Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
Таблица сложения чисел в пределах 20. Закрепление изученного
(1 КЛАСС ФГОС)
(Образовательная система «Школа 2100»)
Урок подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ Гимназия № 9
Науменко Е.А.
Май, 2014 г.
Тема: Таблица сложения в пределах 20. Закрепление изученного материала.
Основные предметные цели:
Обобщить и закрепить:
- состав чисел 0-20;
- случаи сложения и вычитания на основе знания состава чисел в пределах 20 и связи части и целого;
- умение составлять выражения;
- умение решать задачи;
- умение работать самостоятельно.
Урок проводится в форме игры «Рыбалка».
В ходе урока проводятся 2 физминутки.
Используется SMARTдоска для проведения игры.
Вместо тетрадей детям предлагаются листы для работы и самооценки. В конце урока предлагается дополнительное задание «Раскрась рыбку».
В презентации использованы фотографии озера Чашкино, фрагмент песенки кота Леопольда из мультфильма «Кот Леопольд».
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Формулирование темы, цели урока.
4. Самостоятельная работа.
4. Закрепление и обобщение изученного материала.
5. Итог урока. Рефлексия.
1) Работа с натуральным рядом чисел.
- сосчитать от 10 до 20 (все хором)
- обратный счёт (3 ряд)
- назвать только чётные числа (2 ряд)
- назвать нечётные числа (1 ряд)
-сосчитать от 36 до 43
-сосчитать от 54 до 37
-назвать соседей числа 17, 43, 89
- назвать предыдущее чисел 51, 70, 91
- назвать последущее за числом 49, 54, 19
2) –прочитать числа на доске: 14, 23, 41, 50,61
-определите их состав
-в каком порядке расположены числа?
-найдите «лишнее» число (50, 61)
- дайте характеристику этого числа
-Назовите числа, которые можно заменить суммой двух однозначных чисел (14)
-назовите все варианты таких сумм
- какую тему изучаем на уроке математики? Что изучаем?
- сегодня продолжим работать над таблицей сложения и вычитания чисел в пределах 20. Я хочу предложить вам задания по данной теме, а какие-то задания придумайте вы сами.
3) Математический диктант
– Первое слагаемое 7, значение суммы 12. Чему равно второе слагаемое?
– Найдите значение разности чисел 16 и 8.
– 13 больше некоторого числа на 9. Какое это число?
– Уменьшите 15 на 6.
– Увеличьте 4 на 6.
– Я задумала число, к нему прибавила 6 и получила 12. Какое число задумала?
– Какое число дополнит 18 до 20?
- На сколько 13 больше 12?
- Я задумала число, увеличила его на 8 и получила 11. Какое число я задумала?
- Уменьшаемое 10, вычитаемое неизвестно. Значение разности 3. Чему равно вычитаемое.
(5, 8, 4, 9, 10, 6,2, 1, 3, 7)
– Расставьте ответы в порядке убывания. (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.)
- оцените свою работу.
4) Игра «Поймай рыбку» (смартдоска)
5) Самостоятельная работа
-найти значения выражений
7+5
8+3
7+8
6+9
14-5
9+9
Проверка
-Прочитайте равенства, в которых значение суммы состоит из 1 дес. И 2 ед. (7+5=12)
Прочитайте равенство, в котором первое слагаемое на 5 больше второго. (8+3=11)
Прочитайте равенство, в котором второе слагаемое на 1 больше первого (7+8=15)
Прочитайте равенство, в котором значение суммы – число, где количество десятков на 4 меньше количества единиц (6+9=15 и 7+8=15)
Чему равно значение суммы, в которой оба слагаемые равные (9+9=18)
Прочитайте равенство, в котором значение суммы равно 11. (8+3=11)
Какое из этих равенств может быть лишним? Почему?
- оцените свою работу.
7) Физминутка.
-Ну-ка, встали, потянулись
Раз- нагнулись, два- нагнулись,
Вправо, влево наклонились
И друг другу улыбнулись.
А теперь тихонько сели
И работать захотели.
8) Работа над задачей.
- прочитайте задачу.
- что известно?
-что неизвестно?
-что надо узнать?
-оденьте схему
Какое число является известной частью?
-какое число является целым?
- можно ли его узнать?
- Запишите решение задачи.
- Сколько действий нам потребовалось выполнить: что узнавали каждым действием и как?
-Придумайте к этой задаче обратную.
-оцените свою работу.
9) Физминутка для глаз.
10) Геометрический материал.
-Начертите отрезок АБ длиной 9 см. Начертите отрезок МК, длина которого на 2 см больше. Найдите сумму этих отрезков.
Начертите отрезок, который будет короче отрезка МК, и не длиннее отрезка АБ. Чему равна его длина? (от 1 см до 9 см)
-оцените свою работу.
11) Оценивание работы. Подведение итога урока.
- Назовите ключевые слова урока.
- Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Какое задание было самым трудным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
- Что планируем на следующий урок?
Эмоциональный настрой на урок.
Устная работа.
Устная работа
Самостоятельная работа учащихся на листочках
Самооценка
Работа на доске по очереди, с подробным объяснением решения каждого выражения
Работа на листочках
Зачитать выражения, соответствующие каждому заданию
Самооценка
Самооценка
Самооценка
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт