Вечерняя общеобразовательная школа отдела образования Бурлинского района
Разработка урока
по алгебре и началам анализа
в 11-м классе по теме:
" Логарифмические уравнения,
логарифм вокруг нас".
Подготовила: учитель математики 1 категория Шарипова А.А.
Аксай
Разработка урока по алгебре и началам анализа в 11-м классе по теме: " Логарифмические уравнения, логарифм вокруг нас".
Цель урока: систематизация знаний по теме.
Задачи урока:
Обучающие:
- обобщение свойств логарифмической функции, применение их к решению упражнений;
- совершенствование умения быстро и правильно решать простейшие логарифмические уравнения.
Развивающие:
- развитие математически грамотной речи;
- развитие логического мышления.
Воспитательные:
- воспитание познавательной активности, культуры общения, ответственности, развитие зрительной памяти;
- подготовка к сознательному восприятию учебного материала;
- формирование мотивации желания работать на уроке.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы и приемы проведения урока: беседа, мини-диалог, самостоятельная работа, работа в парах, коллективная работа.
Оформление и материалы к уроку:
- Таблица “Логарифмическая функция”;
- Вопросы к уроку;
- Карточки с программированными заданиями;
- Карточки для дифференцированной работы;
- Устные упражнения;
План урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
3. Работа по теме:
- Сообщение на тему: “История изобретения логарифма”.
- Фронтальная устная работа по повторению изученного материала.
- Индивидуальная дифференцированная работа по карточкам.
- Дифференцированная работа в парах.
- Занимательный момент. Логарифмическая комедия.
- Решение нестандартных примеров на данную тему.
4. Задание на дом.
6. Сообщение Логарифмическая спираль «Удивительное рядом».
5. Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
Сообщить цель и задачи урока. Напомнить ученикам, что они изучили логарифмическую функцию, научились строить её график, решать логарифмические уравнения и неравенства.
3. Работа по теме.
1.Логарифмическая разминка(задания презентации Слайд 2-6)
- Найдите область определения функции у=lg(-x).
- Какому промежутку принадлежит корень уравнения
log5x+ log53= log512?
- Эскиз графика какой функций изображен на рисунке?
- Логарифм – это…(продолжить понятие).
- Кому принадлежит высказывание : «Изобретение логарифмов, сократив работу астронома, продлило ему жизнь»?
2. Немного истории математики. Ученики из разминки получили Фамилию НЕПЕР.
сообщение на тему “Изобретение логарифма”. На слайде запись, которые предлагаю записать в тетрадь.
1614 год - Джон Непер изобрел логарифм.
1624 год – Йост Бюрги создал таблицу логарифмов.
1623 год – Эдмунд Гантер изобрел логарифмическую линейку.
1703 год – таблица была переведена на русский язык
1716 год - Л. Магницкий издал семизначные логарифмические таблицы.
3. Устный опрос (вопросы вывешиваются заранее).
- Функцию какого вида называют логарифмической?
- В какой точке график функции пересекает ось абсцисс? Почему?
- При каких условиях функция возрастает? убывает?
- Дать определение логарифмического уравнения. Записать пример простейшего логарифмического уравнения.
- На чем основано решение логарифмического уравнения вида
- Iog a f(x) = Iog a g (x)?
- Обязательной ли является в общем случае проверка найденных значений неизвестного по условию уравнения?
- Какие методы решения уравнений вам известны?
4. Логарифмическое тестирование
Выбрать правильный ответ на карточке и отметить его знаком «х».
Найдите область определения
у = Iog 1/3 (х + 4)
(4/3; + )
(- ; 4/3)
(- ; -4)
(-4; + )
2
Решите уравнение
у =
Нет решений
х = 9
х = 3
х = 81
3
Ig (2х + 1) = Ig х
х = 1
Нет решений
х = -1
х = 0
4
Ig х 2 = 0
х = ± 1
х = -1
х = 1
Нет решений
5
Вычислите
3
4
2
Нет правильного ответа
Ученику выдается карточка:
Слайд с правильными ответами:5. Дифференцированная самостоятельная работа в группах.
Работа строится следующим образом: ученики работают в группах, при этом учитель оказывает помощь.
Карточка № 1
1. Iog 5 х = 2;
2. log 3 (2х - 1) = log 3 9
3. Ig (х -5) 2 + Ig (х +6) 2 = 2;
Карточка № 2
1. Iog 2 (3 – х) = 0;
2. log 2 (х + 3) = log 2 16
3. 2 Iog 1/3 2 х – 5 Iog 3 х = 3;
Карточка № 3
1. Iog а х = 2 Iog а 3 + Iog а 5;
2. log 2 х = log 2 (6х - 1)
3. 2 Iog 1/3 2 х – 5 Iog 3 х = 3;
В этой работе оценивается каждый обучающийся по коэффициенту участия.
Необходимо следить за работой групп, оценивать их работу (включенный контроль), иметь решения всех приведенных выше уравнений, чтобы можно было легко контролировать учащихся и оказывать им помощь.
6. Логарифмическая комедия “2 > 3”.
Красочный плакат знакомит учащихся с “доказательством” неравенства 2 > 3
Содержание плаката 1
В чем состоит ошибка этого доказательства?
Ответ: при сокращении на Ig (? ) не был изменен знак неравенств.
7. Задание на дом.
Ученикам раздаются карточки с уравнениями.
8. Логарифмическая спираль «Удивительное рядом» Сообщение ученицы наслайдах
9. Совместная работа учителя с классом. (Если осталось время)
У доски работают по очереди учащиеся. Перед учащимися ставится задача: не стремиться как можно быстрее решить уравнение либо систему уравнений, а предложить способ его решения.
- 2 Iog 12 (х + ) = Iog 12 ( – ) + 3;
10. Итог урока.
В заключении подвести итог урока, объявить оценки.
11. Любимая цифра
Возьмите, пожалуйста, ручки и запишите свою любимую цифру.
Умножьте эту цифру на 9.
Полученное число умножьте на 12345679.
Если вы сделали правильно, то у Вас получится букет из ваших любимых цифр.
А теперь припишите с права к полученному числу 9 нулей.
Пусть у вас будет столько счастливых дней!