конспект урока математики "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"
Конспект урока математики "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"
Данный урок это урок закрепления и коррекции знаний и умений.Воспитывать интерес к предмету и формировать положительный мотив учения - вот главная воспитательная цель уроков математики.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока математики "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«МОУ Усть-Щербединская СОШ Романовского района Саратовской области»
Открытый урок по теме:
«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
(6 класс)
Подготовила: учитель математики Селивёрстова Е.В.
2016-2017уч.г.
Конспект урока по математике в 6 классе по теме
«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
Тип урока: урок закрепления, первичной проверки и коррекции знаний и умений.
Цели урока:
Образовательная:Закрепление теоретических знаний учащихся по теме: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями». Закрепление, первичная проверка и коррекция знаний, умений и навыков сложения и вычитания дробей с разными знаменателями при решении простейших задач и уравнений.
Развивающая:Повышать алгоритмическую культуру учащихся, развивать логическое мышление и навыки математической речи.
Воспитательная: Воспитывать интерес к предмету, сформировать у учащихся положительный мотив учения, умение преодолевать посильные трудности, чувство коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, аккуратность.
Основные этапы урока:
- организационный этап;
- этап включения учащихся в активную деятельность;
- актуализация опорных знаний, умений и навыков;
- этап закрепления, первичной проверки и коррекции изученного материала;
- этап информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению;
- итог урока.
План урока:
Вводное слово учителя.
Актуализация знаний учащихся. Вопросы теории.
Закрепление, первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний, проведенные с элементами игры.
Физкультминутка.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Подведение итогов урока.
Ход урока:
1. Орг. момент. Вводное слово учителя. (2 мин.)
2. Актуализация знаний учащихся. (6 мин.)
Опрос по теории:
Сформулируйте, пожалуйста, основное свойство дроби.
(Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь)
2) Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю?
(Чтобы привести дроби к НОЗ, надо:
- найти НОК знаменателей этих дробей
- найти для каждой дроби дополнительный множитель
- умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель).
3) Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
4) Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?
5) Как сравнить дроби с разными знаменателями?
Решить следующие задания:
1. Запишите дроби в порядке возрастания:
;;;;;
1
2
3
4
;
;
2. Запишите дроби в порядке убывания:
;;;;;
1
2
3
4
;
3. Какое из ниже перечисленных чисел является
наименьшим общим знаменателем дробей: и ?
1
2
3
4
36
12
3
6
4. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:
и
1
2
3
4
привести нельзя
и
и
и
5. Сравните дроби:
и .
1
2
3
4
=
сравнить нельзя
3. Закрепление, первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний.
1. Решение задачи № 338.
- = - = (м) – ширина прямоугольника.
++ + = + + + = =
=1 (м) – периметр.
Ответ: м; 1 м.
2.Разминка.
Мы делили мандарин,
Много нас, а он один.
Одна долька для моржа,
Одна долька для ежа,
Две – для толстеньких котят,
Три – для желтеньких цыплят.
И последнюю одну
Мы положим в пасть ко льву.
А вопрос такой у нас:
«У кого какая часть?»
3. Физминутка (гимнастика для глаз)
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Тест
Вариант 1
А1. Укажите общий знаменатель для дробей
8 2) 16 3) 24 4) 60
А2. Сократите дробь до несократимой.
2) 3) 4)
А3. Выполните действие и дайте ответ в виде несократимой дроби: 1
2) 3) 4)
А4. Какую часть развернутого угла составляет угол 600?
2) 3) 4)
В1. Приведите дроби и к наименьшему общему знаменателю.
_______________________________
В2. Найдите корень уравнения:
_______________________________
Вариант 2
А1. Укажите общий знаменатель для дробей
15 2) 18 3) 45 4) 60
А2. Сократите дробь до несократимой.
2) 3) 4)
А3. Выполните действие и дайте ответ в виде несократимой дроби: 1
2) 3) 4)
А4. Какую часть прямого угла составляет угол 300?
2) 3) 4)
В1. Приведите дроби и к наименьшему общему знаменателю.
_______________________________
В2. Найдите корень уравнения:
_______________________________
Запишите себе все ответы.
Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте тест.
Вариант 1
Вариант 2
А1 3
А1 3
А2 3
А2 4
А3 4
А3 1
А4 4
А4 2
В1
В1
В2
В2
Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
Глава 1; § 2; п. 8-11; стр. 34-49;
№ 359 (д, е);
№ 360 (н, о, п);
№366.
Подведение итогов урока.
- Как сравнивать дроби с разными знаменателями?
- как складывать и вычитать дроби с разными знаменателями?