Просмотр содержимого документа
«Логарифмические уравнения»
Логарифмические уравнения
Цели: повторить общие методы решения уравнений; дать учащимся понятие логарифмических уравнений и способов их решения ; добиться определения способа решения логарифмического уравнения ;
Развивающие :развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в измененной ситуации ,развивать логическое мышление ,умения делать выводы и обобщения;
Воспитательные: воспитание чувства ответственности к порученному делу; формирование культуры речи и математической культуры
Ход урока
Орг момент
Мы начинаем урок. Все пришли в хорошем настроении. Через несколько месяцев выпускные экзамены и и каждый из нас понимает ,что из каждого урока мы должны вынести как можно больше полезного и нужного..
Девиз урока:: «Уравнение представляет собой наиболее серьёзную и важную вещь в математике» ( О. Лоджа)
2. устно:
-Что называем уравнением
-что такое корень уравнения
-Какие уравнения называются равносильными
-Что называется логарифмом числа в по основанию а
-Какова область определения логарифма? Какие условия накладываются на основание логарифма?
Напомните основное логарифмическое тождество и формулу перехода к новому основанию.
-Дайте ее определение логарифмической функции
- Назовите область определения логарифмической функции
- Назовите область значения логарифмической функции
-Как зависит изменение логарифмической функции от основания а
-как называется это свойство
-Как читается утверждение (теорема ) ,являющееся следствием монотонности логарифмической функции
-Назовите основное логарифмическое тождество
-Сформулируйте основные свойства логарифмов
Вычислите
( ответ: 2)
б) ( ответ: 7,5)
г)( ответ: 2)
На доске уравнения из ЕГЭ -2017 г.
(в-1,2,3, 4,5, 7,8 10 №3,
5,6,8, № С1,)
Назвать те уравнения , которые вы знаете как их надо решать и мы с ними встречались
(Учащиеся называют)
Назовите те уравнения , которые на уроках мы с вами не решали
(Учащиеся называют тему урока)
Тема урока «Логарифмические уравнения»
Цели урока ( называют дети)
Определение логарифмического уравнения(см. презентация)
1 Актуализация опорных знаний
А) Работа по карточкам из новой темы
1)Решить уравнение
Решение.1)Потенцируя (т.е. освободившись от знаков логарифмов), получаем
2)проверим найденные корни по условиям
x2 -3x-50
7-2x0
Значение х=4 не удовлетворяет этой системе неравенств(достаточно заметить, что х=4 не удовлетворяет второму неравенству системы ),т.е. х=4 –посторонний корень для заданного уравнения. Значение х=-3 удовлетворяет обоим неравенствам системы, а потому х=-3 – корень заданного уравнения
Ответ:-3
2)Решить уравнение
Решение.
1)Сначала надо преобразовать уравнение к виду(1).
Для этого воспользуемся правилом «Сумма логарифмов равна логарифму произведения». Оно позволяет заменить выражение выражением
Тогда заданное уравнение можно переписать так:
2) Потенцируя, получаем
(x+4)(2x+3)=(1-2x);
2x2 +8x +3x +12 =1-2x;
2x2 +13x+11 =0
x1=-1; x2=-5,5
Проверим найденные корни по условиям
x+40,
2x+30,
1-2x0,
(Обратите внимание: условия для проверки всегда составляют по исходному уравнению).Значение х=-1 удовлетворяет этой системе неравенств, а значение х=-5,5 не удовлетворяет –это посторонний корень
ОТВЕТ: -1.
3)Решить уравнение lg2x+lgx+1= ;
Решение. Так как lg=lgx-lg10=lg x-1, то заданное уравнение можно переписать в виде
lg2x+lg x+1=
Есть смысл ввести новую переменную y=lg x;
Тогда уравнение примет вид у2+у +1=
Далее находим:
(у-1)(у2+у +1)=7
у3-1=7;
у3=8;
у=2.
Это значение удовлетворяет условию у≠1(посмотрите: у записанного выше рационального относительно у уравнения переменная содержится в знаменателе, а потому следует проверить, не обращается ли знаменатель в 0 при найденном значении переменной у).
Итак, у=2. Но у=lgx, значит нам осталось решить простейшее логарифмическое уравнение lg x=2, откуда находим x=100.
Ответ:100.
4)Решить уравнение =0.04
Решение. Возьмём от обеих частей уравнения логарифмы по основанию 5; это-равносильное преобразование уравнения, поскольку обе части принимают только положительные значения.
Получим
Учтем, что и что
Это позволит переписать заданное уравнение в виде . Замечаем, что «проявилась» новая переменная y= , относительно которой уравнение принимает весьма простой вид: (1-y)y=-2
Далее получаем y2-y-2=0,
y1=2, y2=-1.
Но , значит, нам осталось решить два уравнения:
; Из первого уравнения находим x=52, т.е. х=25; из второго уравнения находим х=5-1; т.е. х=
Ответ: 25;
5) функционально – графический метод №509 (Г) , учебник Колмогорова
№ 1703 Учебник Мордковича ( с использованием компьютера)
Б)фронтальная работа с классом с целью систематизации и обобщения имеющихся знаний о логарифмах и уравнениях
Методы решения логарифмических уравнений
( см. презентацию)
Функционально-графический
Метод потенцирования
Метод введения новой переменной
Метод логарифмирования
Метод разложения на множители
3.Объясните ход решения
Задачи ЕГЭ ( которые остались на доске)
а);
б)2+3=2
в)lg(x-1)+lg(x+1)=3lg2+lg(x-2) [3;5]
3 группа(ИНД .Карт)
Итак, мы переходим в четвертый уч. элемент нашего урока. В этой части урока мы рассмотрим примеры из тестов ЕГЭ прошлых уч. годов. Если решение заданий части В не вызывает обычно особых затруднений для хороших учеников , то к заданиям части С, выпускники относятся с настороженностью. Сегодня мы рассмотрим одну задачу на решение логарифмического уравнения . Эта задача взята из текстов ЕГЭ
4.Решение уравнений методом введения новой переменной
Пример.
Решить уравнение:
+
Решение:
ОДЗ x
По формуле перехода к новому основанию логарифма имеем;
+ -2=0
Пусть ,тогда
a2 -2a +1=0
a=1
Sin x=cos x, |:cos x
+ k,k
Учитывая ОДЗ, х=
Ответ : х=
№988(ЕГЭ) 2011 Ф.Ф.Лысенко
Метод разложения на множители
Определите способы решения уравнений: (см компьютер)
Итог урока:
Урок закончим словами древнегреческого ученого Фалеса: