kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Квадрат теңдеуге келтірілетін теңдеулер" 8 сынып

Нажмите, чтобы узнать подробности

Квадрат теңдеуге келтірілетін теңдеудің шешімін табуға арналған сабақ жоспары

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Квадрат теңдеуге келтірілетін теңдеулер" 8 сынып»

Пән: Алгебра -8

Күні:

Тақырыбы:

Квадрат теңдеуге келтірілетін теңдеулерді қайталау

Мақсаты:

Оқушылардың квадрат теңдеу және квадрат тендеуге келтірілген тендеулер жөніндегі білімдерін тиянақтау, толықтыру, бекіту

Күтілетін нәтиже

  • Квадрат теңдеу түрлерін біледі, коэффиценттерін атай алады;

  • Формуланы біледі және оны пайдаланып есептей алады, .

  • Квадрат теңдеуге келтірілетін теңдеулерді жаңа айнымалы енгізу әдісі арқылы есепті шығара алады..

Керекті жабдықтар

Үлестірмелер( топқа бөлу үшін), оқулық, семантикалық карта, тест, түрлі түсті стикерлер, жинақ экраны.

Сабақ кезеңдері

Мұғалім әрекеті

Оқушы әрекеті

Кіріспе

Оқушылармен амандасу. Психологиялық дайындық.

Теңдеу түрлері бойынша топқа бөлу: квадрат теңдеу, толымсыз квадрат теңдеу, келтірілген квадрат теңдеу, биквадрат теңдеу. (2 минут)

Мұғаліммен амандасады.


Топтарға бөлінеді.

Тұсаукесер

Сабақтың тақырыбы айтылады, ал сабақтың мақсатын оқушылармен бірге құрылады.

Сабақ үстінде қолданылатын әдіс-тәсілдер мен бағалау түрлері айтылады. (3 минут)

Оқушылар өздерінің ұсыныстарын айтады.

Негізгі бөлім

Қайталау; Топтық жұмыс:

Әр топ өзі отырған топтағы теңдеу туралы оның түбірлерін қалай анықтау туралы айтады. (5-7 минут)

Үй тапсырмасын тексеру(2 мин) №193

1) 6у4-5у2-6=0 Жауабы;

2) 4t4-7t2+3=0 Жауабы:

3) 4,5m4-9m2+4=0 Жауабы:

4)2,5n4-5n2-20=0 Жауабы:



Қосымша оқулықпен жұмыс –топтық түмыс: (10 мин)

1-топ: х4+ 9х2-52=0 Жауабы:

Жауабы:


2-топ: х4-7х2 + 12=0 Жауабы:

Жауабы: : ±4


3-топ: х4-21х2 -100 =0 Жауабы:

Жауабы:


4-топ: х4-23х2 -50 =0 Жауабы:

Жауабы:






Деңгейлік тапсырмалар (жаңа топ құрылады)-10мин

1-топ: Квадрат теңдеуді шешу алгоритмін құру;


2-топ: Семантикалық картамен жұмыс;

Кв т/у

Тол-сыз

кв. т/у

Кел-ген

кв.т/у

Бикв

т/у

2-27=0





х4-7х+12=0





х3 +4х2-12=0





2 -21х=0





х2 +13х +50=0





4 -5х -11=0





2-12х+4=0







3-топ: Рационал теңдеуді шешу: Ж: -1










4-топ: Белгілі түбірлер бойынша теңдеу құру:

А) х1 = 2,5 х2 = - 6

В) х = ± х2 = ±3



V) Тест тапсырмасы: (5мин)

  1. х2+7x+6=0

A. 1; 6. B. -1;-6. C. 1; 7 Д. Жоқ

  1. х4+5x2+4=0

А. + 2; В. Жоқ С. 4; 5; 3; 1 D. +5 +4

  1. (1+x2)2 + 0,5(1+x2) – 5 = 0

А. +3 B. +1 C.+7 D. жоқ

  1. а= -2, в = 4, с = -3 болса ах2 + вх + с =0 –ді жаз

А. -2х2-4х+3=0;. B. -2х2+4х-3=0;.

C. 2х2-4х-3=0;. Д. -2х2+4х+3=0;

  1. 6y4-5y2-6=0

А. В. С. Д.

Жауабы: 1) В 2) В 3) В 4) В 5) В

Нақты деректермен жұмыс жасайды.



Өзара тексереді













Берілген есептерді топта шығарады және тақтада орындайды..







Өзара достық қарым-қатынас құра отырып, бірігіп есептер шығарады.







А-3 парағына алгоритмді жазады


Қай топқа жататынын анықтайды Артығын таба білу керек.





Топқа берілген тапсырманы орындау барысында бірлесіп шығармашылықпен жұмыс атқарады, өз пікірін еркін білдіреді.Тұжырым жасай білуге дағдыланады. Бөгде түбірді алып тастау керек.


Оқушылар шығармашылықпен жұмыс жасайды теңдеу құрады.




Тақтадағы жауап бойынша оқушылар бір-бірін бағалайды.

«2» - 1-2 ұпай

«3» - 3 ұпай

«4» - 4 ұпай

«5» - 5 ұпай

Қорытынды

Топтағы оқушылар бір-бірін бағалайды. (1 минут)

Ұпай санын жинақ экранына жазады.

Үйге тапсырма

Оқулықтағы № 196 (4-5) -3 минут

Үй тапсырмасын күнделікке жазады.

Бағалау

«Екі жұлдыз, бір тілек». Стикерге өз ойларын жазып іледі

(2 минут)

Өз ойларын еркін білдіреді.

Сілтемелер

Алгебра-8, Дидактикалық материалдар-8.




















































Пән: Математика-5

Күні: 19. 01. 2015.

Тақырыбы:

Ондық бөлшектер және оларға амалдар қолдану

Мақсаты:

Ондық бөлшектерді қосу, азайту, көбейту және бөлу тақырыптары бойынша білімдерін тиянақтау

Күтілетін нәтиже

  • Ондық бөлшектерді қосу, азайту, көбейту және бөлу ережелерін амалдар шығарғанда дұрыс қолдана біледі;

  • Ережені дұрыс пайдаланып, үтірді дұрыс қоя алады;

  • Есепті тиімді жолдарды пайдалану арқылы шығарады.

Керекті жабдықтар

Үлестірмелер

Сабақ кезеңдері

Мұғалім әрекеті

Оқушы әрекеті

Кіріспе

Оқушылармен амандасу. Психологиялық дайындық.

Нұсқа бойынша жұпқа бөлу: 1 және 2-ші нұсқа (2 минут)

Мұғаліммен амандасады.

Жұптарға бөлінеді.

Тұсаукесер

Сабақтың тақырыбы айтылады, ал сабақтың мақсатын оқушылармен бірге құрылады. (3 минут)

Оқушылар өздерінің ұсыныстарын айтады.

Негізгі бөлім

Қайталау; (5 мин)

Ондық бөлшектерді қосу мен азайту ережесі

Ондық бөлшектерді көбейту мен бөлу ережесі

Натурал санды ондық бөлшекке көбейту және бөлу ережесі

Үй тапсырмасын тексеру(2 мин) №830(3-ші бағаны)

1) 2,7х=2,727 Жауабы; 1,01

2) 17,5х=0,63 Жауабы: 0,036

3) 0,09х=94,5 Жауабы: 1050

4)1,2х=4,02 Жауабы: 3,35


Өзіндік жұмыс (жеке): (30 мин)

1-нұсқа: 2- нұсқа:

1) Амалды орында

А)(13,37+35,43):8= 6,1 А)18,21*2,6+0,18*67=59,406

В)8,2*(75,38-46,18) =239,44 В)(108,25+62,75):280,5=6

С)0,46*2,5+12,6:2,1=7,15 С)3,52-(2,07+9:7,5)=0,25


2)Көбейтуді орында

А)32,9*4,5=148,05 А)13,4*3,4=45,56

В)12,5*0,25=3,125 В)23,4*0,14=3,276

С)106*3,05=323,3 С)204*4,12=840,48


3)Бөлуді орында

А)12,42:2,7+2,5:0,5=9,6 А)0,8:0,25=3,2

В)53,4:8,9+0,2=6,2 В)0,48:1,2-0,3=0,1

С)16,28:4,07=4 С)4,75:1,25=3,8

4) Теңдеуді шешіңдер:


7(х+8)-25=66 9(5х+13)-143=109

7(х+8)=91 9(5х+13)=252

х+8=13 5х+13=28

х=13-5 5х=15

х=8 х=3



Нақты деректермен жұмыс жасайды.



Өзара тексереді













Берілген есептерді нұсқа бойынша жеке шығарады және дәптерге жазады.












Үйге тапсырма

Оқулықтағы §34-39 -1 минут

Үй тапсырмасын күнделікке жазады.

Бағалау

Сабақ соңында оқушылар дәптерлерін тапсырып кетеді

(2 минут)

Өз ойларын еркін білдіреді.

Сілтемелер

Дидактикалық материалдар-5.


















































Пән: Математика-6

Күні: 19. 01. 2015.

Тақырыбы:

Функцияны кесте арқылы беру

Мақсаты:

Функция анықтамасын білу және берілу тәсілдері арқылы функцияның мәні мен аргументтің мәнін анықтай алу.

Күтілетін нәтиже

  • Функция анықтамасын біледі, оның берілу тәсілдерін ажырата алады;

  • Аргументтің мәні бойынша функция мәнін және функция мәні бойынша аргументтің мәнін анықтай алады;

  • Тәуелді және тәуелсіз элементтерді ажырата біледі.

Керекті жабдықтар

Математика оқулығы, сызғыш

Сабақ кезеңдері

Мұғалім әрекеті

Оқушы әрекеті

Кіріспе

Оқушылармен амандасу. Психологиялық дайындық.

Жұптық жұмыстар

Мұғаліммен амандасады.

Жұптарға бөлінеді.

Тұсаукесер

Сабақтың тақырыбы айтылады, мақсаты айталады, жұмыс жоспары анықталады (3 минут)

Оқушылар өздерінің ұсыныстарын айтады.

Негізгі бөлім

Қайталау; (5 мин)

Функция дегеніміз не?

Функцияның формуламен берілуіне және кестемен берілуінде қандай айырмашылық бар?

Аргумент деп қандай айнымалыны айтамыз?

Кестенің қадамы деген не?

Үй тапсырмасын тексеру(2 мин) №1300

1) -3*(-1,5)=4,5 Жауабы; 4,5

2) 3:(-2)=-1,5 Жауабы:

3) -1*(-1,5)=1,5 Жауабы: 1,5

4)2*(-1,5)=-3 Жауабы: -3

5) 3*(-1,5)=-4,5 Жауабы: -4,5


Есептер шығару(оқулықтан)-20мин

1302-С деңгейі

1304

1305-жеке оқушыларға


Үлгірімі төмен оқушыларға-№1645-кестені толтыру




Нақты деректермен жұмыс жасайды.



Өзара тексереді







Берілген есептерді деңгейлік есептерді кезектесіп тақтада орындайды.

Орындарында отырып кестені толтырады.






Бағалау

Орындалған тапсырмалар бойынша мұғалімнің бағасы


Үйге тапсырма

Оқулықтағы §7(1,2 бөлімі)

күнделікке жазады.

Сілтемелер

Дидактикалық материалдар-5.






срочный план 1 урока

Наименование занятия

§13 Текст как речевое произведение. Основные признаки текста.

Ссылка

http://yandex.kz/yandsearch

Общие цели


Поэтапно усвоить анализ текста, выявляя интеллектуальные и эмоциональные способности учащихся на уроке русского языка.

Воспитать внимательного, вдумчивого читателя

Результат обучения

-уметь вести между собою диалоговое общение.

-знать потребности в постоянном совершенствовании своих речевых способностей.

- уметь работать в группе, проявления интерактивной среды.

Основные идеи

текст, тема, анализ текста, план текста, тип речи


Источники, оснащение и оборудование

Учебник русского языка для 9 класса

авторы: У.А.Жанпеисова Н.А.Озекбаева Р.Д.Даркембаева

упражнения -106,107 страница 58,59

упражнения -109,110 страница 61,62

ИТК, флипчарты (А3),маркеры разных цветов, пазлы «Акула» «Страус»



Стадия вызов

  • Психологический настрой (слайд-2)

-Здравствуйте ребята, посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбки и скажите тёплые слова:

Ты самый(ая) лучший(ая)!

У тебя сегодня всё получится!

Когда ты улыбаешься, весь мир светится только для тебя!

Сопровождается музыкой


Цель: Создать атмосферу доброжелательности для поднятия работоспособности учащихся.

  • Деление на группы: (слайд- 3)

1.После того как настроила детей на позитивную волну начинаю раздавать пазлы «Акула» «Страус». Дети должны были собрать пазлы и объединиться с помощью рисунков новой группой. Дети с интересом завлекаются, организовывая тем самым саморегулируемую группу. Даётся задание по данным рисункам составить мини текст в 2-3 предложениях, дети должны были сформулировать текст и защититься перед новой группой.

2. Детям даётся ориентир у кого совпадёт пазлы, быстро вместе сплотится и организовать группу.

3. На кластере записывают полученный текст, защищают группой.

Цель: Научить детей образоваться в новые группы, подготовить к стадии осмысления.










Стадия осмысления

  • Даётся ученикам опорные слова «текст» и «тема» (слайд-4), чтобы определить значения этих слов они должны поработать с учебником на странице 57,58.Тем самым учащиеся должны раскрыть смысл слова «текст» и «тема». Каждая группа, основываясь на правила, рисуют и на флипчарте, после каждый ученик раскрывает смысл слова, подытоживая ответы на слайде -3,4 учитель раскрывает понятие данных слов, дальше задаётся вопрос, связаны ли эти слова между собой? Ответ детей: да (почему?) Мы не узнаем тему, если не прочитаем текст, мы не сможем написать текст, не узнав на какую тему писать.

1. После защиты кластера задаётся вопрос:

-Для того чтобы написать предложения на какую тему вы опирались и какой получился текст?

Дети задумываются над тем, что у них получился текст, на основе рисунка получили тему.Теперь подумайте и напишите на бумаге, как вы понимаете слово «Текст» и «Тема». Для развития творческой способности даю слова на уже разделённые группы, то есть 1 группе «Что такое текст?» 2 группе «Что такое тема?»Через определённое время дети выходят и защищают свой кластер.

Вывод: Было очень интересно, дети старались, каждый ребёнок индивидуально давал свой ответ. Заметила, как мальчик Шахымов Мейрамбек с интересом слушал своих одноклассников, сам старался прочитать с кластера, ведь до этого он был стеснительным и неуверенным в себе.

  • В каждом тексте есть логическая цепочка, это предложения. Предложения бывают последовательным и параллельным слайд 6,7

5.Теоретическая пятиминутка.

Применяя логическую цепочку в предложении, мы можем полностью составить текст.

Творческая работа (работа с учебником, на слайде 7 изображение птиц - камышёвки и кукушки)

6. Применяется стратегия «Инсерт» перед вами учебник вы должны прочитать текст на странице59, упражнение 106.Вы должны пометить простым карандашом:

V - не согласен;

- противоречит;


- интересно, неожиданно;


? – неясно, хочу узнать побольше;

Вывод: прочитав текст с учебника, с интересом дети пересказывали, пометив текст с помощью простого карандаша, они стали анализировать текст, дальше заполнили таблицу «Инсерта».

Многие затронули проблему о птице кукушке им интересно, почему птица оставляет своё яйцо?

Эта интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления.



V

то, что уже известно)

то, что противоречит

+

то, что интересно и неожиданно

?

если что-то неясно, возникло желание узнать больше

...

...

...

...

...

...

...

...











  • Каждый из нас планирует завтрашний день, также и в тексте можно составить несколько видов планирование.

Для чего нужен план в тексте?

Ответ детей: план нужно для того чтобы чётко знать логическое действие в тексте.

7. Теоретическая пятиминутка:

1)Вопросительными предложениями (вопросный план)

Когда яйцо кукушки оказывается в гнезде камышёвки?

Почему птенца кукушки назвали убийцей?

Не заблудится ли кукушонок, улетая осенью в тёплые края?

2)Назывными предложениями (назывной план)

Грозная опасность рядом с камышёвкой.

Убийца птенцов камышёвки рядом.

Кукушонок и далёкий путь.

3) Повествовательными предложениями (тезисный план)

Смертельную опасность для птенцов камышёвки представляет кукушонок.

Даже ученые не могут определить, как кукушонок находит путь в тёплые края.

Цель : с помощью видов планирования, чтобы учащиеся сумели проанализировать текст.

Стадия рефлексии







Итог














Оценивание






Домашняя работа








Результат урока:

-Что мы сегодня прошли?


-Понравился ли Вам атмосфера класса?


-Были ли трудности на уроке?


-Чтобы Вы хотели узнать на следующем уроке?


- Сможете ли вы в дальнейшем работать с текстом?

Ответ детей:

- Мы прошли тему «Текст. Тема»

-Нам было интересно, как мы анализировали текст о птицах.

-Мне стало жалко птицу камышёвку и её птенцов.

-Сегодня я узнала, что кукушка это «вредная» птица.

-Я хотел бы в дальнейшим развивать тему о животных.

-Мне ужасно интересно, что мы будем в дальнейшем проходить.

-А я знаю что пройдём (перелистывает учебник) тему « Описание»!

-Работать с текстом интересно.

-Побольше работать с таблицей стало понятно развитие действия в тексте.

Вывод: уже с первого урока чувствуется поднятое настроение , никто не устает, появился интерес к формативному оцениванию, понравился защищать кластер у доски, видно как дети переживают, поддерживают друг друга.

Для себя вывела некоторые замечания, пометила в тетради.



  • формативное оценивание

-Похлопайте друг другу, поблагодарите за урок и за позитив!

- Оцените урок на стикере, напишите своё мнение, пожелание.




1.Упражнение 111,страница 62-63 (сделать анализ, план)


2. Отчего и почему?

Работа с фразеологизмами на странице 64






Урок достиг цели













Краткосрочный план 2 урок

Наименование занятия

§14 Функционально-смысловые типы речи.

Описание

Ссылка

http://www.google.kz

Общие цели

Расширить представление о разновидностях описания.

Развивать речевые умения и навыки учащихся;

Развивать наблюдательность и образное мышление учащихся;

Выявить творческие способности у учеников

Результат обучения

- умение отбирать нужные слова для описания;

-умение логически мыслить;

Основные идеи

пополнить словарный запас слов учащихся, показать, что отбор признаков предмета зависит от основной мысли; раскрыть мысль, что для описания важен правильный отбор признаков.

Источники, оснащение и оборудование

Учебник русского языка с 12-летним обучением

авторы: У.А.Жанпеисова Н.А.Озекбаева Р.Д.Даркембаева

упражнения -113,страница65, упражнение-114,страница66

рисунок для слайда «Цыплёнок», «Кактус»

фоновая минусовка песни «В каждом маленьком ребёнке»,

минусовка песни «Варенье» из мультфильма «Маша и медведь»

ИТК, флипчарты (А3),маркеры разных цветов, магнитики

иллюстрация для логики - Как запихнуть фрукты в бутылку? Загадочная лужайка?

Стадия вызова

  • Психологический настрой:

-Что такое позитив? (спрашиваю у детей)

- Это хорошая улыбка

-Это гармония самим собой

-Это лёгкость

-Это мечта для счастливой жизни

-Это желание делать добро близкому

-Это огромное сердце в маленькой груди

Это солнце, море, вселенная!

Психологический настрой сопровождается спокойной музыкой слайд – 2

дети начинают думать, говорить, появляется интерес к позитивному мышлению


  • Загадки:

Для развития логического мышления идёт настрой на позитивное мышление, чтобы в дальнейшем создать атмосферу для описательной ситуации. Каждый предмет для описания строится на вопросе - Какой? и для начала, чтобы определить смысл новой темы мы отталкиваемся от самого лёгкого это загадка.

1.Явился в жёлтой шубке;

-Прощайте две скорлупки

(фото цыплёнка)


2.Накрыт бокал с водицей

Ежовой рукавицей

(фото кактус)

Цель: выявить интерес к загадкам, умение логический думать, развивать позитивное мышление.




Стадия осмысления

















1 задание

















2 задание













3 задание

  • игра «Кто быстрее?»

-Для развития логического мышления дается опорные слова, где учащиеся должны найти ответ.

1.Круглое, гладкое, красное, сладкое, сочное, спелое...

2.Высокая, раскидистая, стройная, кудрявая, белоствольная…

3.Блестящий, холодный, быстрый, говорливый, журчащий…

4.Чистое, высокое, голубое, мирное, безоблачное…

Вывод: плавный переход от загадок до отгадок с помощью сравнительного описательного анализа дети начинают логический размышлять. Интересные высказывания дополняют своими словами.

  • Мозговой штурм (дети сами читают и отвечают)

- Как вы отгадали слова?

- Для того чтобы узнать предмет, что мы делаем?

- Нужно ли нам слова для того, чтобы описывать предмет? Зачем?

- Какие типы речи нужны для того, чтобы высказать или

произнести свою речь в письменной и в устной форме?

Развивая своё творчество, дети работают в группах

(упражнение 113,страница 65), Идёт:

-Групповая работа

-диалоговая работа

-индивидуальная работа

1 группа Яблоня-ранет

2 группа Липовые яблоки

-Выпишите имена прилагательные

-Определите стиль текста

Вывод: с помощью пазл

«Липовые яблоки» и «Яблоня-ранет» создаётся новая группа, работая в группе, дети начинают работать с кластером. После анализа текста всей группой выходят защищать работу. Тут они заранее распределяют свои роли, перед тем как защититься.

  • Физминутка

-дети встают, начинают зарядку

-Упражнения специально для подросткового возраста среднего звена. Дети активно встают и начинают повторять движения

.

  • Логика:

Для развития логического мышления были взяты рисунки с последующими заданиями:

А) Как можно запихнуть фрукты в бутылку?

Б) Загадочная лужайка, что это за лужайка?

Внимательно посмотрите на рисунок и скажите, как фрукты оказались в бутылке целыми, подумайте. Тут дети высказывают свои отгадки, что в бутылку было налита вода, а фрукты поставили за бутылкой и т.д. Далее чтобы дать им разгадку опять визуально с помощью рисунка они убеждаются, что фрукты оказались в бутылке и т.д. Визуально дети определяют свои версии насчёт того, что на картине это трава, это торт со свечами и т.д.

  • Вопросы:

-Для чего нужны визуальные картины?

-Что мы узнали с помощью этих рисунков?

-Смогли ли мы мыслить глубоко, где было трудно?

  • Творческий проект:

Задания было на дом, опережающее задания упражнения -114 статья о насекомоядном растении. Где дети самостоятельно должны приготовить диалоговую ситуацию. Для проведения этого проекта дети консультируются со мной, как и что сделать. Идея была такова, вы должны самостоятельно собрать нужную информацию и создать проблему из социальной среды. Это может быть любая передача или игра и т.д.

Вывод: Творческий проект был очень интересным, дети подготовили передачу ток-шоу

« Пусть говорят!» Руководителем этого проекта дети выбрали Шапихова Адильбека, где самостоятельно приготовил слайд на выбранную тему , вместе с музыкальной заставкой из передачи «Пусть говорят!» .Дети ставят пред собой проблемную тему « Мой хищный цветок никого не обижает …»

Дети сами поделили ролевую игру для развития диалога. Выслушивая ответы детей можно выявить сильных, логика развивается, позитивное мышление детей углубляется. Самое главное что все дети были заинтересованы в этом .


Стадия рефлексия




  • Итог

-Что ты ощутил сегодня на уроке?

-Опиши своего соседа слева, справа

-Помог ли Вам сегодня тип речи описание?

-Сможешь ли ты описать всё то, что окружает тебя?

  • Оценивания

- Дети заполняют бланк самооценивание. (формативное)



Рецепт Удачного Дня

Берём день и хорошо очищаем его от зависти и ненависти, от огорчений и жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Добавляем три полных ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, по отношению ко всем. Всю получившуюся смесь заливаем сверху Любовью! Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания.

Подавайте ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок Удачного дня!

- (оценивания идёт с комментарием)

Вывод: Урок был насыщенным. Чувствовалось позитивное мышление к уроку. Были речевые ошибки, в конце урока это было замечено, чтобы в дальнейшем дети умели правильно произносить слова и ставить нужное ударение в словах.


  • Домашняя работа

1 группа Упражнение -116,страница 66

2 группа Упражнение-118,страница 67


  • Проектная работа

Приготовить презентацию о животных


  • Дополнительная работа

Сочинение-описание «Моё любимое животное»













Краткосрочный план 3 урок

Наименование занятия

§15 Повествование как функционально-смысловой тип речи.

Ссылка

http://www.google.kz

www.belyemedvedi.ru

Общие цели

Познакомить с особенностями текста-повествования, развивать связную речь учащихся.

Результат обучения

- умений работать с деформированным текстом

Ключевые слова

текст, передавать его содержание, делить текст на части, озаглавливать части

Источники, оснащение и оборудование

Учебник русского языка с 12-летним обучением

авторы: У.А.Жанпеисова Н.А.Озекбаева Р.Д.Даркембаева

упражнения -119,страница69

упражнение- 120,страница 70

деформированный текст-повествование «Медвежонок и пёс Барбос»

ИТК, флипчарты (А3),маркеры разных цветов, магнитки, видеосюжет «Медвежонок Айон», Утренняя зарядка для средней и старшей школы.mp4


Постановка цели урока

Что такое повествование?

Развивать логическое мышление, работая с деформированным текстом повествование, умение сопереживать за братьев наших меньших.


Стадия вызова

  • Психологический настрой

Тренинг «Здравствуй…»

-Ребята, встали в круг

- Когда мы видим друг друга, мы начинаем здороваться: давайте поздороваемся ….

- Здороваются все …..

Анализ тренинга

-дети выходят с интересом начинают здороваться друг с другом; идёт взаимоподержка между учениками; пробуждается рабочая атмосфера, дети готовы к новым ощущениям, чувствуется позитив к уроку.

-Прослушав сочинения учащихся для себя отметила, что есть речевые и грамматические ошибки, в конце урока нужно отметить для себя, что в дальнейшем будем исправлять свои ошибки.

-Для развития понимания новой темы образовывается новая группа, дети рассчитались, и образовалась первая и вторая группа



  • Домашняя работа

Каждый раз, когда открываешь новую дверь, нужно сперва проверить подойдёт ли ключ….

-презентация о животных

-сегодня мы должны найти тот ключ, который подходит к ному уроку, а для этого поможет нам проверка домашней работы. Домой было задано сочинение - описание « Моё любимое животное». Дети с интересом рассказывали о животных , внимательно слушали друг друга.





Стадия осмысления















1 задание




2 задание


(физкультминутка)





3 задание


  • Мозговой штурм

-Применяя для начала «тонкие» вопросы учитель мотивирует диалог между учеником и учителем:

-Что вы вчера делали?

-Кого вы видели?

-О ком и о чём вы говорили?

-Как закончился ваш день?

Далее задаётся вопрос:

-Что вы только что сделали? (рассказали о вчерашнем дне)

-Значит, у вас получился небольшой рассказ? (да)

-Ребята скажите, а как мы иначе можем назвать слово рассказ?

( повествование) значит повествовать - рассказывать.

-А теперь, пожалуйста, заполните кластер, как вы понимаете слово « Повествование».

Для чего нам нужен функциональный - смысловой тип речи повествование?

После заполнения кластера учащиеся сами начинают защищать свою работу в группе, оценивают друг друга формативно (хлопают в ладоши). Дальше заполняют опорную схему правила, выявляя композицию строения текста повествования.

-Работа с учебником упражнение-119,страница 69 деформированный текст, учащиеся сперва должны прочитать, определить порядок абзацев для того чтобы получился текст.

-После разбора текста задаётся «тонкого» и «толстого» характера вопросы:

-Как вы думаете, животные в неволе это хорошо или плохо?

-Почему люди хотят приучить диких животных, приведите пример?


Для закрепления нашей темы упражнение-120,страница 70.

Вы должны прочитать текст, затем придумать вопросы

для группы «Встречные вопросы», вопросы должны быть связаны с текстом.

Цель: развивать коммуникативные и творческие способности.


Составление таблицы « Знали, узнали, хотим узнать»,

дети сами заполняют таблицу в группе, дальше они выходят к доске, чтобы прочесть заполненную таблицу. Далее для подтверждения ответов учащимся на слайде показана таблица уже заполненная, дети читают, убеждаясь в том, что действительно заполнили правильно, для памятки таблицы можно раздать уже заполненную карточку, чтобы учащиеся в дальнейшем знали, и смогли сами самостоятельно дома заполнять таблицу.




Знали


Узнали


Хотим узнать





















Стадия рефлексия



Итог







Оценивания


-О чём вы сегодня узнали?

-Были ли моменты, где вы себя почувствовали рассказчиком?

-Чей ответ вас сильно заинтересовал?

-Будете ли вы приучать диких животных?

-Скажите друг другу тёплые слова?

-на стикере учитель оценивает каждого ученика, тем самым комментирует ответы учащихся, комментария могут дать сами ученики, оценивая свой ответ достижения урока.




-формативное оценивание (ответы детей оценивается на стикере)

-суммативное (собирается заполненные таблицы, стикеры)





Домашняя работа




1.Упражнение-124,страница 72


2.Придумайте предложения с этими словосочетаниями:

Лисья нора, медвежья услуга, маленькие утята, звери в зоопарке, в мире животных, воет волк, быстрая пантера, лисий взгляд.


3. Дополнительная работа

Эссе на тему: «Какими полезными делами я занимался бы для охраны природы»



























Наименование занятия


§16 Рассуждение как функционально-смысловой тип речи

Ссылка

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-34780/

фоновый звук

Общие цели


Познакомиться с новым видом текста и его признаками

дать понятие об особенностях различных стилей речи и в сфере их применения; учить дифференцировать тексты разных стилей; развивать языковое чутье при выборе стиля речи.

Результат обучения Умение и навыки

-умение распознавать по вопросам тип текста;

- умение выделять тезис, аргументировать, делать выводы по тексту, умения и навыки работы с  текстом

- обучать навыкам критического мышления

-Воспитывать любовь бережное отношение к птицам

Основные идеи

-показать тонкую грань природы и между человечеством, где все мы связаны между собою неразрывно; обосновать необходимость охранять и беречь природу и развитие промышленности человечества.
- воспитание научного мировоззрения, бережного отношения к природе, экологическое, эстетическое воспитание.
- продолжить развитие навыков работы с учебником, дополнительной литературой знакомство с текстом о журавлях К.Г.Паустовского (ассоциация); привить навыки критического мышления; умение делать анализ и синтез; умение делать выводы

Источники, оснащение и оборудование

Учебник русского языка с 12-летним обучением

авторы: У.А.Жанпеисова Н.А.Озекбаева Р.Д.Даркембаева

упражнения -123,страница 73

ИТК, флипчарты (А3),маркеры разных цветов, магнитки, кубик для развития критического мышления

Постановка цели урока

Что такое рассуждение?

Развивать логическое мышление при разборе текста рассуждения


Стадия вызова

  • Психологический настрой

Тренинг « От сердца к сердцу», с помощью макета сердца вырезанная из бумаги, дети должны передать друг другу с пожеланиями самых лучших слов.

Цель: настроить на позитив.


-У каждого своя дорога для открытия …

Каждый человек день за днём открывает в себе хорошие способности, мы должны развивать всё лучшее, чтобы не останавливаться на месте.

Эссе – размышление, «Какими полезными делами я занимался бы для охраны природы».


  • Каждый раз, когда человек мыслит и доказывает, у него расширяется потенциал самоуважения …

Сегодня на уроке мы должны размышлять, думать, рассуждать ,строить планы на будущее, задаются вопросы «тонкого» и «толстого» характера:

-Почему вы учитесь?

-Зачем вы приходите на урок русского языка?

-Почему люди разговаривают между собой?

-Почему мы изучаем природу?






Стадия осмысления



1 задание

























2 задание






















С помощью эссе-размышление, «тонких» и «толстых» вопросов мы размышляли и рассуждали над тем, зачем и почему вам надо учиться, как защитить нашу природу для будущего поколения. Как вы понимаете слово « рассуждать»? Зачем в нашей речи мы, что то доказываем, приводим примеры, чтобы нас поняли окружающие?

(групповая работа, заполняются кластеры)


«Я плыл по лодке вниз и вдруг услышал, как в небе кто-то начал осторожно переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в другой такой же сосуд. Вода булькала, позванивала, журчала. Звуки эти заполняли все пространство между рекой и небосводом. Это курлыкали журавли»


К.Г.Паустовский



Упражнение 127,страница 73(анализ текста « Белый журавль)


Белый журавль (стерх) скоро полностью исчезнет с лица земли. Почему?








Случайно

Это произойдёт

в ближайшие годы


Достоверно

Обитают 15 видов, во всех континентах.

За исключением Южной Америки и Антарктиды

Интересно

Издревле журавли объект поклонения. У народа азиатского севера именно стерх считался неприкосновенной птицей .











Дети делают выводы: Жизнь идёт, мы развиваемся, но всё должно быть в меру…

Стратегия « Кубик»

Данный прием используется на этапе осмысления. (слайд 14) Положительные стороны приема "Кубик":

– позволяет ученикам реализовать различные проблемы ,рассматриваются темы, задания;
– легко усвоить новую тему ;
– создаётся условие для создание новой информации.

Детей разделяю на пары, потому что у меня 12 учащихся. Изображение разбившегося яйца ,дети должны :

  1. Описать это... (Опиши цвет, форму, размеры или другие характеристики)

  2. Сравнить это... (На что это похоже? Чем отличается?)

  3. Проассоциировать это... (Что это напоминает?)

  4. Проанализировать это... (Как это сделано? Из чего состоит?)

  5. Применить это... (Что с этим можно делать? Как это применяется?)

  6. Привести "за" и "против" (Поддержи или опровергни это)






3 задание













Рефлексия








Оценивания











Домашняя работа




Использования ИКТ, учащиеся работают с ноутбуком:


1 группа

Индивидуальная работа

Должны проставить пропущенные буквы, определить тип текста, дальше по ключу проверяют свою работу.


2 группа

Парная работа составляют слайд кластер «Рассуждение»

Итог:

Выполняют тестовое задание по разделу Стилистика на тему « Функционально-смысловые типы речи» (электронный учебник программы «Байтерек»)



-почему люди рассуждают?

-зачем нам надо мыслить?

-сегодня вам было трудно? Почему?

-кто сегодня отличился своим суждением?






Формативное:

Оцените свой ответ за урок, дети комментирует ответы своих одноклассников.

Суммативное:

Суммируем оценки по результатам индивидуальным, по парным работам и по тесту.








1.упражнение 128, страница 74

2.Составить сообщение на тему « Улица», «Разговор с друзьями».

3. Напишите эссе на тему

«Почему мы боимся и как этот страх преодолеть?»







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Квадрат теңдеуге келтірілетін теңдеулер" 8 сынып

Автор: Хакимова Сауле Жумагуловна

Дата: 24.11.2016

Номер свидетельства: 362120
