Просмотр содержимого документа
«Линейные уравнения с одной переменной. Закрепление.»
Тема: Линейное уравнение с одной переменной.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель:
Образовательная: Закрепление умений и навыков решения уравнений;контроль уровня усвоения знаний и умений по теме.
Развивающая: Развитие познавательного интереса учащихся; умение анализировать, сравнивать, сопоставлять. Развитие внимания, памяти.
Воспитательная: Формирование таких качеств личности, как организованность, аккуратность, воспитание чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы, а также чувства взаимопомощи.
Ход урока:
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Эпиграф урока: «Ученик, который учится без желания, — это птица без крыльев»
Саади (персидский поэт)
2. Подготовительный этап
“Заполни квадрат” (упражнение на развитие памяти, внимания и мышления).
Посмотрите на табличку 10 секунд, запомните, что записано в клетках квадрата.
(Изображение убрать).
Теперь запишите, то, что запомнили в клетки своего квадрата, который лежит перед каждым из вас.
Проверяем. А сейчас составим из этих букв слово и узнаем, что сегодня будем решать. (Это слово “уравнение”.)
Определение целей урока.
3. Актуализация знаний и умений учащихся
Конверт № 1. Собрать учебное лото по теме «Линейные уравнения с одной переменной».
Конверт № 2. Укажите правильный порядок этапов решения уравнения.
Ключ: 3412
4. Решение уравнений (по 5 микрогруппам)
1) х+2 =12-х
х+х =12 - 2
2х=10
х=5
2) 0,15(х-4)=9,9-0,3(х-1)
0,15х-0,6=9,9-0,3х+0,3
0,15х+0,3х=9,9+0,3+0,6
0,45х=10,8
х=24
3)
(2 решения)
х+6=3 или х+6=-3
х=3-6 х=-3-6
х=-3 х=-9
4) /
5(х-4)=3(3х-5)
5х-20=9х-15
5х-9х=20-15
-4х=5
х= -
х= -1
5) /
2х+24=5х+6
2х-5х=6-24
-3х=-18
х= 6
5. Физкультминутка (повторяют движения под песню «Танец-игра с ускорением»)
6. Защита у доски
От каждой группы выходит 1 учащийся и решает 1 уравнение, остальные внимательно следят и могут исправить ошибки при необходимости.
7. Закрепление
Конверт №3. «Найди ошибку»
неправильно:
Проверьте, правильно ли решено уравнение, если нет, то найдите ошибки.
4 · (х – 5) = 12 – х 4х – 5 = 12 – х 4х + х = 12 – 5 5х = 7 / :5 х = 1,4
правильно:
4 · (х – 5) = 12 – х 4х – 20 = 12 – х 4х + х = 12 +20 5х = 32/ :5 х = 6,4
Взаимопроверка (ответ на доске)
8. Домашнее задание: по уровням
1 уровень – № 873 (чет), 2 уровень – № 877 (чет), 3 уровень - № 895 (чет).
(Разъяснить содержание домашнего задания).
Подведение итогов. Рефлексия «Дерево достижений» Вы довольны своей работой на уроке? Если вам все было понятно, прикрепите зеленый стикер на наше дерево, если что-то вызвало у вас затруднения –желтый, а если ничего не понятно – красный.
Учащиеся сдают учителю лист достижений с оцениванием каждого этапа урока.