Урок математики «Умножение десятичных дробей», 6 класс
  
 
  Аннотация к уроку
  Данный урок проводится в 6 классе, по учебнику «Математика, 6», автор С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин.
  Тип урока: урок открытия новых знаний.
  Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная. 
  Используемое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике
  Для результативности урока упражнения подбирались так, чтобы каждый учащийся мог найти и выполнить задания по своим силам. Для наглядности и усвоения правила сопровождается презентацией. В соответствии с ФГОС на каждом этапе урока формируются определённые УУД. В технологической карте описаны деятельность и действия учителя и учащихся на каждом этапе.
  
 
  
 
  Урок математики в 6 классе
  « Умножение десятичных дробей» (1 урок)
  Цели и задачи урока:
  Образовательные:
  -  Повторить сложение (вычитание) десятичных дробей; чтение и запись десятичного числа; сравнение десятичных чисел 
-  Познакомить с алгоритмом умножения десятичных дробей 
-  Показать, как применяется этот алгоритм при умножении десятичных дробей 
 Развивающие:  
  -  Развивать словесно-логическое мышление, математическую речь 
-  Учить умению обобщать и делать выводы, применять знания в новой ситуации 
-  Повышать ИКТ – компетенцию учащихся  
 Воспитательная:  
  -  Способствовать развитию интереса к предмету 
-  Воспитывать настойчивость для достижения конечного результата 
-  Умение работать в парах, коллективе 
-  Содействовать воспитанию познавательной активности и трудолюбия 
 
 
  Тип урока: урок открытия новых знаний.
  Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная  
  
 
  Ход урока
  
 
  - Организационный момент. 
 Настрой на урок, проверка готовности к уроку.
  Девиз урока: Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные» !
  
 
  - Проверка домашнего задания. 
 Взаимообмен тетрадями. Проверка по образцу.  
  - Актуализация знаний. Устный счёт. 
 - Распределить примеры по группам ( на интерактивной доске) 
     | 0,3*3   | 1-0,8   | 0,25*4 | 
  | 0,26-0,2   | 0,74+0,26   | 
 | 
  | 0,34+0,6   | 0,18*5   | 0,71-0,28 | 
  | 0,7*5   | 3-0,44   | 0,4*0,5 | 
  | 0,2*0,3   | 2,7*0,1   | 5+0,35 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 
    Вычислить те, которые можем посчитать. Какая группа вызывает затруднение?
  2)Найди ошибку. Один учащийся решает примеры на доске, затем все проверяют, находят ошибки (если таковы имеются)
  
 
  3, 65 * 10 = 
  17,066*100 = 
  45, 09 : 10=
  27,56:100=
  0,21*1000=
  
 
  - Записаны числа 3,1 и 1,02. Прочитайте их. Kакие задания с этими числами можно придумать. Придумайте с этими числами задачу, чтобы она решалась сложением, вычитанием, умножением. Каких умений вам не хватает? Кто догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке. Поставьте цель. 
 - Изучение нового материала. 
 - Придумайте способ умножения десятичных дробей и запишите его в тетради (несколько учащихся записывают свои варианты ответов на обычной доске). 
  Предложить учащимся выполнить умножение дробей, представив их в виде обыкновенных дробей. Придумать правило и сверить по учебнику.
 
 
 Записать алгоритм умножения дробей. 
 Чтобы умножить одну десятичную дробь на другую надо: 
 1. Перемножить их не обращая внимания на запятые; 
 2. Oтделить запятой в произведении столько цифр CПРАВА, сколько их стоит после запятой в ОБОИХ МНОЖИТЕЛЯХ ВМЕСТЕ 
  5. Физкультминутка  
  Выполняют под видео, по образцу.
  -  Первичное усвоение знаний. 
 № 795(а-г)
  № 796(а-г) 
  № 799(а-г)
  №798(а-г) работа в парах
  
 
  - Первичная проверка знаний 
 Предложить учащимся решить по одному примеру из каждого решенного номера, сверить ответ.
  - Домашнее задание 
 Правило, п. 4.5, № 795 (д-и), 796 (д-и), по желанию - № 790  
  - Рефлексия. Итог урока. 
 Продолжить предложение ( Приложение 2)
  Дорисовать смайлик, прикрепить на доску.
  
 
 
 
 
 
 
  Приложение 1
  
 
  3, 65 * 10 = 
  17,066*100 = 
  45, 09 : 10=
  27,56:100=
  0,21*1000=
  
 
  
 
  Приложение 2
  
 
  На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…;
  Я похвалил бы себя…;
  Oсобенно мне понравилось…;
  После урока мне захотелось…;
  Я мечтаю о …;
  Сегодня мне удалось…;
  Я сумел…;
  Было интересно…;
  Я понял, что…;
  Теперь я могу…;  
  Было трудно…;
  
  Я научился…;
  Меня удивило…;
  Я почувствовал, что…
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Технологическая карта урока
  Тема урока  № Умножение десятичных дробей ( 6 класс, математика)
  
 
     |  Цели (задачи) урока  Познакомить с алгоритмом умножения десятичных дробей.   Показать, как применяется этот алгоритм при умножении десятичных дробей.  Способствовать развитию интереса к предмету.  Воспитывать настойчивость для достижения конечного результата.  Умение работать в парах, коллективе.  Содействовать воспитанию познавательной активности и трудолюбия.  
  Развивать словесно-логическое мышление, математическую речь.  Учить умению обобщать и делать выводы, применять знания в новой ситуации.  Повышать ИКТ – компетенцию учащихся   
 
 |  Результаты урока  Предметные  Уметь выполнять умножение десятичных дробей   Метапредметные  Уметь формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий; оценивать правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.   Уметь слушать и понимать речь других, отличать новое от уже известного с помощью учителя.  Личностные Уметь проводить самооценку успешности по критериям успешности. | 
  |  Тип урока, педагогическая технология урок открытия новых знаний. 
 |  Оборудование урока  Математика, 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /( С. М. Никольский, М. К. Потапов и др.) Просвещение, 2012;  компьютер, проектор, интерактивная доска. 
 | 
  |  Опорные понятия, термины  Натуральные числа. Обыкновенные дроби, десятичные дроби. Периметр,  
 
 |  Новые понятия и связи между ними умножение десятичной дроби на натуральное число, на десятичную дробь | 
  |  Контроль, самоконтроль на уроке  Взаимопроверка, самоконтроль. 
 |  Домашнее задание   Правило, п. 4.5, № 795 (д-и), 796 (д-и) по желанию - № 790 | 
 
  
 
         | Этап урока | Деятельность и действия учителя | Деятельность и действия ученика (ов) | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия  | 
  |  Организационный момент. 
 | Проверка готовности к уроку. Создает положительный настрой на работу. На доске записано высказывание: 
  Девиз урока: Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные» !   | Визуальный контроль готовности рабочего места к уроку. 
 | Фронтальная работа | Коммуникативные: Планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. | Учащиеся настраиваются на работу | 
  |  Проверка домашнего задания. | Проверка по образцу, взаимообмен тетрадями. | Учащиеся обмениваются тетрадями и оценивают работу своего товарища. Проверка по образцу.   | Взаимопроверка, работа по образцу | Коммуникативные: Взаимодействовать с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Регулятивные: Определять степень успешности выполнения работы. 
 
 | Проверяют правильность выполнения домашнего задания. 
 | 
  |  Актуализация знаний. Устный счёт.  
 
 | Создание проблемной ситуации. Повторение известных действий с десятичными дробями. Задает учащимся наводящие вопросы.  Распределить примеры по группам      | 0,3*3   | 1-0,8   | 0,25*4 |   | 0,26-0,2   | 0,74+0,26   | 
 |   | 0,34+0,6   | 0,18*5   | 0,71-0,28 |   | 0,7*5   | 3-0,44   | 0,4*0,5 |   | 0,2*0,3   | 2,7*0,1   | 5+0,35 |   | 
 | 
 | 
 |   | 
 | 
 | 
 |   Вычислить те, которые можем посчитать. Какая группа вызывает затруднение?   Найти ошибку 3, 65 * 10 = 36,5 17,066*100 = 170,66 … Один учащийся решает примеры на доске, затем все проверяют  Записаны числа 3,1 и 2,456. Прочитайте их. Какие задания с этими числами можно придумать. Придумайте с этими числами задачу, чтобы она решалась сложением, вычитанием, умножением.  Каких умений не хватает?  Кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке. Поставьте цель.  
  
 |  Участвуют в работе по повторению, отвечают на поставленные вопросы.  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  Учащийся решает у доски. |  Фронтальная работа, индивидуальная.  Эвристическая беседа.   
 |  Познавательные:    Отработать устные вычислительные навыки.  Анализировать, выделять существенные признаки.  Коммуникативные:  Высказывать своё мнение.  Личностные:  Развивать познавательный интерес к предмету,   
 |  Вспоминают сложение и вичитание десятичных дробей, готовы к восприятию нового материала.  
 | 
  |   Изучение нового материала.  
 |  - Придумайте способ умножения десятичных дробей и запишите его в тетради.   Предложить учащимся выполнить умножение дробей, представив их в виде обыкновенных дробей.  Придумать правило и сверить по учебнику. 
 Записать алгоритм умножения дробей. (Слайды)  Чтобы умножить одну десятичную дробь на другую надо:  1. Перемножить их не обращая внимания на запятые;   2. Отделить запятой в произведении столько цифр СПРАВА, сколько их стоит после запятой в ОБОИХ МНОЖИТЕЛЯХ ВМЕСТЕ |  Несколько учащихся записывают свои варианты ответов на обычной доске.  Составляют правило и сверяют по учебнику.  
 |  
 |  Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий, принимать решение в проблемной ситуации. Оценивать правильность своего решения. |  Уметь самостоятельно формулировать новые понятия, составлять алгоритм действия. | 
  |  5. Первичное усвоение знаний. |  Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного вида задач с проговариванием во внешней речи.  № 795 (а-г), № 796 (а-г) два человека у доски  № 799(а-г)  № 798 (а-г) работа в парах  |  Выполняют задание у доски, проговаривая классу, затем решают два человека на доске , остальные в тетрадях с последующей проверкой.  № 798 решают в парах с последующей проверкой по образцу. |  Фронтальная работа, самостотельная работа. Работа в парах, самоконтроль |  Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить коррективы в свои действия.   Личностные: оценивть свою работу. |  Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, уметь выполнять работу по предложенному плану.  
  
 | 
  |   Первичная проверка знаний. |  Предложить учащимся решить по одному примеру из каждого решенного номера, сверить ответ. |  Решают примеры. |  
 |  
 |  
 | 
  |   Домашнее задание |  Правило, п. 4.5, № 795 (д-и), 796 (д-и) по желанию - № 790 |  Записывают задание в дневник. |  
 |  
 |  
 | 
  |   Итог урока. Рефлексия |  Продолжить предложение   "На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";  На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…;  Я похвалил бы себя…  Oсобенно мне понравилось…;   После урока мне захотелось…;  Я мечтаю о …;  Сегодня мне удалось…;  Я сумел…;  Было интересно…;  Было трудно…;  Я понял, что…;  Теперь я могу…;  Я почувствовал, что…;  Я научился…;  Меня удивило…  
  Дорисовать смайлик, прикрепить на доску. |  Продолжают по одному предложения на выбор. Рисуют смайлик. |  
 |  Коммуникативные УУД: умение оценивать свои действия. |  
 | 
 
 
 
 
 
  Литература.  
  1. Математика, 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /( С. М. Никольский, М. К. Потапов и др.). М.: Просвещение, 2012
  2. физкультминутка https://videouroki.net/