Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Знакомство с числом и цифрой 4"»
Тема: Число и цифра 4
Цели:
1) Познакомить с образованием числа 4, цифрой 4, учить считать до 4,
формировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов.
2) Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.
3) Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок!
-Сегодня на урок к нам пришли гости, чтобы посмотреть чему вы научились в школе. А еще к нам пришел Незнайка, который ничего не знает и не умеет. Он хочет у вас поучиться. Поможем ему?
Итак, урок математики. И начинаем наш урок с устного счета.
II. Устный счет.
- Счет до 10
- Обратный счет
- Какое число стоит перед числом 2?
- Какое число стоит после числа 1?
- Сколько цветков в вазе? (слайд 1) показать цифрой с проверкой
- Сколько ягод на картинке? (слайд 2)
- Сколько предметов на картинке? (слайд 3)
- Назовите фигуры, какого цвета, почему так называются? (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
III. Сообщение темы урока.
-Сегодня мы с вами познакомимся с числом и цифрой, а с каким вы узнаете если внимательно будете слушать:
Четыре в комнате угла
Четыре ножки у стола
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.
-О каком числе говорится в стихотворении?
V. Знакомство с новым материалом.
-Возьмите 3 палочки, а теперь еще 1. Сколько стало?
-Возьмите 2 палочки, а теперь прибавьте еще 2. Сколько стало
-Сегодня на уроке мы будем изучать число 4, будем учиться писать цифру 4.
-Знакомство с печатной цифрой 4. Место числа 4 в числовом ряду.
- На что похожа цифра 4?
Гляди, четыре — это стул, Который я перевернул.
- Выложите из палочек цифру 4.
ФИЗМИНУТКА
VI. Работа с учебником с.85
VII. Знакомство с письмом цифры 4. (слайд 1)
-Показ рукописного образца цифры, показ и письмо элементов цифры;
-Из каких элементов состоит цифра 4? (состоит из 3 палочек).
-Начинаем писать первую палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведём её к центру клетки. От центра пишем горизонтальную линию вправо и чуть не доводим её до правой стороны клетки. Оторвав ручку от бумаги, пишем третью палочку, которая начинается чуть выше середины правой стороны клетки, и ведём наклонную линию к середине нижней стороны клетки.
-Показ письма цифры на доске(обращается внимание на направление движения мела);
-Обводка (пальцем, указкой) модели цифры;
-Письмо цифры в воздухе;
-Письмо цифры в тетрадях по образцу (слабые ученики пишут по обводке).
-Нарисуйте 3 кружочка красных и 1 синий. Сколько стало? 3+1=4
-Нарисуйте 2 квадратика синих и 2 зеленых. Сколько стало? 2+2=4
VIII. Подведение итогов урока.
-Какое новое число узнали?
-За каким числом следует число 4?
-Как можно получить число 4?
-Вам было интересно на уроке?
-Если интересно, возьмите красный кружочек, если не очень- зеленый, а если совсем не понравилось, желтый.
-Сегодня вы хорошо потрудились и я думаю Незнайка многому у вас научился!