Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Решение треугольников"»
Тема урока: «Решение треугольников» (9 класс)
Урок применения и совершенствования знаний.
Цель урока:
- познакомить учащихся с методами решения треугольников;
- совершенствовать алгоритм решения практических задач на нахождение длины стороны треугольника по двум другим;
- расширить способы построения и исследования математических моделей для решения прикладных задач; закрепить знание учащимися теорем синусов и косинусов;
- уметь решать комбинированные задачи с использованием 2-3 алгоритмов.
Оборудование: таблица «Брадиса», дидактический материал «Задачи на готовых чертежах 7-9 классы», микрокалькуляторы.
Универсальные учебные действия(УУД):
Регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения.
Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Ход урока.
Организация внимания. Проверка домашнего задания.
Решение задач №1027, №1032. (двое учащихся у доски объясняют решение задач).
Актуализация изученного материала. Решение задач по готовым чертежам.
Слайд 1.
По чертежам данным на слайдах презентации найти неизвестный элемент треугольника, расписывая
теоремы синусов и косинусов. После выполнения проверить по доске правильность своей записи и
оценить себя. Слайды в презентации переключаются по времени первые 3 задачи по 2 минуты,
последние 2 по 3 минуты.
Мозговой штурм (устно).
Учитель задаёт вопросы:
Теорема косинусов?
Теорема синусов?
Теорема о сумме углов треугольника?
Формулы приведения острых и тупых углов для синуса и косинуса?
Отвечают на поставленные вопросы.
Ответы учеников:
Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного
произведения этих сторон на косинус угла между ними.
Стороны треугольника
пропорциональны синусам противолежащих углов.
Сумма углов треугольника равна 180 ̊ .
Актуализация изучения нового материала.
Сообщение темы и цели урока.
- Что означают слова «решение треугольника»?
(Решением треугольника называется нахождение всех его шести элементов (то есть трех сторон и трех углов) по каким-нибудь трем данным элементам, определяющим треугольник).
Объяснение способов решения задач на нахождение шести элементов треугольника.
При решении треугольников используют теоремы синусов и косинусов, причем при вычислении углов треугольника предпочтительнее использовать теорему косинусов, а не теорему синусов. Например, зная три стороны треугольника, для вычисления первого угла применяем теорему косинусов, а для вычисления второго угла можно использовать как ту, так и другую теоремы. Но поскольку синус угла равен синусу смежного с ним угла, то нахождение синуса угла еще не позволяет определить сам угол – он может быть острым или тупым. Если же вычислить косинус угла, то по его знаку и величине угол определяется однозначно.
3. Рассмотрим три задачи на решение треугольника:
1) решение треугольника по двум сторонам и углу между ними;
2) решение треугольника по стороне и прилежащим к ней углам;
3) решение треугольника по трем сторонам.
При этом будем пользоваться следующими обозначениями для сторон треугольника АВС: АВ = с; ВС = а; СА = b.
4. В тетрадях учащиеся оформляют таблицу-памятку:
(Слайд 2)
c =;
cos A = ;
B = 180° – (A +C)
A = 180° – – (B +C);
b = ;
c =
cos A = ;
cos B = ;
C = 180° – (A +B)
Актуализация изученного материала.
Первичное усвоение изученного материала.
- Самостоятельно учащиеся разбирают решение примера по рисунку 294 на странице 255 учебника.
2. Решение задач.
№1025 (б,г,и) (работа в парах). Проверка выполнения заданий.