Проект плана-конспекта урока
по математике
с позиции системно-деятельностного подхода и его самоанализа
Выполнила:
Детюк Олеся Сергеевна
Учитель: математики
МАОУ СОШ №57
Тюмень, 2015
Цель урока: изучить новое правило сложения и вычитания десятичных дробей
Задачи:
- Обучающая - сформулировать алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей; сформировать умение складывать и вычитать десятичные дроби; применять данный алгоритм в стандартных заданиях;
- Развивающая - находить в тексте требуемую информацию и структурировать текст;
- Воспитательная - эффективно сотрудничать в группе и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками.
Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный
Формы работы учащихся: групповая, коллективная, индивидуальная
Оборудование: классная доска, мел, проектор, экран, плитка шоколада, карточки с заданиями.
Планируемые результаты, структура и ход урока
Личностные
результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Соответствие планируемых результатов ФГОС
Стремление к совершенствованию своих умений
выучить новое правило сложения и вычитания десятичных дробей и научиться применять из при решении стандартных заданий
- Регулятивные
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения
- Познавательные
Извлечение необходимой информации из беседы, текста. выработка алгоритма действий.
- Коммуникативные
Учебное сотрудничество
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
УДД
Соответствие структуры и хода урока ФГОС
I. Организационный момент и мотивация.
Активация учащихся. Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
Приветствует учащихся.
У вас на столе лежит плитка шоколада. На обратной стороне указана её пищевая ценность. Прочитайте, какова пищевая ценность данной плитки шоколада.
Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку.
Читают пищевую ценность:
Белки 6,0
Жиры 13,2
Углеводы 49
Один из учащихся читает вслух
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Регулятивные: целеполагание.
II. Актуализация знаний.
Актуализация опорных знаний и способов действий
Давайте посчитаем, какова общая масса веществ в 100 г шоколада. Узнать, на сколько жиров больше, чем белков? Как это можно сделать?
Могут предложить перевести десятичные дроби в смешанные числа и сложить.
Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические.
III. Создание проблемной ситуации.
Создать затруднение в деятельности учащегося
Учитель предлагает посчитать пищевую ценность шоколада с другими данными (выводит данные на доску):
Белки 6,13
Жиры 13,2
Углеводы 48
А так же, узнать, на сколько белков меньше, чем жиров?
С какими трудностями вы столкнулись?
При переводе в смешанные числа, получили дроби с разными знаменателями, а мы не умеем их считать.
Разные знаменатели в дробной части смешанных чисел
Познавательные: ставить проблему.
IV. Формулировка проблемы, постановка учебной задачи.
Формулировка цели и темы урока
А можно найти пищевую ценность шоколада, не переводя десятичные дроби в смешанные числа?
Чему вы должны научиться на уроке?
Это и будет тема нашего урока "Сложение и вычитание десятичных дробей".
Запишите в тетради число, "классная работа", тема урока (выводит тему урока на доске)
Да\Нет
Складывать и вычитать десятичные дроби
Записывают в тетрадь
Регулятивные: целеполагание.
V. Открытие новых знаний.
Формировать умение работать с текстом. Познакомить с алгоритмом сложения и вычитания десятичных дробей
Обратимся к учебнику. Нужно прочитать и записать в тетрадь алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
Алгоритм выводится на доске.
Читают текст в учебнике, записывают алгоритм в тетрадь.
Сверяют алгоритм со своим в тетради.
Регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.
Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.
Коммуникативные: работа с информацией.
VI. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях
Применение алгоритма на практике.
Теперь выполним наше задание, применяя алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
Работа в тетрадях.
Познавательные: обобщать понятия
Проверка результатов (выводит на доске)
Проверяют свои решения с решением на доске.
VII. Самостоятельное выполнение заданий под контролем учителя.
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях.
Предлагает учащимся разноуровневые задания на первичное закрепление материала. Для учащихся со слабой и ниже средней математической подготовкой предоставляются опорные конспекты "Реши по образцу".
Проводится работа в парах. Работа консультантов.
Учитель наблюдает за работой учащихся.
Выбирают задание, выполняют в рабочей тетради. Обсуждают решение. помощь консультантов.
Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.
VIII. Рефлексия.
Фиксация нового содержания и направления будущей деятельности.
Трудными ли были задания? В чем испытывали трудности? Как ты их преодолел?
Отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные: оценка действий партнера.
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Личностные: осознать успешность своей деятельности.
IX. Постановка домашнего задания.
Обсуждение и запись домашнего задания
Запишите домашнее задание
Записывают