Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
  Локотская средняя общеобразовательная школа №2 им. Н.Ф Струченкова
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Урок по математике
  Тема: «Конкретный смысл действия деления»
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  учитель: Черняк Т.А.
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  2014 год
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Тема: Конкретный смысл действия деления.
  
 
  Цель: познакомить с действием деления с помощью решения задач на деление по  
  содержанию.
  
 
  Задачи:
  - обучающие: отрабатывать вычислительные навыки, закреплять умение решать  
  задачи.
  - развивающие: развивать речь, внимание, мышление.
  - воспитывающие: воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать
  в паре, интерес к детской литературе.  
  
 
  
 
  Ход урока
  
 
  I Оргмомент
  - Я тетрадочку открою, уголочком положу и от вас друзья не скрою, ручку
  я вот так держу.....
  - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь!
  - Ребята, какое время года за окном? (ранняя весна)
  - По каким признакам мы замечаем наступление весны?  
  (стало ярче светить солнышко)
  - К нам в класс заглянуло солнышко (прикрепляю к доске) посмотреть как мы
  будем работать. Чем лучше будем трудиться, тем больше лучиков у нашего  
  солнышка. Будем стараться — будет улыбаться нам солнце и быстрее  
  разбудит от зимы нашу Землю.
  Обещаем стараться?
  
 
  II Актуализация знаний.
  1.Устный счет
  на доске: числовые выражения:
  
  8 + 8 + 8 + 8 = 8 х 4
  9 + 9 = 9 х 2
  3 + 3 = 3 х 2
  1 + 1 + 1 + 1 +1 = 1 х 5
  0 + 0 + 0 + 0 = 0 х 4
  6 + 6 + 6 + 6 = 6 х 4
  - Чем похожи числовые выражения?
  - Все ли выражения можно заменить умножением?
  - Замените. К доске выходит учащийся и записывает рядом.
  - Что называется умножением? (сложение одинаковых слагаемых)
  - Как называются компоненты при умножении?
  - Проверим, верно ли нашли произведение с помощью цветка.
  Смотрят на экран.
  - Посчитайте выражение 8 х 4 и т. д.
  - Какое слово получилось?
  - Кто это? (датский сказочник)
  - Вспомните сказку Г.Х. Андерсена «Дюймовочка»
  - С кем встретилась героиня, когда оказалась в теплых странах? (с эльфом)
  - Кто такие эльфы? (волшебный народ)
  - Сейчас я расскажу вам свою сказку. Закройте глазки и послушайте.
  
  Эльф жил в огромном цветке. Питался сладким нектаром. И казалось жизнь его
  должна быть прекрасной. Но эльфы не любили его. Называли жадным.  
  И это огорчало его. Ему говорили:
  - Ты не умеешь делиться с другими, а если делишься, то неправильно, не поровну.
  Но я же не знаю, что такое деление.
  Тогда отправляйся в школу, где учатся ученики и поучись у них.
  - Но, чтобы попасть в мир людей, эльфу надо выполнить задание. Поможем ему.
  - Работа с экранами (показ. ответ)
  
 
  - У стола 4 ножки
  А вопрос таков  
  Сколько вместе
  Будет ножек у 3 столов? (12)
  
 
  - Мышка зерна собирала
  По 2 зернышка таскала
  Принесла уж 9 раз
  Каков мышечкин запас? (18)
  
 
  - Сколько птичек - невеличек,
  На кормушку прилетело?
  Воробьев драчливых пара,
  И синичек тоже пара,
  Пара синих голубей
  И 2 пары снегирей? (10)
  
 
  - Молодцы, помогли эльфу и прикрепляем лучик к солнышку.  
  
  
 
  III. Физминутка.
  - Посмотрим, что делает эльф в пути.
  
 
  Спал цветок и вдруг проснулся
  Больше спать не захотел
  Шевельнулся, потянулся,
  Взвился вверх и полетел.
  
  Солнце утром лишь проснется,
  Эльф закружится, завьется.
  
 
  
 
  IV. Самоопределение к деятельности
  - И вот эльф сидит в классе и готов слушать учителя.
  - Так чему мы вместе с эльфом будем учиться? (узнаем, что такое деление,
  научимся решать задачи на деление)
  - Давайте попробуем!
  - Помоги раздать 6 тетрадей по 2 каждому ученику.
  - Встаньте те, кто получил тетради.
  - Каким словом можно заменить слово раздать? (разделить)
  - Молодцы, мы разделили 6 тетрадей по 2 каждому.
  - Кто попробует записать решение этой задачи?
  6 : 2 = 3
  - Как назвать это действие? ( деление)
  - Что такое две точки? (действие деление)
  - Какова же тема урока? (Деление)
  - Молодцы! (прикрепляем лучик к солнышку)
  
 
  V. Работа по теме урока
  1. Работа в парах.
  У вас на партах лежат конверты и марки. Работники почты попросили помочь  
  отправить письма, наклеив на каждый конверт марки.
  На партах 4 марки. Наклеиваем по 2 марки на каждый конверт.
  Сколько вам понадобилось конвертов?
  Сколько раз по 2 марки вы взяли?
  
 
  - Как записать?
  У доски ученик записывает
  Задача.
  4 : 2 = 2 (к.)
  Ответ: 2 конверта.
  На доске запись:
  4 разделить на 2,
  получится 2.
  
 
  - Что значит поделить — это раздать поровну.
  - Молодцы, ребята. Как вы думаете эльф понял, что такое деление?
  (раздать, поделить поровну)
  - Прикрепляем лучик к солнышку!
  
 
  2. Работа по учебнику.
  с.58 №1
  - читают задачу.
  1 ученик у доски, все на местах.
  - Нарисуйте столько кружков, сколько было орехов. (12)
  - По сколько орехов получил каждый? (по три)
  - Как это показать?
  - Какой вопрос в задачи? (Сколько детей получили орехи?)
  - Как же записать решение?
  - Каким действием воспользуемся?
  - Посоветуйтесь друг с другом и запишите решение.
  - Прочитайте решение.
  У доски запись.
  Задача 1.
  12 : 3 = 4 (р.)
  Ответ: 4 ребёнка.
  - Молодцы, прикрепляем лучик к солнышку!
  
 
  VI. Повторение изученного.
  1. Работа по учебнику (№2, читают задание)
  -Работа по вариантам (2 чел. у доски)
  1в составляет верные равенства.
  2в составляет верные неравенства.
  5 х 2 = 2 х 5 5 х 2 
  4 х 3 = 3 х 4 3 х 4  2 х 5
  - Каким свойством умножения воспользовались?
  (от перестановки множителей результат умножения не меняется)
  
  2. №4.
  - Решаем задачу, составляем краткую запись на доске.
  - О ком говорится в задаче?
  - Что известно?
  - Что надо узнать?
  - Какие слова выделяем?
  Было — 75п. (75 — 25) + 20 = 70 (п.)
  Вышли — 25п.
  Сели — 20п. (75 + 20) — 25 = 70 (п.)
  Стало - ?
  Прикрепляем лучик к солнышку!
  
 
  VII. Рефлексия
  - Как прочитать запись 10 : 2
  - Что значит разделить.
  - Составьте подобную задачу! (разложить поровну)
  
 
  VIII. Подведение итогов.
  - что нового узнали на уроке?
  - Что было вам трудно?
  - Покажите свое настроение!
  Ребята, эльф разобрался с вашей помощью, что значит делить.  
  Вы настоящие друзья!
  - Посмотрите на солнышко, оно ярко светит многочисленными лучиками!
  
 
  Д\З с.58 №5