Урок математики в 8 классе
Тема: Квадратный корень из произведения и дроби.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока:
Образовательные:
1. Изучить основные свойства квадратных корней (теоремы о квадратном корне из произведения и дроби),
2. Научить применять их для преобразования выражений, содержащих квадратные корни,
Воспитательная:
Воспитывать внимательность, аккуратность, настойчивость.
Развивающие:
1. Развитие умений ставить цель, планировать и регулировать свою деятельность через решения заданий, преодолевать трудности.
2. Развитие логического мышления, памяти, внимательности.
Оборудование урока:
видеопроектор
компьютер
доска
презентация к уроку
карточки с заданиями
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности.
На слайде высказывание писателя Алексея Николаевича Толстого:
«Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка.»
- Наш урок мы начинаем с высказывания писателя Алексея Николаевича Толстого. Как вы понимаете эти слова? ( Каждый человек имеет право на ошибку).
- А может быть, лучше ничего не делать, чтобы не ошибаться, как вы считаете? ( Нет делать обязательно нужно, иначе ничего нового не узнать и ничему новому не научиться).
- Итак, значит мы решили, что для того, чтобы узнать новое, не следует бояться ошибок!
- На уроке нам придётся пройти два этапа 1 этап – знаю, умею; 2 этап – … - А вот каким будет второй этап, вы мне скажете сами в конце урока.
Учащимся предлагается выполнить задания теста, расположенного на слайде. На эту работу даётся 7 минут.
Выявление места и причины затруднения.
- Проанализируйте свою работу:
- С какими заданиями теста у вас возникли затруднения
- Как вы думаете, почему?
- А какой может быть возможность выхода из затруднения?
- Проверьте правильность выполнения вами заданий этого теста.
- Оцените свою работу. Зафиксируйте результат в таблице фиксации результатов.
- А кто-то получил предполагаемый ответ в задании №5?
- Какой?
- Чуть позднее мы узнаем, правильный ли ответ был сейчас назван.
Построение проекта выхода из затруднения.
- Для выхода из затруднения я предлагаю вам выполнить исследовательскую работу. По её окончании я думаю, что вы сможете сделать некоторые интересные выводы.
Учащиеся работают с заданиями следующего слайда, делясь на группы: 1 группа – вариант; 2 группа – 2 вариант ( 3 минуты).
- Какой вывод вы можете сделать?
Реализация построенного проекта.
- Верно, молодцы! Тот вывод, который у вас сейчас получился связан со свойствами арифметического квадратного корня.
Свойства появляются на следующем слайде.
Гимнастика для глаз.
С закрытыми глазами учащиеся рисуют восьмёрку, потом знак арифметического квадратного корня. Потом открывают глаза.
- Каким является число ? ( Иррацоиальным)
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Вернёмся к заданию №5 нашего теста
- Какой же ответ у вас должен был получиться?
( Ответ: 30)
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу в парах с последующей самопроверкой, заносят результаты в таблицу фиксации результатов.
Включение в систему знаний и повторение.
- Каким же был второй этап работы сегодня на уроке? (Возвращаемся к слайду №2) ( Второй этап – УЗНАЮ НОВОЕ.)
- Какой была цель нашего урока?
- Какое значение он имеет в курсе изучения математики?
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Проанализируйте свою деятельность сегодня на уроке с помощью таблицы фиксации результатов.
11. Домашнее задание.
Реши и у тебя получится 9 слов!
М | Р | О | К | А | С |
9 | 14 | 4,2 | 2 | 0,3 | 8 |
70 | -6 | -26 | 9,6 | 30 | 2,2 |
0,5 | -2 | 10 | 1,4 | 5,5 | 25 |
-1,2 | 0 | -12,5 | 7 | 2,7 | 2,1 |
1,9 | 4,4 | 13 | 0,2 | 12 | 27 |
-8,4 | 0,6 | 5,1 | 1,5 | 6 | 3,9 |
Алгоритм работы: 1.Решить задание;
2.Найти ответы в таблице;
3.Определить буквы, соответствующие ответам;
4.Составить слово.
()²; -
; -2,5
– ()²; 0,5
2; - 0,3; ()²;
; ; ;
; ;
; ()² - 7,5;
; ()² + 1,5
Ответы: 1) СО М; 2) СОР; 3) РОК; 4) АРКА; 5) КОРМ; 6) МРАК; 7) КОРКА; 8) МАССА; 9) СОРОКА.
Для более подготовленных учащихся предлагаются задания более сложного уровня:
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Таблица фиксации результатов.
Фамилия Имя________________________________________________________________
Номер самостоятельной работы | Количество правильных ответов | Оценка |
ТЕСТ | | |
Исследование | | |
Самостоятельная работа | | |
Активность на уроке | | |
| | |
Рефлексия деятельности на уроке.
На уроке я узнала (узнал)__________________________________________________________________________
На уроке я научилась ( научился) ________________________________________________________________________________
Я ничего нового не открыла ( не открыл ) для себя и ничему не научилась ( не научился ) _____________________________________________________________________________ Таблица фиксации результатов.
Фамилия Имя________________________________________________________________
Номер самостоятельной работы | Количество правильных ответов | Оценка |
ТЕСТ | | |
Исследование | | |
Самостоятельная работа | | |
Активность на уроке | | |
| | |
Рефлексия деятельности на уроке.
На уроке я узнала (узнал)__________________________________________________________________________
На уроке я научилась ( научился) ________________________________________________________________________________
Я ничего нового не открыла ( не открыл ) для себя и ничему не научилась ( не научился ) _____________________________________________________________________________
Домашнее задание.
М | Р | О | К | А | С |
9 | 14 | 4,2 | 2 | 0,3 | 8 |
70 | -6 | -26 | 9,6 | 30 | 2,2 |
0,5 | -2 | 10 | 1,4 | 5,5 | 25 |
-1,2 | 0 | -12,5 | 7 | 2,7 | 2,1 |
1,9 | 4,4 | 13 | 0,2 | 12 | 27 |
-8,4 | 0,6 | 5,1 | 1,5 | 6 | 3,9 |
Алгоритм работы: 1.Решить задание;
2.Найти ответы в таблице;
3.Определить буквы, соответствующие ответам;
4.Составить слово.
()²; -
; -2,5
– ()²; 0,5
2; - 0,3; ()²;
; ; ;
; ;
; ()² - 7,5;
; ()² + 1,5