Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Умножение суммы на число" 3 класс»
Тема урока: « Умножение суммы на число»
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Задачи урока:
– актуализировать умения выполнять сложение и умножение в пределах 100.
- совершенствовать умение определять способы умножения суммы на число и обосновывать своё мнение.
– развитие внимания и логического мышления.
Цели: формировать умения умножать сумму на число разными способами,
сравнивать разные способы вычислений,
развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,
воспитывать чувство коллективизма, товарищества и взаимовыручки.
Оборудование: карточки для «математической эстафеты», карточки для работы в парах, тесты разного уровня.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Игра «Добрый день».
-Ребята, давайте поиграем в игру «Добрый день».
Мне очень хочется пожелать доброго дня всем-всем, каждому из вас.
Добрый день, ребята!
Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!
Я скажу слова «Добрый день …» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем?
Добрый день всем девочкам!
Добрый день всем мальчикам!
Добрый день всем тем, кто чистил сегодня зубы!
Добрый день всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!
Добрый день всем, кто любит конфеты!
Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока
2. Актуализация знаний учащихся.
1) Минутка чистописания.
– Ребята, кто мне скажет какое сегодня число?
– Что вы можете сказать о числе 16?
(Число 16 – двузначное, записано с помощью двух различных цифр – 1 и 6, соседи 15 и 17
В числе 16 всего 16 единиц, из них 6 отдельных единиц и 1 десяток
Число можно заменить суммой разрядных слагаемых 10 и 6,
- Назовите состав чисел
– Какие двузначные числа можно составить с помощью цифр 1 и 6?
– Пропишите полученные числа. (11, 66, 16, 61 … )
2) «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА»
Класс делится на 6 команд (каждый ряд на 1 и 2 вариант). Игроки каждой команды поочередно выполняют серию однотипных заданий. Задание с решением каждый игрок передает ученику, сидящему сзади, причем каждому необходимо проверить предыдущие выполненные задания и исправить ошибки, если таковые имеются. Выигрывает команда, первой справившаяся со всеми заданиями и верно их решившая.
5*7 6*2 7*8 40:5 63:7 5*6 6*4
7*3 32:4 18:2 5*9 6*7 7*5 48:6
Какая команда выполнила без ошибок?
Какая команда допустила ошибку?
3).Задачи в стихах
1. Посылали молодицу
По холодную водицу.
А водица далеко,
И носить-то нелегко.
Два ведра по десять раз
Получается как раз.
Сколько ведер? Не зевай,
Молодице помогай.
(2 • 10 = 20.)
2. К трем зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
(7 • 6 = 42.)
3. Мышка зерна собирала,
По два зернышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Каков мышкин стал запас?
(2 • 9 = 18.)
4. Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук,
Как делить забыли вдруг.
Мамы с папой нет нигде…
Помогите им в беде!
(20 : 5 = 4.)
10
3. Сообщение темы и цели урока.
Умножение суммы на число.
Цель нашего урока : (учитель) учиться применять умножение суммы на число в устных вычислениях
4.Работа над новым материалом .
Составление и решение задачи.
В саду на двух яблонях сидели по 4 воробья и по 3 снегиря. Сколько всего птиц было в саду?
Выложим схему нашей задачи из кружков
• 4 син. Кружка – это воробьи на 1 дереве
• 3 кр. Кружка – это снегири на 1 дереве
• Сколько деревьев изобразили? (одно)
• Что нужно сделать дальше?( выложить эти кружки еще раз)
• Сколько способов решения этой задачи? Какие?
(можно сосчитать количество птиц на одном дереве и умножить на два) (4 + 3) *2= 7 *2 = 14
• А как еще?
(можно сосчитать сначала воробьев, затем снегирей и всё это сложить)
4 *2 + 3*2 = 14
Запишите в тетрадь 2 способа решения и ответ.
- Что находили первым выражением?
-Что находили вторым выражением?
-Какой знак можно поставить между ними?
(4 + 3) *2=4 *2 + 3*2
Прочитаем вывод в учебнике стр.6
Первичное закрепление (работа в парах)
А теперь расскажите сначала, что мы сделали, чтобы решить выражение 1 способом?
1 способ:
1. складываю...
2. умножаю…
А теперь расскажите сначала, что мы сделали, чтобы решить выражение 2 способом ?
2 способ:
1. умножили 1 слагаемое на число...
3.умножили 2 слагаемое на число…
4. сложили результаты...
Игра “Ручеёк”. В парах ученики (каждый объясняет 2 способа) отрабатывают навык умножения суммы на число. На карточках записать решение каждого примера двумя способами
(6+3)*8= (3+4)*6=
(6+3)*8= (3+4)*6=
(5+3)*6= (8+1)*2=
(5+3)*6= (8+1)*2=
5. ФИЗМИНУТКА
6. Закрепление нового материала.
Работа в тетрадях.
Повторение изученного
Решение каждого примера двумя способами по вариантам( примеры записаны на доске)
(7+1)х3 = (7+1)х3 =
(5+2 )х4= (5+2 )х4
(3+5)х3= (3+5)х3=
(6+2)х3 = (6+2)х3 =
Самопроверка .
Сейчас самостоятельная работа. У нас три варианта. На столе лежат карточки с тестами. На зелёной карточке - простой, на синей - сложнее, а на розовой - самый трудный. Каждый из вас самостоятельно выбирает себе карточку и решает.
ТЕСТ № 1
1. Частное чисел 28 и 4 равно 6, 7, 8.
2. Какое число меньше 8 в 2 раза? 4, 16, 6.
3. Произведение чисел 6 и3 равно: 9, 2 , 1 8.
4. Если число 9 разделить на 1, то получится: 9, 1, 0.
5. Если делимое равно 56, а делитель равен 7, то частное равно: 8, 6, 9.
ТЕСТ № 2 «Да- нет»
Если число 8увеличить в 8 раз, то получится 64. ____
Число 7 меньше числа 42 в 5 раз. ____
Произведение чисел 9 и 3 равно 36. ____
Если делитель равен 1, а частное равно 4, то делимое равно 4. ____
Частное чисел 18 и 6 равно 3 . ____
Тест № 3
Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо:
а) к сумме прибавить известное слагаемое; б) из суммы вычесть известное слагаемое;
в) к известному слагаемому прибавить сумму.
2 . Сколько раз по 7 содержится в 28?А)7, б)21, в)4.
3 .Число 48 больше 8 :А) в 40 раз; б) в 8 раз; в) в 6 раз.
4. Если делитель равен 9, а частное – 3 , то делимое равно:А)27, б) 3 , в)12.
5.Для вычисления значения выражения 24+8.( 12-7) действия выполняются в следующем порядке: