Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему Координатная плоскость»
Тема: «Координатная плоскость. Координаты середины отрезка.»
Цели урока:
1) образовательные:
повторить и обобщить понятия, связанные с координатной плоскостью, формировать навыки построения точек и нахождения середины отрезка с помощью координатной плоскости;
закрепить умения находить середину отрезка с помощью координат;
учить анализировать, обобщать, делать выводы;
2) коррекционно-развивающие:
работать над коррекцией памяти и мышления, зрительно-пространственного восприятия и тактильного опыта, зрительно-моторной координации, навыка ориентации в микропространстве и в нестандартных ситуациях;
совершенствовать зрительное и слуховое внимание;
3) воспитательные:
воспитывать самостоятельность, познавательную математическую культуру, устойчивый интерес к предмету;
учить средствами рефлексии управлять своим мышлением и практическими действиями;
создать ситуацию успеха для каждого ребенка.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологическая установка на урок.
Учитель
Звенит долгожданный звонок, Начинается урок.
Известный учёный Ал – Бируни говорил:
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
Урок мы начнем с математической разминки..
Устный счет на доске. Вычисли:
6+8; 7-9; 22-30; 6+(-7); -4+7; -3-5;
-6:3; 8:(-4); 12:(-2); -16:(-4).
Сегодня на уроке вас ожидают интересные и познавательные задания. При решении их могут встретиться разные преграды, но я надеюсь, что вы преодолеете любые трудности. И помогать нам будут – смайлики. Они будут следить за вашим настроением. Если вам понравилось задание, вы правильно его выполнили, получаете смайлик счастья. Если вам еще не все понятно – смайлик печали, если вам ничего не понятно, то выбираете плачущего смайлика.
2. Актуализация знаний. Проверка д/з.
Устный опрос учащихся.
Под каким углом пересекаются координатные прямые х и у, образующие систему координат на плоскости?
Как называют каждую из этих прямых?
Как называют точку пересечения этих прямых?
Как называют пару чисел, определяющих положение точки на плоскости?
Как называют первое число? Второе число?
6. Чему равна ордината точки А (- 1; - 4)? (- 4)
7. Чему равна абсцисса точки М(-2; - 3)? (- 2)
III. Сообщение темы урока.
Запишите в тетрадях число, классная работа. Тема урока «Координатная плоскость. Координаты середины отрезка.»
IV. Повторение и обобщение основных понятий.
Задание 1. В 1637 году Рене Декарт написал книгу «Геометрия», с ее появлением началась новая эра в развитии математики, с применением координатной системы и введением взаимно зависящих переменных величин. Тем самым он установил связь между алгеброй и геометрией и был основоположником аналитической геометрии.
Поэтому прямоугольную систему координат иногда называют «декартовой системой координат».
Давайте заполним таблицу координатами точек, используя данный чертеж.
Д
Е
К
А
Р
Т
Проверьте свое настроение и выберете соответствующего смайлика.
Задание 2.
Постройте на координатной плоскости треугольник АВС и проведите медиану СМ, если А(2;-2),В(2;4),С(6;1).
Проверьте свое настроение, выберете соответствующего смайлика.
Физкультпауза. Повторяй упражнения за мной.
Дружно с вами мы считали И про числа рассуждали. А теперь мы дружно встали Свои косточки размяли. На счет «раз» кулак сожмем. На счет «два» в локтях согнем. На счет «три» – поднимем руки. На четыре –присядем дружно. Хорошо прогнулись И друг другу улыбнулись.
Задание 3. Дифференцированная работа по карточкам. Выполните карточки и соберите пазлы :
К-1.Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(5;7), В(-3;-5).
К-2. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(6;-3), В(10;7).
К-3. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(-6;1), В(-4;5).
К-4 Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(18;7), В(-10;5).
К-5. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(4;8), В(1;-4).
К-6. Является ли точка О(-1; -5,5) серединой отрезка СД, если С(-5;-7), Д(3;-4).
Индивидуальная работа по карточке с алгоритмом решения для слабоуспевающих.
К-1 Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(6;3), В(10;7).
А) О(х;у) х=(х₁+х₂)/2=(6+10)/2=
У=(у₁+у₂)/2=
Б) О( )
Проверьте свое настроение, выберете соответствующего смайлика
Зрительная гимнастика для глаз
Ребята, сели поудобнее.
Нарисуйте глазами треугольник. Обведите его по контуру, начиная с верхней вершины вниз и в сторону.
Нарисуйте восьмерку вертикально, начиная с середины
Расположите восьмерку горизонтально. Обведите её, начиная с середины.
(каждое упражнение выполняется по 2 раза)
Задание 4.
Даны три вершины треугольника АВС, А(1;2), В(-5;-5), С(2;3).
Найдите координаты середины сторон треугольника.
Проверьте свое настроение, выберете соответствующего смайлика