Директор школы Зам. директора по УР
Савинова Л.Н. Куприянова И.В.
Тема урока | Деление десятичных дробей. Постановка учебной задачи. |
Ссылка | Среднесрочное планирование для 5 класса. Календарно-тематическое планирование для 5 класса на 2014-2015 учебный год. Учебник «Математика» 5 класс (Т.А. Алдамуратова, Е. С. Байшоланов, Алматы «Атамұра», 2010); Методическое пособие «Математика» 5 класс (Т.А. Алдамуратова, Е. С. Байшоланов, Алматы «Атамұра», 2010); Рабочая тетрадь «Математика» 5 класс (Т.А. Алдамуратова, Алматы «Атамұра», 2010); Дидактический материал «Математика» 5 класс (Т.А. Алдамуратова, О.С. Кособокова, Алматы «Атамұра», 2010); |
Ресурсы | Интерактивное оборудование. Мультимедийная обучающая программа» РЦИО MERITS, Алматы; Интернет, презентация к уроку; флипчарты. |
Цели | Изучение алгоритмя деления десятичной дроби на натуральное число, на разрядные единицы, на десятичную дробь. Развитие наблюдательности, логического мышления, вычислительных навыков. Воспитание сотрудничества. |
Результаты обучения | Использование новых подходов в обучении, обучение критиче кому мышлению, оценивания обученияи результатов обучения с испорльзованием формативного оценивания, использование ИКТ. |
Ключевые идеи | Внедрение новых подходов в обучении позволит ученикам выражать свое понимание темы, осознать, что у других членов группы могут быть собственные идеи, что способствуют развитию аргументированных ответов учащихся. В ходе исследовательской беседы по обсуждению новой темы, учащиеся должны будут высказать свои идеи, которые пройдут тщательную оценку для достижения согласия и принятия решения по заданному вопросу. Применение технологии критического мышления позволит учащимся научиться рассуждать и размышлять над практическим опытом. В ходе урока учащимся будут предложены критерии самооценки работы в группе. Тем самым им представиться возможность провести формативное оценивание для осознания значимости вклада каждого в работу группы и обучение навыка объективной оценки. |
Задания | Задания по карточкам (приложениея). |
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащегося | Используемые модули |
Организационный момент | Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих. | | |
Мотивация | Создание коллобративной среды «смски» | Учащиеся записывают пожелания соседу по парте в изучении предмета. | Новые подходы в обучении. |
Формирования группы | Делит класс на группы по фишкам (1;2;3;4;5;6) | Вытягивают фишки с цифрами. Рассаживаются по группам. | Новые подходы в обучении. |
Актуализация знаний учащихся | №1 Дано: Прямоугольник а= 2,5 см в =1,7 см Найти: Р=? S=? №2 Дано: Квадрат а= 2,8 см Найти: Р=? S=? №3 Составьте обратные задачи. При составлении обратных задач у учащихся возникает проблема. Как разделить десятичную дробь на натуральное число? Как разделить десятичную дробь на десятичную дробь? | Работая в паре, решают задачи и записывают в тетрадь. | Обучение критическому мышлению. Новые подходы в обучении. |
Формулировка темы и цели урока | Предлагает сформулировать тему и цель урока | Высказывают, записывают тему и цель урока. | Новые подходы в обучении |
Изучение новой темы Работа в группах | Напоминает ученикам правила работы в группе. Задание группам: 1 пара Учебник стр 279 прочитать, разобрать примеры, записать правила (деление на натуральное число). 2 пара Учебник стр 286 прочитать, разобрать примеры, записать правила (деление на десятичную дробь). | Распределяют обязанности в группе. Ребята работая в паре читают теоритический материал, разбирают примеры, записывают правила. Меняются парами и обучают друг друга. | Новые подходы в обучении |
Физкультминутка. | Из - за парт мы выйдем дружно, Но шуметь совсем не нужно, Встали прямо, ноги вместе, Поворот кругом, на месте. Хлопнем пару раз в ладошки. И потопаем немножко. А теперь представим, детки, Будто руки наши – ветки. Покачаем ими дружно, Словно ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели И на доску посмотрели. | Ученики за учителем повторяют движения. | Новые подходы в обучении. |
Закрепление нового материала | Задание группам (приложение 1) 1) Соедините стрелочками равные частные: 98 : 14 980 : 14 0,98 : 14 9,8 : 1,4 9,8 : 0,14 9,8 : 14 0,98 : 1,4 98 : 1400 2) Замените деление на десятичную дробь делением на натуральное число: а) 57,365 : 0,35 = 5736,5 : 35; б) 33,22 : 0,0011 = в) 8,584 : 9,1 = г) 0,3725 : 0,005 = 3) Вставьте пропущенные числа: 2,7 : 9 = : 0,09; 9,87 : 7 = 98,7 : ; 1 : 0,02 = :2; 36 : 60 = 3,6 : ; 7 : 0,05 = : 50; 12,5 : 0,01 = :1. 4) Выполните действия: I. а) 47,5 : 0,5 = ; б) 0,789 : 0,06 = ; в) 3,8 : 0,019 = ; г) 210 : 7,5 = . II. а) 15,34 : 0,7 = ; б) 4,7 : 0,06 = ; в) 35 : 0,019 = ; г) 0,33 : 9,9 = . По какому признаку сгруппированы примеры? | Учащиеся решают задания, обсуждая в группе выбор заданий. Взаимопроверка по эталону. | Новые подходы в обучении. Обучение критическому мышлению. Оценивание для обучения. Обучение одаренных и талантливых учащихся. |
Рефлексия итоги урока | Что нового для себя узнали? - В чём затруднялись? - Чему научились? - Какую проблему ставили на уроке? - Удалось ли нам её решить? Заполните лист самооценки (приложение 2) | Отвечают на вопросы, заполняют лист самооценки. | Новые подходы в обучении. Оценивание для обучения. |
Домашнее задание | Творческое задание (приложение 3) | Записывают задание в дневник, задают вопросы. | Обучение критическому мышлению. |
| Тема урока нелёгкая и закончить её хочется словами поэта Мечиева: «Умный трудится не уставая, Ничего не делает глупец. Что сказать о сущности лентяя? Я скажу лентяй - живой мертвец» | | |
12,5 : 0,01 = :1.
Расшифруйте его дома.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________