Конспект
урока математики
в 4 В классе
по теме: «Повторяем, что узнали»,
Теряевой Ксении Юрьевны
Класс: 4В
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Тема урока: «Повторяем, что узнали»
Цель: Формирование умений решать текстовые задачи. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
Задачи:
Образовательные:
- наблюдать за свойствами и произведения делать выводы, использовать их при вычислениях;
- вычислять величины, связанные пропорциональной зависимостью;
- использовать обобщённый способ решения задач на пропорциональную зависимость;
- предлагать разные способы решения задач.
Развивающие:
- развивать учебно - познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;
- устанавливать закономерность при умножении некоторых чисел, составлять равенства в соответствии и с этой закономерностью;
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре;
- использовать полученные знания в бытовых ситуациях.
Воспитательные:
- воспитывать правильное планирование своей деятельности в соответствии с поставленной целью;
- воспитывать любовь к предмету, узнавать новые сведения из истории математики.
Планируемые результаты:
ЛИЧНОСТНЫЕ
- применять изученные алгоритмы т способы действий в самостоятельной работе, выявлять и корректировать затруднения;
- стремление преодолевать трудности в процессе познания;
- проявлять интеллектуальную активность.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
- удерживать цель и ориентиры деятельности;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
ПРЕДМЕТНЫЕ
- осознавать причины затруднений и стремиться к их коррекции;
- привести в систему знания об изученном материале;
- сформировать навыки вычислений.
Оборудование: учебник математики УМК «Планета знаний» стр: 34-37. Автор: М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова. Часть 2.
Эскиз доски:
1) 115+18= 15+29= 18-9= 85*2= 13*7= 15:3= 25*2= 145-62= 2) 15 + … = 20 52 + … = 60 … - 40 = 20 54 + … = 74 74 – 3 = … 20 + 14 = … 70 – 6 = … 50 – 27 = … | 24 февраля Классная работа | |
Структура урока:
Организационный момент(1мин)
Актуализация знаний (5мин)
Работа по теме урока (15-20мин)
Гимнастика для глаз и рук(1мин)
Продолжение работы (10мин)
Итог урока. Рефлексия (1-2 мин)
Ход урока.
Организационный момент
Здравствуйте ребята, садитесь.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Актуализация знаний
1.Обратите свое внимание на доску.
Выполним это задание самостоятельно, после чего вместе проверим.
На доске:
1)115+18= 15+29= 18-9= 85*2=
13*7= 15:3= 25*2= 145-62=
2).Решим следующие примеры
780+250+240+210-650=?
335+408-109-607=
621+240-505+70-100=
3).Решим цепочку примеров:
Проверим по цепочки.
4). Посмотрите на рисунок. Сколько здесь прямоугольников.
Работа по теме урока
Сегодня наша с вами задача повторить, все то, что вы узнали.
Итак, открываем учебник на странице 28.
Выполним задание №1.
Начнем по цепочке.
Вычисли устно
(учащиеся читают пример, отвечают устно)
-Хорошо, справились.
Переходим к следующему заданию.
Задание номер 2,выпоним его в тетради, самостоятельно.
(дети выполняют самостоятельно в тетради)
Давайте проверим.
(Проверяем вместе, корректируем неверные ответы, разбираем не получившиеся примеры)
- Молодцы. Рассмотрим задание №5 под буквой (а)
(Вызываю одного ученика к доске)
-Прочитай задачу.
-Что нам известно в задаче? (В задаче известно, что из 8 кг свежих фруктов получается 2 кг 500г сухофруктов)
- Что нужно найти? ( Сколько сухофруктов получится из 152 кг свежих фруктов.)
- С чего нужно начать решение? (Перевести 2кг 500г в граммы)
-Значит сколько грамм в 2кг и 500г? (2500 грамм)
-Подумаем, во сколько раз 152 кг больше 8 кг? Как узнаем?
(разделим 152:8=19)
-Что мы узнаем?
(узнаем сколько частей по 2500 помещается в 152 кг)
- Следуя их этого, как можем решить задачу? (Да)
-Запишем на доске. Первое действие.
1) 152:8=19(ч)- частей по 2500г.
-Какое будет второе действие?
(Эти части нужно умножить на 2500)
-Запишем.
2)19*2500=47500(г)
-Переводим в килограммы, получаем 47кг 500г.
-Как запишем ответ?
- Из 152 кг свежих фруктов получится 47 кг500г сухофруктов.
-Теперь рассмотрим номер 6 под буквой (а).
-Какая это задача? (задача на движение)
-Прочитаем задачу (читает один ученик)
- Что нам известно из условий задачи?
( Известно, что расстояние между поездами составляет 520 км, и что один поезд прошел до встречи 250 км имея скорость 50 км/ч.)
-Что нам нужно найти?
(С какой скоростью шёл второй поезд)
-Для решения задачи нам необходимо сделать краткую запись. Какой вид краткой записи нам подходит больше всего? (чертеж)
-Какой чертеж подходит к этой задаче.
(на встречное движение)
-Давайте приступим к решению задачи.
( к доске вызывается один учение, делает чертеж)
- Какое будет наше первое действие. Что мы можем найти из данных которые нам известны?
(мы можем найти время движения поездов)
-Как?
(чтобы найти время нужно расстояние, которое прошел первый поезд разделить на скорость. Скорость и расстояние нам известны)
-Хорош, запишем это действие.
1) 250:50=5(ч)- время в пути двух поездов.
- Теперь нам известно время, с которым второй поезд проходит свой путь. Но нам нужно узнать с какой скоростью он движется.
Какое же будет наше следующие действие?
(нам нужно найти расстояние которое прошел второй поезд.)
-Как мы его найдем?
(Нужно из общего расстояние вычесть расстояние которое прошел первый поезд)
-Правильно. Запишем второе действие.
2) 520-250=270(км)-прошел второй поезд.
- Теперь, мы знаем расстояние, которое прошел второй поезд и время. Мы можем найти скорость его движения?
(Да можем. Что бы найти скорость, нужно расстояние разделить на время)
-Запишем.
3) 270:5=54(км/ч)
-Запишем ответ.
Ответ: второй поезд шёл со скоростью 54 км/ч.
-Рассмотрим задачу под буквой (б). Прочитаем задачу
(читает один ученик)
-Выполните, пожалуйста, ее самостоятельно.
(дети работают самостоятельно)
-Давайте проверим решение.
(один ученик работает у доски)
-Что нам известно в задачи?
(расстояние между двумя портами составляет 484 км; известно, что два теплохода вышедшие из этих портов одновременно, встретились через 4 часа;
Известна скорость одного их теплоходов, она составляет 45км/ч.)
-Какое первое действие? Объясните.
(первое действие найдем, какое расстояние прошел первый теплоход)
-Нам для этого все известно?
(Да. Чтобы найти расстояние нужно скорость умножить на время)
1)45*4=180(км)- прошел первый теплоход.
-Следующее действие?
(найдем расстояние которое прошел второй теплоход)
-Все для этого известно?
(Да. Нам известно общее расстояние 484км и расстояние, которое прошел первый теплоход 180км)
2) 484-180=304(км)- прошел второй теплоход.
-Каким будет следующие действие?
(теперь нам известно расстояние которое прошел второй теплоход и время за которое он его прошел. Мы можем найти его скорость)
3) 304:4=76(км/ч)
Ответ: скорость второго теплохода 76км/ч.
-Хорошо, молодцы! У всех так, посмотрите внимательно. Спросите, если что-то вызвало у вас затруднение.
IV.Гимнастика для глаз и рук.
V.Продолжение работы.
-Отдохнули. Посмотрите упражнение 8. Прочитаем задание.
(читает один ученик)
-Здесь для решения данных выражений вы должны по очереди заменять одно из чисел близкими к нему круглым числом. Работаем в паре.
- Готовы? (поменяйтесь тетрадями для проверки)
(резерв)№3
VI. Информация о домашнем задании.
Стр.28 №4, №5(б)
VII Итог урока. Рефлексия.
-Чем мы сегодня занимались на уроке?
-Урок показался вам трудным?
- Как вы оцените себя?
-Все ли у вас получилось?
-Что было сложным?
Спасибо за урок!