способствовать выработке навыков и умений нахождения квадратного корня из произведения и дроби; нахождения значения произведения и частного арифметических квадратных корней;
развивающие:
развивать навыки работы с учебником, справочными материалами, вычислительные навыки;
воспитательные:
воспитывать внимательность, аккуратность, чувство ответственности за качество и результат работы; формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Квадратный корень из произведения и дроби »
Урок алгебры в 8-м классе по теме "Квадратный корень из произведения и дроби"
Цели урока:
образовательные:
способствовать выработке навыков и умений нахождения квадратного корня из произведения и дроби; нахождения значения произведения и частного арифметических квадратных корней;
развивающие:
развивать навыки работы с учебником, справочными материалами, вычислительные навыки;
воспитательные:
воспитывать внимательность, аккуратность, чувство ответственности за качество и результат работы; формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.
Оборудование:
таблица “Свойства арифметического квадратного корня” на форзаце учебника;
сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Алгебра 8 класс. Т.В. Терехова и др.;
карточки;
микрокалькуляторы.
Ход урока
I. Организационный момент
Сегодня продолжим работу по изучению свойств квадратного корня. Ребята, я вас попрошу поставить на полях своих тетрадей ту оценку, которую вы хотели бы получить за урок.
Предлагаю вам выполнить письменную работу “Математический словарь”
Запишите математические термины:
Арифметический корень.
Подкоренное выражение.
Извлечение корня.
Радикал.
Рациональное число.
Иррациональное число.
Квадратный корень из произведения.
Квадратный корень из дроби.
Взаимопроверка. Как вы считаете, какая тема объединяет эти математические термины?
А какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Постановка целей урока.
Выработка навыков и умений нахождения квадратного корня из произведения и дроби, нахождение значения произведения и частного арифметических квадратных корней.
Для того чтобы урок прошел успешно, необходимо повторить теорию.
II. Устная работа
Ребята, опираясь на “Математический словарь”, составьте и задайте вопросы по теме своим одноклассникам.
Сформулируйте определение арифметического квадратного корня.
Выпишите обозначение квадратного корня из числа а.
Назовите подкоренное выражение.
При каких значениях а выражение имеет смысл?
Продолжите запись: ()2 = …
Продолжите запись:= …
Сформулируйте теорему о квадратном корне из произведения.
Продолжите запись: = …
Сформулируйте теорему о квадратном корне из дроби.
Вычислить значение корней, используя тренажер «Арифметический квадратный корень»
III. Работа на доске и в тетрадях со всеми учащимися
= и =
1. В каком случае пользуются этими тождествами?
2. Разобрать решение примеров 4 и 5 на с. 86 учебника.
3. Решить № 385 (а, б, в, ж) на доске и в тетрадях.
4. Решить № 386 самостоятельно с проверкой. Один ученик решает самостоятельно у доски, остальные учащиеся решают в тетрадях.
5. Используя свойства квадратного корня, найдите с помощью таблицы квадратов, значение выражения:
; ; ; ; ; ; ; .
Самопроверка с помощью микрокалькулятора.
Ответы: 15; 18; 22; 270; 1,1; 4,1; 0,36; 70.
IV. Самостоятельная работа. IV. Тест. (5-7 мин). Взаимопроверка.
Вариант 1
1) Найдите длину стороны квадрата, если его площадь равна 100 см2
а) 50см; б) 25см; в) 10см; г) 10000см.
2) Вычислите значение выражения
а) 0,03; б) 3; в) 0,81; г) 0,3;
3) При каких значениях переменной имеет смысл выражение
а) с 0; б) св) с-любое; г) с0;
4) Упростите выражение
а) 200а2; б) ±20а2; в) 20а2; г) другой ответ.
5) Между какими двумя последовательными целыми числами заключено число .
а) 39 и 41; б) 6 и7; в) 20 и 21; г) другой ответ
6) Найдите корни уравнения 16-х2=0
а) ±4; б) 4; в) 16; г) корней нет.
7) Найдите значение выражения при х=15, у=8.
а) 23; б) 17; в) ±23; г) ±17.
Вариант 2
1) Найдите длину стороны квадрата, если его площадь равна 400 см2
а) 100см; б) 20см; в) 200см; г) 160000см.
2) Вычислите значение выражения
а) 0,02; б) 2; в) 0,16; г) 0,2;
3) При каких значениях переменной имеет смысл выражение
а) с 0; б) св) с-любое; г) с 0;
4) Упростите выражение
а) 50а2; б) ±10а2; в) 10а2; г) другой ответ.
5) Между какими двумя последовательными целыми числами заключено число .
а) 27 и 29; б) 5 и 6; в) 14 и 15; г) другой ответ.
6) Найдите корни уравнения 49+х2=0
а) ±7; б) 7; в) -49; г) корней нет.
7) Найдите значение выражения при х=6, у=8.
а) ±10; б) 14; в) 10; г) ±14.
Ответы:
1
2
3
4
5
6
7
1вариант
в
г
а
в
б
а
б
2вариант
б
г
г
в
б
г
в
Самопроверка. Работа над ошибками. Итог.
V. Творческое задание “Смотри, не ошибись!”
Определить неизвестный множитель:
? = 7; (а - ) (?) = а 2 – в;
? = а; ( + ) (?) = а – в;
? = в; ( - 1) (?) = 1.
VI. 1. Задание “Проверь, не пользуясь микрокалькулятором ”
= = 60.
2. Резервное задание для обеспечения занятости и развития наиболее подготовленных учащихся.
= 3.
VII. Применение изученного материала.
Ребята! Каждый из вас мечтал полететь на ракете в космос.
С какой скоростью должна лететь ракета, чтобы оторваться от земли? Эту скорость можно найти из формулы.
- скорость ракеты; R-радиус земного шара;
- ускорение свободного падения.
Чему будет равна скорость, если
?
Мы находимся на первой ступени преобразования квадратных корней.
Квадратные корни применяются при многих расчетах. 1. Так, например, при определении первой космической скорости
G-гравитационная постоянная: M-масса Земли; R-радиус Земли.
Расчетами первой космической скорости вы будите заниматься в 10 классе.
VIII. Подведение итогов
Поднимите, пожалуйста, руки те, кто достиг своих поставленных целей.
Поднимите руки те, кто получил оценку выше той, которую поставил себе на полях в начале урока.
А теперь поднимите руки те, кто не достиг тех результатов, которые намечал в начале урока.
Что еще нужно подучить, над чем нужно поработать?
IX. Домашнее задание: п.16. № 387 (1 стр.), 383. Для желающих № 381.