Методическая разработка практического занятия "Ряды"
Методическая разработка практического занятия "Ряды"
Методическая разработка практического занятия по теме: «Ряды» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта СПО по специальности «Фармация».
В методической разработке практического занятия даны обоснования развивающего обучения, способствующие формированию у студента общих и профессиональных компетенций.
На практическом занятии используются приемы, средства и методы обучения, активизирующие мыслительную деятельность, воспитывающие у студентов устойчивый познавательный интерес, а также умение осмысливать и применять имеющиеся знания в различной практической деятельности.
При изучении темы используются элементы беседы, самостоятельной работы, постановка конкретной ситуационной задачи, самостоятельное выполнение практических работ.
Методическая разработка практического занятия включает себя:
методическую разработку для преподавателя;
методическую разработку для самоподготовки студентов к практическому занятию;
методическую разработку практического занятия для студентов;
дидактический материал по данной теме.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка практического занятия "Ряды"»
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ЦМК ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН
Методическая разработка практического занятия
УТВЕРЖДАЮ
Зав.научно-методическим отделом
______________Н.Б.Шайгородская
«_____»__________20___г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
практического занятия №3
по предмету «Математика»
(специальность 060301 Фармация, 2 курс)
ТЕМА: «Ряды»
Пояснительная записка
Методическая разработка практического занятия по теме: «Ряды» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта СПО по специальности «Фармация».
В методической разработке практического занятия даны обоснования развивающего обучения, способствующие формированию у студента общих и профессиональных компетенций.
На практическом занятии используются приемы, средства и методы обучения, активизирующие мыслительную деятельность, воспитывающие у студентов устойчивый познавательный интерес, а также умение осмысливать и применять имеющиеся знания в различной практической деятельности.
При изучении темы используются элементы беседы, самостоятельной работы, постановка конкретной ситуационной задачи, самостоятельное выполнение практических работ.
Методическая разработка практического занятия включает себя:
методическую разработку для преподавателя;
методическую разработку для самоподготовки студентов к практическому занятию;
методическую разработку практического занятия для студентов;
дидактический материал по данной теме.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
ТЕМА: «Ряды»
В соответствии с требованиями ФГОС:
Студент должен знать:
основы интегрального и дифференциального исчисления
основные математические методы решения прикладных задач в области профессиональной деятельности
Студент должен уметь:
решать задачи при освоении образовательной программы
Цели занятия:
Дидактические:
формирование умений в соответствии с требованиями ФГОС: научиться решать прикладные задачи в области профессиональной деятельности, решать задачи при освоении образовательной программы по теме «Ряды»;
контроль и коррекция знаний по теме «Дифференциальное исчисление»;
участие в формировании элементов ПК 1.8 оформлять документы первичного учета через решение математических задач.
2. Развивающие:
развивать способность осуществлять поиск информации;
развивать способность организовывать свою деятельность, выбирать методы и способы решения поставленных задач;
развивать способность использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5);
развивать способность принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях
(ОК 3).
3. Воспитательные:
воспитывать устойчивый интерес к профессии медицинского работника;
воспитывать чувство ответственности за результаты своей работы;
воспитывать толерантность;
воспитывать чувство аккуратности и точности в будущей профессиональной деятельности.
Тип занятия: формирование умений
Вид занятия: практическое занятие
Методы обучения: Решение математических задач с использованием формул, репродуктивный.
Метод контроля знаний: письменный опрос, фронтальный опрос.
Продолжительность занятия: 90 минут.
ИНТЕГРАЦИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ТЕМЫ
1. Межпредметные связи
Обеспечивающие дисциплины
Обеспечиваемые дисциплины и МДК
Физика
МДК02.01 Технология изготовления лекарственных форм
2. Внутрипредметные связи
Обеспечивающие темы
Обеспечиваемые темы
Дифференциальное исчисление
Интегральное исчисление
Используемая литература:
Для студентов:Основная литература:
Омельченко В. П., Курбатова Э. В. Математика. Феникс,2011
Пехлецкий И.Д. Математика. М.,2005.
Учебное пособие по математике. Иванова Н.Л., Костригина Т.А.2004г.
Для преподавателей:
Данко П.Е., Попов А.Г, Кожевникова Т.Я. Высшая математика в упражнениях и задачах, в 2-х ч. М., 1986
Гроссман С., Тернер Дж. Математика для биологов. М., 1983
Хронокарта занятия.
Организационный момент 2 минуты
Постановка целей и задач. Создание мотивационного 2 минуты
пространства
Контроль исходного уровня знаний 10 минут
Выполнение практической работы 62 минуты
Контроль и коррекция знаний и умений 10 минут
Подведение итогов занятия 2 минуты
Сообщение домашнего задания 2 минуты
Характеристика отдельных элементов занятия
Содержание этапов занятия
Методическое обоснование
1. Организационный момент
Приветствие. Контроль внешнего вида студентов, отсутствующих студентов, готовности аудитории к занятию.
2. Постановка целей и задач. Создание мотивационного пространства
Преподаватель четко называет тему занятия, цель занятия, этапы занятия.
Совместно со студентами формируется значение и место данной темы в будущей профессии. При создании мотивационного пространства используются межпредметные связи, показывается значение данной темы при изучении профессиональных модулей.
Многие задачи в математике приводят к формулам, содержащим бесконечные суммы, например,
или
Решения таких сложных математических задач редко удается представить в точном виде посредством формул. Однако в большинстве случаев эти решения можно записать в виде рядов.
3. Контроль исходного уровня знаний
Используется письменный опрос с последующим разбором ошибок.
(Приложение 2)
4. Выполнение практической работы
Студенты выполняют практическую работу в соответствии с методическими указаниями (Приложение 3) и рекомендациями, данными преподавателем. Преподаватель в процессе выполнения работы консультирует студентов, направляет их при возникновении затруднений.
Задание 1.Написать первые четыре члена ряда.
Время для выполнения – 15 минут.
Обобщение и повторение знаний по теме: «Пределы» (совместно со студентами)
Изучение студентами дополнительного теоретического материала Приложение1 (работа в парах)
Выполнение математических упражнений у доски (коллективный анализ ошибок)
Задание 2.Найти общий член ряда.
Время для выполнения – 17 минут.
Выполнение математических упражнений у доски (коллективный анализ ошибок)
Задание 3.Исследовать сходимость ряда.
Время для выполнения – 30 минут.
Самостоятельное выполнение математических упражнений в тетради.
5. Контроль и коррекция знаний и умений
Проводится выходной контроль в виде решения типичных задач по теме практического занятия. (Приложение 3)
6. Подведение итогов занятия
Преподаватель обобщает результаты работы, достижение целей занятия, комментирует работу на занятии отдельных студентов и всей группы в целом. Выставление итоговых оценок интегративно с учётом вводного контроля, проделанной самостоятельной работы, заключительного контроля.
7. Сообщение домашнего задания
Преподаватель сообщает тему следующего занятия: «Интегральное исчисление», дает рекомендации по подготовке к занятию.
Подготовка дидактического материала.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
Работа с банком тестов
Подготовка студентов к работе на занятии, быстрое включение в деловой режим, организация внимания всех студентов
Определение целей и задач занятия, создание мотивации учебно-познавательной деятельности. Психологическая подготовка студентов к учебной деятельности. Понимание студентами практической значимости темы, а так же осознанное выполнение практической работы
Выявление степени усвоения теоретических знаний, необходимых для выполнения практических заданий и формирования общих и профессиональных компетенций
Достигаются дидактические, развивающие и воспитательные задачи, происходит формирование общих и профессиональных компетенций
Формирование элементов ПК 1.8, через решение математических задач
Формирование элементов ПК 1.8, через решение математических задач
Формирование элементов ПК 1.8,
ОК 3;5 через решение математических задач
Контроль усвоения студентами новых знаний и способов действий на уровне применения в типичной ситуации
Анализ и оценка успешности достижения цели и задач отдельными студентами и всей группой в целом, определение перспектив последующей работы.
Осознание студентами целей содержания и способов выполнения домашнего задания.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ
ТЕМА: «Ряды»
Время: 90 минут.
Студент должен знать:
основы интегрального и дифференциального исчисления
основные математические методы решения прикладных задач в области профессиональной деятельности
Студент должен уметь:
решать задачи при освоении образовательной программы
Цели занятия:
формирование умений в соответствии с требованиями ФГОС: научиться решать прикладные задачи в области профессиональной деятельности, решать задачи при освоении образовательной программы по теме «Ряды»;
контроль и коррекция знаний по теме «Дифференциальное исчисление»;
участие в формировании элементов ПК 1.8 оформлять документы первичного учета через решение математических задач.
развивать способность использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5);
развивать способность принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях
(ОК 3).
ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ
Дать понятие числового ряда.
Дать признак Даламбера.
Самостоятельная работа студента при подготовке к занятию
Подготовка дидактического материала.
Выполнение заданий в рабочей тетради из сборника самостоятельных работ №2.1-2.10.
Работа с банком тестов
Литература: конспект лекций №2-3
учебник Омельченко В. П., Курбатова Э. В. Математика. Феникс,2011
Пехлецкий И.Д. Математика. М.,2005.
Учебное пособие по математике. Иванова Н.Л., Костригина Т.А.2004г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
ТЕМА: Дифференциальное исчисление
Время: 90 минут.
Студент должен знать:
основы интегрального и дифференциального исчисления
основные математические методы решения прикладных задач в области профессиональной деятельности
Студент должен уметь:
решать задачи при освоении образовательной программы
Цели занятия:
формирование умений в соответствии с требованиями ФГОС: научиться решать прикладные задачи в области профессиональной деятельности, решать задачи при освоении образовательной программы по теме «Ряды»;
контроль и коррекция знаний по теме «Дифференциальное исчисление»;
участие в формировании элементов ПК 1.8 оформлять документы первичного учета через решение математических задач.
развивать способность использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5);
развивать способность принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях
(ОК 3).
Этапы занятия
Организационный момент
Постановка целей и задач. Создание мотивационного пространства
Контроль исходного уровня знаний
Выполнение практической работы
Контроль и коррекция знаний и умений
Подведение итогов занятия
Сообщение домашнего задания
Методические указания к выполнению практической работы
Изучите теоретический материал (Приложение1)
№1. Написать первые четыре члена ряда:
1.
2.
3.
№2. Найти общий член ряда:
1.
2.
№3. Исследовать сходимость ряда:
1.
+
2.
3.
4.
Дополнительные задания:
Домашнее задание:
Подготовка к практическому занятию №4 «Интегральное исчисление» - конспект лекции №3, учебник Омельченко В. П., Курбатова Э. В. Математика. Феникс,2011
Пехлецкий И.Д. Математика. М.,2005.
Учебное пособие по математике. Иванова Н.Л., Костригина Т.А.2004г.
Выполнение заданий в рабочей тетради из сборника самостоятельных работ № 2.1-2.10.
Приложение 1. Дидактический дополнительный материал
Краткие теоретические сведения
Пусть задана бесконечная последовательность чисел . Выражение называется числовым рядом. При этом числа называются членами ряда.
Числовой ряд часто записывают в виде .
Теорема (необходимый признак сходимости ряда). Если ряд сходится, то его -й член стремится к нулю при неограниченном возрастании .
Следствие. Если -й член ряда не стремится к нулю при , то ряд расходится.
Теорема (признак Даламбера). Если в ряде с положительными членами отношение -го члена ряда к -му при имеет конечный предел , т.е. , то: - ряд сходится в случае , - ряд расходится в случае . В случаях, когда предел не существует или он равен единице, ответа на вопрос о сходимости или расходимости числового ряда теорема не дает. Необходимо провести дополнительное исследование