№ Класс 6 ФИО преп Умирбаева А.К
Тема занятия:
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения
Цели:
Закрепить умения решать систему линейных уравнений с двумя неизвестными способом сложеие. Научиться применять эти знания при решении задач. Развить и совершенствовать имеющиеся знания в новых ситуациях, развивать самостоятельность. Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, внимание, логику рассуждения. Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, умения работать в команде и ответственность за результат совместной работы.
Результаты обучения:
Уметь решать системы линейных уравнений способом сложения и применять эти знания и умения при решении задач
Ключевые идеи:
Система, коэффициенты, противоположные числа, задачи
Стратегии
Ресурсы
Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
Вызов
1. Организационный момент.
Оценивают свое настроение.
компьютерная презентация
Тренинг «Здравствуйте»
Цель тренинга: поднятие настроения, положительный настрой на урок, воспитание чувства дружбы, уважения.
Здравствуйте – слово какое чудесное, красивое, доброе, чуточку нежное. Здравствуйте скажем мы новому дню!
Здоровья желаем всем и всему!
Закройте глаза, положите свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи, отличных оценок!
Психологический насторй учащихся на дальнейшую деятельность.
карточки
Деление на группы: по картинкам на карточках: смайлик, солнышко, молния, сердце, звезда.
Выбрать эксперта.
Делятся на 5 групп. Выбирают эксперта группы. Эксперт вносит имена учеников в оценочный лист и далее оценки (приложение).
компьютерная презентация
2. Разминка. Устный счет.
72:12
4•0,25 1,3-6,3
462:42 38-29
38:(-19)
54-57
-2,5•2 -31+25
Ответы один ученик записывает на доске.
6, 1
11, 7
-3, -5
1, -5
9, -2
5, -6
Попарно ответы примеров есть ответы решения систем домашнего задания.
Компьютерная презентация, листочки,
3. Проверка домашнего задания
1) Письменная работа. Разбиться на пары, взаимопроверка.
2) Устная работа. В группе обсудить и ответить на все вопросы. Выбрать 5 лучших, записать на листочках.
Прием «Горячий стул». Из каждой команды выходит один человек и отвечает на 3 вопроса (команда помогает, если возникли трудности). В конце оценивает себя, отвечая на вопрос «Горячий ли стул?»
Проверяют письменную домашнюю работу, выставляют оценку и сообщают ее эксперту.
Отвечают на вопросы, выбирают 5 лучших.
Дети отвечают по очереди на вопросы. В конце оценивают себя.
Осмысление
компьютерная презентация, тетрадь
4. Дана задача.
Четыре медвежонка тяжелее медведицы на 30 кг, а два таких медвежонка легче медведицы на 80 кг. Найдите массу медведицы.
Вопросы:
Как можно решить задачу?
Как вы думаете, какая тема урока?
Какие цели ставим перед собой на этом уроке?
Вместе разбираем задачу. Один ребенок пишет и предлагает свои идеи у доски.
Самостоятельно составляем систему уравнений, сверяемся с соседом по парте.
Записываем систему уравнений на доске.
Решите систему. Сравните решение с соседом.
Вопрос: Каким способом вы решили данную систему? Почему?
Оцените свою работу.
Читают задачу.
Отвечают на вопросы.
х кг – масса медведицы
у кг - масса 1 медежонка.
х=190, у=55
Ответ: 190 кг масса медведицы.
Отвечают на вопрос
Говорят оценку эксперту.
ватман, стикеры, маркеры
5.Работа в группах
Возьмите лист бумаги и маркеры. Изобразите решение задачи при помощи составления системы уравнений с двумя неизвестными.
Выслушать группы.
Эксперт оценивает работу каждого в группе.
Схема решения задач.
1) Анализ условия
2) Выделение двух ситуаций
3) Введение неизвестных
4) Установление зависимости между данными задачи и неизвестными
5) Составление уравнений
6) Решение системы уравнений
7) Запись ответа
Работают над постером.
Выступают и слушают выступление других, задают вопросы.
Оценивают друг друга.
компьютерная презентация, музыка
6. Физминутка.
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Стали мы теперь бодрее,
Будем думать мы быстрее.
Выполняют упражнения
Закрепление
тетрадь, учебник
7. Работа в группах.
Выполнить №1540, 1545, 1552, 1553 – разноуровневые задания. Эксперт группы распределяет задания между учениками. В результате каждый объясняет решение задачи в группе и записывает себе решение других задач.
Стратегия «ЖИГСО»: дети переходят образуя новые группы и сверяют решение задач друг с другом. После переходят обратно.
Оценивается работа с задачами. Эксперт вносит оценку в оценочный лист.
Выполняют задания, обсуждают решение в группе.
Проверяют решение задач с другими группами.
Домашняя работа
1. §8.5, составить синквейн «Система уравнений»
2. №1542, 1549 (2,4)
Записывают домашнее задание
Рефлексия Оценивание
Эксперт выставляет итоговую оценку комментируя ее группе.
Методика «Светофор».
Достигли ли вы цели сегодняшнего урока?
Методика «Телеграмма»
Напишите на стикере две звезды (два момента урока, которые понравились большего всего) и одно пожелание (что хотели бы изменить).
Обсуждают итоговую оценку каждого ученика.
Поднимают карточку.
Пишут «телеграммы» на стикере.
Приложение
Фамилия
Имя
Проверка домашнего задания
Решение задачи
Работа в группах
Итоговая оценка за урок
письмен
устно
создание постера
выполнение заданий