Цели: образовательные:
- познакомить учащихся понятием периметр,
- продолжать учить находить периметры заданных фигур,
- продолжать формировать представления о площади плоской геометрической фигуры и способах её определения,
- продолжать учить решать примеры, используя устные и письменные приёмы вычислений,
- продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел,
- закрепить знания в области геометрии,
развивающие:
- развивать умение пользоваться линейкой, вести измерения,
- развивать многообразие психических процессов: внимание, логическое мышление, математическую речь, память, восприятие, воображение,
- формировать интерес к предмету,
воспитательные:
- воспитывать ответственность, любознательность, усидчивость, познавательную активность,
- формировать потребность в здоровом образе жизни.
Оборудование и материалы:
- набор букв (п е р и м е т р),
- карточки для индивидуальной работы,
- дидактический материал,
- веер с цифрами,
- набор геометрических фигур для практической работы на каждого ученика,
- учебник «Моя математика» 2 кл. Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких М., Баласс 2007
- музыкальное оформление
Ход урока
I. Организационный момент.
- Эмоционально-положительный настрой на работу.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Многое хочу узнать.
- Мобилизующий этап. Сообщение целей урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим учиться складывать и вычитать двузначные числа, чертить геометрические фигуры и вычислять сумму длин их сторон, а также конструировать из геометрических фигур.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
II. Диагностика знаний и умений.
- Минутка чистописания.
На доске: 21, 22, 23, …, …, …, …, …
- Какие это числа? (Двузначные)
- Почему они так называются?
- Найдите закономерность и продолжите ряд ещё на 5 чисел.
- Подчеркните зелёной пастой цифру разряда десятков каждого числа.
2) Индивидуальная работа по карточкам (5- 6 человек)
-----------------
КАРТОЧКА
- Реши примеры, записывая их в столбик.
50- 5 60- 8 76+ 4 57+ 4 32+ 8 61+ 8
2) Реши уравнения:
88- x =20 70- y =93
3) Начерти 2 отрезка:
длина I -1 дм,
длина II- 7 см.
На сколько сантиметров длина II отрезка меньше длины I?
Запиши решение.
……………………………………………………………………………………
- Дидактическая игра «Попади в ворота».
На доске:
Дети считают, показывают ответ с помощью цифрового веера, выходят к доске и прикрепляют мяч-пример в ворота - ответ.
- Все ли « мячи» мы забили?
- Почему?
- Сколько десятков в числе 30? 40?
- Что общего в записи этих чисел?
- Как называются такие числа?
3) Решение задач в форме фронтального опроса (подготовка к изучению таблицы умножения )
- Запишите только решение задач:
а) Катя сделала 2 раза по 50 наклонов. Сколько наклонов она сделала?
50 + 50= 100(н.)
б) Петя сделал 3 раза по 20 подтягиваний. Сколько всего подтягиваний он сделал?
20 + 20 + 20 = 60 (п.)
в) Вова сделал 2 раза по 40 приседаний. Сколько всего приседаний он сделал?
40 + 40 = 80 (пр.)
- Что заметили в решении задач? (Одинаковые слагаемые)
III. Физкультминутка.
- Я знаю, что каждое утро вы делаете зарядку. Молодцы! Предлагаю сейчас на уроке провести « Парад физкультурников».
- Мы – спортсмены, представляющие разные виды спорта. Стройными колоннами идут спортсмены на параде. Покажите, как красиво и высоко они поднимают колени при ходьбе.
А теперь нам нужно подтянуться на турнике. Каждый пытается дотянуться до перекладины. Встаём на цыпочки, тянем руки вверх.
Бассейн. Соревнования по плаванию. Все плывём стилем кроль. Хорошо работаем руками: левой, правой. А теперь двумя одновременно: плывём вперёд, потом назад на спине.
На площадку выходят тяжёлоатлеты. Наклон, колени не сгибаем, берём штангу, рывок на грудь, рывок вверх – вес взят!
А теперь прыжки в высоту. Посмотрим, кто подпрыгнет выше всех.
Соревнования закончены.
4) Игра «Расшифруй слова».
Подоспела новая игра –
Нелёгкое заданье.
За дело взяться вам пора
И проявить старанье.
На слайде:
Г Р У К С О У Н К Р А Т Д А В К
- Какое слово лишнее? Почему?
5) Графический диктант.
а) - Поставьте в тетради точку, от неё четыре клетки вправо, две клетки вниз, двадцать клеток вправо.
- Какая фигура получилась?
- Найдите длину ломаной, выразите её в дм, см.
б) - Поставьте точку, шесть клеток вниз, шесть вправо, шесть верх, шесть клеток влево.
- Какая фигура получилась?
- Вспомните все названия.
- Найди сумму длин всех сторон.
IV. Сообщение нового знания в готовом виде. (Работа с новым термином).
- Игра «Сосчитай и угадай».
- Вы сейчас находили сумму длин сторон квадрата. Это предложение можно заменить одним словом. Вы узнаете его, когда найдёте значения выражений и запишите ответы в порядке убывания.
19 – (1 + 9) = | Р |
20 + 10 + 13 = | М |
100 – 0 – 10 = | Е |
1 + 69 = | И |
60 + 40 = | П |
50 – 10 – 20 + 5 = | Е |
100 – (50 +20) + 40 = | И |
80 + (90 – 89) = | Р |
- Прочитайте слово, которое получилось.
Дадим определение: ПЕРИМЕТР МНОГОУГОЛЬНИКА – СУММА ДЛИН ВСЕХ ЕГО СТОРОН.
- Практическая работа.
Учитель раздаёт по вариантам квадраты и прямоугольники. Дети самостоятельно находят их периметры, записывают решения в тетрадь.
Взаимопроверка в парах.
- Сделаем ещё раз вывод:
Как найти периметр квадрата? Как найти периметр прямоугольника?
V. Систематизация и повторение знаний.
1) Фронтальная работа. Решение задачи.
Длина прямоугольника 15 см, а ширина на 1 дм короче. Найти периметр прямоугольника.
- Какая это задача? ( Составная )
- Почему?
2) Работа с учебником. Задание № 6 с.7
Продолжаем работу с логическими задачами и развитием представлений о площади и способах её измерения.
- Как определить, какая фигура лишняя?
- Как найти, какую часть плоскости занимает каждая фигура? ( Можно пересчитать клеточки. Крайние справа и слева фигуры равны, а фигура в центре занимает меньшую часть плоскости, она лишняя.)
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности. Оценивание.
- Какой новый математический термин узнали?
- Что такое периметр?
- Что ищет Вова?
- Как найти периметр многоугольника? (квадрата, прямоугольника )
VII. Домашнее задание: № 4, 7 с.6-7.
- Вспомните, какие треугольники называются магическими?