Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лесноуколовская основная общеобразовательная школа»
Красненский район, Белгородская область.
Урок математики в 5 классе по теме:
«Десятичная запись дробных чисел.»
Провела учитель математики 1 категории Карагодина Н. А.
ЦЕЛЬ: - обеспечить закрепление знаний учащихся в чтении и записи десятичных дробей, в переводе обыкновенной дроби со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д в десятичную и наоборот;
- развивать у детей навыки чтения и записи обыкновенной дроби в виде десятичной и наоборот; повторить с детьми сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
- создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; воспитывать у детей наблюдательность, внимательность.
ТИП УРОКА: закрепление знаний и способов деятельности;
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник « Математика 5 класс» под редакцией Н.Я. Виленкина, тесты, карточки с заданиями;
Схема конспекта урока:
1.Организационный этап:
Цель: - психологический настрой учащихся;
- обеспечение нормальной обстановки на уроке:
Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие детей.
Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости.Это учителя из других школ.И ещё к вам в гости сегодня пришёл ваш старый друг Миша. Он сегодня хочет поприсутствовать у нас на уроке и поучиться вместе с вами тому, что мы сегодня будем изучать.
2.Проверка домашнего задания. Постановка цели перед детьми.
Цель: установить правильность полноту и осознанность выполнения домашнего задания большинством учащихся.
Давайте вспомним, ребята, что мы изучали на прошлом уроке?(Десятичную запись дробных чисел).Сегодня мы закрепим знания которые получили на прошлом уроке.
а) № 1142 (у доски 1 чел)домашняя задача.
б) Фронтальная беседа с учащимися по пройденному ранее материалу:
1)Как короче записывают дроби знаменатель которых единица с несколькими нулями?
2)Как называют такую запись дроби?
3) Сколько цифр стоит после запятой в десятичной дроби 18 43/1000?
4)Какое число будет в этой записи после запятой и какое до запятой?
3. Актуализация знаний учащихся.
Цель: - обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока
- актуализация субъектного опыта учащихся ( личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений)
а) Математический диктант « Торопись, да не ошибись».Учитель диктует – учащиеся записывают под диктовку. Проверка по подготовленному учителем « ключу»
2,8; 3,74; 1,371; 0,55; 145,003; 20,036; 201,0101; 6,006; 10,0008;
Заменить частное дробью или смешанным числом.
9:2; 5:11; 8:14; 15:10;
4.Закрепление изученного материала:
Цель:-обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания;
№1118 (устно)
№1119все (1ч у доски)с последующей проверкой
№1121(самостоятельно) с последующей проверкой.
5.Физкультминутка. (Проводят дети)
Цель: -обеспечение здорового образа жизни;
6. Применение знаний и способов действий:
Цель:- обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях;
Самостоятельная работа с тестами по теме: «Десятичная запись дробных чисел».
7.Обсуждение и систематизация знаний учащихся:
Цель: - обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся;
- обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно применять знания разнообразных ситуациях;
Дети обмениваются тетрадями и проверяют выполненные задания и ставят оценки.
8. Контроль и самоконтроль знаний учащихся:
Цель: -обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям;
Самостоятельная работа учащихся по заполнению таблицы.
Выяснить в каком столбике верно записано число. Написать в кружке букву, ему соответствующую.Полученное слово – «РОТОКАС» означает название самого короткого в мире алфавита. В нём насчитывается 11 букв, и он используется жителями Попуа Новой Гвинеи. Сколько букв содержит русский алфавит?
9. Коррекция знаний учащихся:
Цель: -откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий учащихся в рамках изученной темы;
И так, дети, как же короче записать дробь, знаменатель которой единица с несколькими нулями? Как называется такая запись? Сколько цифр должно быть после запятой в десятичной записи дроби?
10.Информация о домашнем задании:
Цель: -обеспечить понимание учащимися цели и способов выполнения домашнего задания;
П.30, №1141, №1143, №* 1135
11.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Цель: -дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся;
Учитель, следя за работой учащихся на каждом этапе работы выводит общую оценку за урок аргументируя её.
12.Рефлексия.
Цель: -инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психико-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками;