Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики на тему: "Числа от 1 до 5".»
Тема: «Числа от 1 до 5»
Цели: 1) формирование прочного навыка счёта в пределах 10;
2) систематизация знаний детей о числах 1-5, их составе;
3) закрепление написания цифр, навыков счёта в пределах 5, сложения и
вычитания чисел;
4) развитие математических способностей, смекалки, логического
мышления.
5) формирование представления о пятиугольнике, повторение и закрепление
знаний детей об изученных ранее геометрических фигурах.
Задачи: формировать УУД.
Предметные УУД: закреплять умение складывать и вычитать числа в пределах 5 на основе знаний состава чисел.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
определять и формулировать тему урока, цель деятельности на уроке с помощью учителя;
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, схем;
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
формируем на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и понимать других;
формирование умения строить речевое математическое высказывание;
формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: изображения сказочных героев (Колобок, Волк, Медведь, Заяц, Лиса), карточки с цифрами от 1 до 5, карточки со знаками сравнения и знаками действий, планшеты, геометрические фигуры, счетные палочки, тетради, листы с маршрутом движения Колобка, аудиозапись песни.
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы правильно считать.
II. Актуализация знаний.
Учитель:
- Ребята! Вы любите сказки? (Да)
Я полагаю, что всем знакомо множество сказок?
Вспомните, герой, какой русской народной сказки очень любил путешествовать? (Колобок) (появляется картинка Колобка).
Знают взрослые и дети
Жил да был на белом свете
В доброй сказке Колобок
Колобок – румяный бок
Он по коробу скребён
На сметане был мешён,
Да и в печке печён.
Положила бабка его на окошко, а Колобок спрыгнул, да и покатился…
Много неожиданностей он встретил на своём пути.
- Рассмотрите маршрут движения Колобка. (у каждого ученика на листе бумаги маршрут движения Колобка)
Какие геометрические фигуры спрятались в дорожке? (Кривая. Отрезок. Ломаная. Луч)
(По 1 человеку с каждого ряда у доски. Проверка на боковой доске).
III. Постановка проблемы.
Пока мы внимательно изучали маршрут движения Колобка, он укатился в дремучий лес.
Вдруг у старой ёлки
Колобок заметил Волка
Волк.
– “Я с утра не ел совсем.
Вот сейчас тебя я съем!”
Колобок.
– “Нет, ты Серый, не спеши
Загадку лучше ты реши:
Загадка:
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (Цифры)
, 5 (карточки прикреплены на доске магнитами)
На какие группы их можно разделить? (числа, знаки действий, знаки сравнения).
Учитель Ребята, помогите Волку восстановить ряд чисел.
(Работа с планшетами)
- Какое число стоит за числом 3?
- Какое число стоит перед числом 2?
- Назовите соседей числа 4.
IV. Сообщение темы, цели урока.
-Какие числа сегодня повторим? (числа от1 до 5)
А еще познакомимся с новой фигурой.
V. Закрепление изученного.
Пока Волк думал, как выполнить это задание, Колобок покатился дальше.
Навстречу ему Медведь и как начал он реветь.
Медведь– “Колобок, я тебя съем”
Колобок. – Что ты ждут меня мои друзья!”
Медведь–– “Ладно, вкусный Колобок, отпущу тебя, дружок. Только ты уж не спеши и задачки ты реши.
-Ребята, поможем Колобку решить задачки? Решение запишите на планшетах.
Вот грибочки на лужайке
В желтых шапочках стоят
2 грибочка, 3 грибочка.
Сколько вместе будет? (2+3=5)
5 ребят в футбол играли.
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает
Сколько их в футбол играет? (5-1=4)
Физминутка
Пока мы с вами решали, Колобок укатился дальше и встретил Зайку. А Зайка попросил сделать зарядку.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо Зайке поскакать.
Прыг-скок, прыг-скок,
Надо Зайке поскакать.
Колобок укатился дальше. А там рыжая Лисица.
Если вы справитесь с заданиями, Лисице не удастся обмануть Колобка.
Задание 1 Пропишите правильно и красиво в тетрадях цифры.
Задание 2 Работа над составом числа 5. (работа на планшетах)
-Рассмотрите фигуры на доске. (На доске 3 круга, 2 треугольника и 1 пятиугольник) Какая фигура лишняя? Сложите такую же фигуру из палочек.
Сколько у нее сторон? А углов? Попробуйте сами дать название этой фигуре. (Пятиугольник)
- Сколько фигур осталось? (пять)
- На какие группы их можно разбить? ( по цвету - две красные фигуры и три желтые, по форме – три круга и два треугольника, по размеру – одна большая фигура и четыре маленькие)
(Учащиеся на планшетах записывают равенства 3+2=5, 4+1=5).
VI. Итог урока. Рефлексия.
Учитель:
Колобок спасен. В ответ дарит всем он вам конверт.
Вы в конвертик загляните…
Колобочка получите.
Нарисуйте своё настроение.
- Наша сказка закончилась совсем по-другому. Как вы думаете, почему вам удалось справиться со всеми заданиями. Задания были непростые.
Ученики:
Нам помогло то, что мы работали все вместе, одной командой. Мы дружные, один
за всех и все за одного.
Учитель:
Научите дружить героев нашей сказки. Что бы вы им посоветовали?
Ученики:
Дружите друг с другом, помогайте в трудных ситуациях.
Учитель:
Молодцы, ребята! Я благодарю вас за работу. А в награду вам песня о дружбе .