Урок математические представления 2 класс тмнр. Учитель – Камбалина Г. Н.
Тема урока 1 Сложение и вычитание в пределах 4 Тема урока 2 Закрепление знаний, согласно направлениям СИПР
Цели: Образовательные: 1. закрепление знаний по теме "Сложение и вычитание в пределах 4". 2. закрепление знаний, согласно направлениям СИПР.
Воспитательная: воспитание мотивации к обучению.
Коррекционная: коррекция мышления.
Тип урока: урок закрепления.
Оборудование: интерактивная доска, интерактивный стол, планшет, дидактический материал.
Ход урока.
- Организационный момент
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Основная часть
- Катя, какое время года? (весна)
- Лёня? (на коммуникаторе показывает пиктограмму -весна)
- Катя, какой сейчас день недели? (четверг)
- Катя, какой сейчас урок? (право выбора) -работа с пиктограммами
- Лёня, найди такой же (математика) -работа с пиктограммами
- Сегодня на уроке Катя покажет, как умеет считать примеры и задачи в пределах 4
- А Лёня покажет, чему он научился на уроках математики. Я знаю, вы умнички и у вас всё получится. На уроке математика каждый из вас будет работать по своему расписанию
-Но сначала давайте подготовимся, я хочу проверить, как вы умеете правильно мыслить. (индивидуальные задания на коррекцию логического мышление)
-Урок сегодня будет необычным, к нам в гости приходит сказка. (презентация интерактивной доски. Сказка «Колобок»)
1 слайд Звуковой эффект сказки.
2 слайд
-Ребята, колобок хочет узнать, знаете ли вы части лица. Покажите, где у вас глазки? И у колобка тоже есть глазки, давайте посчитаем, сколько их (Катя показывает, вместе считаем).
-Катя, сколько? (2)
- Где 2? (показ)
-Лёня, где цифра 2.
Та же работа проводится при показе и пересчитывании носа, рта, щёк, цветов и облаков.
Колобок здоровается с ребятами и задаёт ребятам задание.
3 слайд
-Катя, разложи предметы на карточках, которые похожи на шар и на куб.
- Лёня, а теперь надо разложить предметы на планшете, которые по форме похожи на круг, на квадрат и на треугольник
4 слайд
-Катя, расставь цифры от 1 до 5 в правильном порядке.
-Колобок благодарит ребят и катится дальше…а на встречу ему волк
5 слайд
Волк «Колобок, колобок я тебя съем»
Колобок «Не ешь меня»
Волк «Не съем, если ребята выполнят правильно задание»
6 слайд
-Катя, соотнеси число с количеством предметов.
-Лёня, соотнеси количество предметов с числом.
7 слайд
-Катя, давай вспомним состав числа 4
-Лёня, найди отверстия для фигур.
-Молодцы, ребята, помогли колобку. Давайте теперь отдохнём
Физминутка
Мы считали и устали
Дружно все мы тихо встали.
Ручками захлопали 1, 2, 3,
Ножками затопали 1, 2, 3
Сели, встали, сели, встали
Так умеем отдыхать
И опять начнём считать.
-Молодцы, ребята, помогли колобку, и покатился колобок дальше. Катится, катится, а на встречу ему заяц
8 слайд
Заяц «Колобок, колобок я тебя съем»
Колобок «Не ешь меня»
Заяц «Не съем, если ребята выполнят правильно задание»
9 слайд
-Катя, реши задачу.
-Лёня, покажи правильно цвета и разложи предметы на карточках по своим цветам. (Ю)
Катится, катится колобок, а на встречу ему медведь.
10 слайд
Медведь «Колобок, колобок я тебя съем»
Колобок «Не ешь меня»
Медведь «Не съем, если ребята выполнят правильно задание»
11 слайд
-Катя, реши задачу.
-Лёня, собери пазлы. (планшет «Умные пазлы»)
-Молодцы, ребята, помогли колобку, и покатился колобок дальше. Катится, катится, а на встречу ему лиса
12 слайд
Лиса «Колобок, колобок я тебя съем»
Колобок «Не ешь меня»
Лиса «Не съем, если ребята выполнят правильно задание»
13 слайд
-Катя, у лисы скоро день рождения, ей бы в подарок хотелось бы получить от колобка шарик, а для этого надо правильно решить примеры.
- Лёня, собери кубики. (планшет)
14 слайд
окончание сказки и итог урока.