 (лапок)
Ответ: на 8 лапок больше у цыплят чем ног у лошади
Выполняют задание в тетрадях, затем один ученик выходит к доске и решает с объяснением, для проверки.
В задачи говорится о 6 цыплят и об одной лошади.
Познавательные:
умение решать текстовые задачи
Регулятивные: (осмысление выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале)
Познавательные: умение следовать образцу и правилу.
Регулятивные УУД (проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности).
Регулятивные УУД (проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности).
Задания на выделение количественных характеристик.
Задания на развития познавательных процессов мышления (аналоги, обобщение).
Насыщение математического содержания геометрическим материалом.
Задание на выделение количественных характеристик (больше-меньше, соотнесение количеств).
8.Этап рефлексии учебной деятельности
Домашнее задание
Что нового вы узнали на уроке?
Как называются числа при умножении?
За что себя хотите похвалить?
Учебник №7 стр.54
В каком порядке выполняются действия, сначала в скобках, затем за скобками.
Отвечают на поставленные учителем вопросы.
Записывают домашнее задание в дневники
Регулятивные:
Формирование умения понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.
Организация процесса «подведение итогов деятельности», чтобы дети самостоятельно сформулировали искомый вывод.
Методический самоанализ урока
Я провела урок математики в МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда во 2 «Б» классе.
Тема урока: Названия компонентов и результата умножения. По программе: «Школа Росси» математика 2 класс М.И. Моро; М.А. Бантова; С.В. Степанова.
Класс попался активный, все дети были включены в работу. Отвечали на поставленные вопросы, с удовольствием выполняли задания, выходили к доске.
В разделе это 1 урок, 3 четверть. Тип урока «Открытие нового знания». Н прошлом уроке учащиеся познакомились с вычислением периметра прямоугольника.
Цель: познакомить учащихся с названием компонентов, результата умножения и соответствующего выражения; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
На уроке применялись следующие УУД:
Личностные УУД формировались на этапах мотивации к учебной деятельности, актуализации пробного действия, этап реализации построенного проекта, этап первичного закрепления с проговариванием в речи: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к математики; понимание роли математических действий в жизни человека; осознание своих эмоций, интереса к изучению математики; осознание учащимися компонентов деятельности и мотивов собственных действий.
Регулятивные УУД формировались на этапах актуализации пробного действия, выявления места и причины затруднения, этап реализации построенного проекта, этап первичного закрепления с проговариванием в речи, этап самостоятельной работы, этап включения в систему знаний и повторения, этап рефлексии учебной деятельности: выполнять учебные действия в письменной форме; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; выполнять учебные действия в письменной и устной форме; : учатся работать по предложенному учителем плану; осмысление выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале;
самостоятельно искать поиск решения; проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности; формирование умения понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.
Познавательные УУД формировались на этапах выявления места и причины затруднения, этап реализации построенного проекта, этап первичного закрепления с проговариванием в речи, этап включения в систему знаний и повторения: выделять в явлениях существенные признаки; актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций; умение следовать образцу и правилу; умение решать текстовые задачи; умение следовать образцу и правилу
Коммуникативные УУД формировались на этапах актуализации пробного действия, реализации построенного проекта: понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы; активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач
Я считаю, что урок достиг поставленной цели. Критерием оценки является: освоенные учащимися новые знания, достигнуты поставленные задачи урока. Учащиеся принимали активное участие в решении заданий по новой теме и успешно выполнили самостоятельную и практическую работы.