Просмотр содержимого документа
«Метапредметный урок математики 5 класс "Задачи на части"»
МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ
УРОК
УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ЧАСТИ
Методическая разработка
учителя математики ЯОШ №1
Коцубановой Л.В.
.
г.Ясиноватая.
2017 – 2018 уч. год
Тема: «Решение задач на части»
Метапредметная цель: Применение математических знаний при решении
задач из различных учебных дисциплин, использование для познания окружающего мира различные методы (наблюдение, вычисление, моделирование), умение рассчитывать простейшие практические ситуации и отражать результаты своей деятельности в устной и письменной форме.
Цель урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать материал по теме «Решение задач на части», обогатить знания; установить связь между теорией и практикой.
знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти, провести диагностику усвоения
системы знаний и умений и их применение к практическим заданиям
стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.
Воспитательная: содействовать рациональной организации труда;
воспитывать сознательное отношение к учебному труду; развивать творческие способности, самостоятельность; вырабатывать умение отстаивать свою позицию при выступлении, воспитывать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания
не только по математике, но и в других областях школьных знаний.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Ожидаемые результаты. После урока учащиеся смогут:
- решать задачи на части из различных учебных дисциплин
- научиться применять математические знания при решении задач на части.
. Оборудование: таблицы, карточки с индивидуальным заданием, обучающие карточки
. Структура урока:
1.Организационный момент (2мин.)
2.Проверка домашнего задания (3мин.)
3.Мотивационная беседа с последующей постановкой
цели (5мин.)
4.Актуализация опорных знаний: урок – решение задач на
части. (10мин.)
5.Диагностика усвоения системы знаний и умений, её
применение для выполнения практических заданий
стандартного уровня с переходом на более высокий
уровень.(17мин.)
6.Подведение итогов урока.(5мин.)
7.Домашнее задание (3мин.)
Ход урока
Организационный момент (2мин.)
Проверка подготовки к уроку.
Проверка отсутствующих.
Приветствие
.
II. Проверка домашнего задания.
А сейчас, ребята, давайте проверим домашнее задание (проверка д/з
на доске). Все ли справились с заданием, какие трудности возникали при его выполнении?
Сдайте тетради на проверку. (Раздать тетрадь №2).
III. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели
(5мин.)
Учитель: Французский писатель ХIХ столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету, будем активны, внимательны, работать с большим желанием.
Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепиано, научиться ему можно.
«Если вы хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их», - советовал учащимся известный американский математик Джорж Пойа в книге «Как решить задачу».
Решение любой достаточно трудной задачи требует напряжённого труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку.
Это нужные качества в жизни человека, ведь даже впословице говорится:
«Ум без догадки гроша не стоит».
Сегодня на уроке вам предстоит увидеть, как необходимы знания по математике в реальной жизни человека, а именно из различных видов дисциплин.
.
IY. Актуализация опорных знаний – решение задач на части
Сегодня на уроке вы попробуете применить свои умения решать задачи на части. Поэтому цель нашего урока – применение умения решать задачи на части в различных видах дисциплин. Учитель ведёт разговор с детьми и помогает вспомнить , какие важные условия должны выполняться при решении задач на части?
А теперь мы с вами решим несколько задач на части
I..
II.
Молодцы ребята, вы полностью справились с этими задачами. Я думаю, вы прекрасно запомнили основные правила деления числа на части
Где и как применяется сегодняшняя тема, мы будем осуществлять в командах.
Дело в том, что когда ты один, ты можешь рассчитывать только на себя, и если у тебя пойдёт полоса спада, то никто тебя не поддержит, в то время, как работая в команде, каждый партнёр может подставить своё плечо и поддержать тебя
У вас на столах карточки, в которых написаны цели урока, отметьте в них те, которые вы сегодня для себя ставите на урок.
Выберите те умения, которые необходимы при решении
задач на части.
.
Решение задач на части.
Умение упрощать выражение.
Умение договариваться с товарищем.
Умение составлять выражение к задаче.
Умение петь.
Умение решать уравнение.
Умение вычислять.
Y. Деление учащихся на группы.
Выбираем три группы и каждая группа – экипаж гоночной команды. Пройти трасу может тот экипаж, члены которого хорошо знают правила решения задач на части и первыми преодолеют гоночный маршрут.
Задание для первой группы.
Задача №1. Известно, что взрослый человек должен спать 1/3 суток, а остальную часть – бодрствовать. Сколько часов в месяце (30 дней) человек спит, а сколько бодрствует?
Способ решения задачи.
В сутках 24 часа.
24:3*1=8час.(человек спит).
24 – 8 = 16час.(человек бодрствует).
Ответ: 8час; 16час.
Задача №2. Для приготовления рисовой каши надо взять 2части риса, 3части молока и 5частей воды. Сколько молока и сколько воды понадобится, если взять 220г.риса?
Способ решения задачи.
220г. – это 2 части. Значит одна часть составит 220 : 2 = 110г.
Тогда молока надо взять 110 * 3 = 330г., а воды 110 * 5 = 550г.
Ответ: 330г; 550г.
Задание для второй группы.
Задача №1. При изготовлении жестяных изделий применили сплав, который содержит 3 части свинца и 4 части олова. Сколько граммов олова и свинца отдельно содержится в куске сплава, который содержит олова на 280 г. больше, чем свинца?
Способ решения задачи.
Обозначим 1 часть сплава через х г. Тогда свинца в сплаве будет 3х г, а олова – 4х г. Составим уравнение согласно условию:
4х – 3х = 280; х = 280г.
Тогда в куске сплава содержится свинца 3 * 280 = 840 г, а олова –
4 * 280 = 1120 г.
Ответ: олова – 1120 г, свинца – 840 г.
Задача №2. Для приготовления орехового торта необходимо взять:
сахар – 10 частей, грецких орехов – 6 частей; мука – 7 частей; сливочного масла – 4 части; сливки – 2 части. Сколько граммов каждого продукта нужно взять, чтобы получить торт массой 580 г?
Способ решения задачи.
10 + 6 + 7 + 4 + 2 = 29 частей составляет весь торт.
580 : 29 = 20 г. составляет 1 часть.
20 * 10 = 200 г. – сахар.
20 * 6 = 120 г. – грецкие орехи.
20 * 7 = 140 г. – мука.
20 * 4 = 80 г. – сливочное масло.
20 * 2 = 40 г. – сливки.
Задание для III группы.
Задача №1.
- Сколько рыбы ты поймал вчера? – спрашивает сосед у рыбака.
- Я поймал два больших леща и щуку. Общий вес получился 30 кг. Щука
очень хорошая! Она тяжелее от каждого леща в три раза.
- Сколько же весит щука? – спрашивает сосед.
- А ты посчитай сам! – с улыбкой сказал рыбак.
Помогите соседу посчитать вес щуки.
Способ решения задачи.
Обозначим вес леща за х кг, тогда щука будет весить 3х кг.
Согласно условию составим уравнение:
х + х + 3х = 30;
5х = 30;
х = 6кг.
Получаем, что вес леща 6 кг, а вес щуки 3х = 6 * 3 = 18 кг.
Ответ: 18 кг. Весит щука.
Задача №2. Первая машинистка печатает 10 страниц в час, вторая – 8 страниц в час. Как разделить между ними рукопись в 90 страниц, чтобы они закончили работу одновременно?
Способ решения задачи.
10 + 8 = 18 страниц они напечатают за один час вместе.
90 : 18 = 5 час. – а за это время они вместе напечатают 90 страниц.
10 * 5 = 50 страниц надо дать I – й машинистке.
8 * 5 = 40 страниц надо дать II – й машинистке.
Отве т: 50 страниц, 40 страниц.
YI. Рефлексия:
Ребята, возьмите карточки, в которых вы отмечали для себя цели на урок.
Поставьте «+», если вы считаете, что свою цель вы осуществили, и
минус, если вы не достигли её.
Некоторые учащиеся озвучивают вслух.
Вы замечательно поработали. Проверив ваши задания, подсчитав плюсы и минусы за ответы, мы определили экипаж , победивший в гонке и наградим его наивысшей оценкой «5» баллов.
Надеюсь, этот материал вы не забудете, он пригодится вам в 6 классе.
Помните слова французского инженера – физика Лау: «Образование есть то, что остаётся, когда всё выученное уже забыто.»
Думаю, что образование, которое вы получите, будет соответствовать времени, в котором мы живём.
YII. Домашнее задание.
Составить по 2 задачи на части для соседа по парте,