Урок математики 2 класс
Тема: Конкретный смысл действия умножения.
Цель : Познакомиться с новым арифметическим действием-умножением, научить детей заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.
Задачи:
-мотивировать к изучению раздела «Числа от 1 до 100.Умножение и деление.»
-знакомить со смыслом действия умножения;
-учить заменять сложение одинаковых слагаемых умножением;
-закреплять умение формулировать вопросы к задаче и составлять задачу по числовому выражению
Тип урока: изучение нового материала
Планируемые результаты:
Предметные:
-иметь представление о конкретном смысле умножения;
-заменять сумму одинаковых слагаемых умножением
Метапредметные:
-понимать цель изучения раздела;
-принимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-использовать математическую терминологию;
-определять сходство и различие числовых выражений и задач;
-делать выводы и, оценивать свои достижения на уроке
Личностные:
-определять мотивы учебной деятельности;
-проявлять интерес к математике
Ресурсы урока:учебник,ч2, с.47,48;рабочая тетрадь, ч 2, с.43; электронное приложение к учебнику М. И. Моро; карточки для работы в парах
Ход урока:
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Актуализация необходимых знаний
1.Организационный момент урока
2.Устный счёт
Записать примеры столбиком и решить:
57+38 73+17 64+26 87+!3 42+53
40-18 50- 24 42-18 56-27 96-43
(фронтально)Составить задачу по решению 20+3
Изменяю решение задачи,составьте условие задачи 20+(20+3)
Проверка детей у доски (по вариантам)
3.Работа по карточкам в парах:
30-28 35+24 12-8 7+6
40-19 17+5 17-9 9+5
90-37 14+9 15-7 4+4+4
Проверка
Какой пример лишний? Можно записать пример короче? Как?
Этот знак новый для нас? Как он называется? Когда используется?
Приветствие. Проверка готовности рабочих мест к работе
Два ученика у доски решают примеры
Составляют условие простых задач
Составляют условие составных задач
Оценивают свою работу на полях (+-)
Проверяют работу детей
Работа в парах
Читают числовые выражения разными способами (один ученик из пары)
Отвечают на вопросы учителя
Мотивация познавательной деятельности
Какова тема урока?
Чему будем учиться сегодня?
Проверим предположение по учебнику на с. 47.
Определите тему по учебнику.
Что мы узнаем? Чему научимся?
Работа в тетрадях (число, классная работа)
Определяют тему урока, высказывают предположения о том,
что будут изучать ;
Читают тему, читают планируемые результаты, отмечают новые слова
Организация познавательной деятельности
Организует проблемное изучение нового материала с использованием презентации в электронном приложении
Предлагает вернуться к нашему примеру 4+4+4 как мы его можем записать ? Какой вариант будет правильный?
Организует работу в парах с иллюстрациями и объяснением №1 с. 48.
Спрашивает, что обозначает каждое число в записи.
Просит оценить свои знания.
Работа в печатной тетради с. 43 №1
Подчеркните примеры, которые можно заменить умножением. Решите их.
Взаимопроверка.
Замените эти примеры умножением и запишите в рабочую тетрадь.
Кто научился заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, поставьте на полях +, кому необходима помощь учителя поставьте+-, кто ничего пока не понял поставьте –
ФИЗМИНУТКА
Анализируют задачу,выполняют предметную модель,предлагают способы решения (с помощью сложения); анализируют запись решения с помощью умножения. Предполагают,что обозначает каждое число в записи; проверяют свои предположения с помощью презентации в электронном приложении.
Правильно записывают и объясняют,
что обозначает каждое число в записи
Объясняют записи, используя модель.
Выполняют самооценку деятельности (на полях)
Самостоятельная работа(индивидуально)
По одному выходят к доске и с объяснением записывают примеры на умножение.
Выполняют самооценку деятельности (на полях)
Повторение изученного материала
Организует работу по повторению изученного материала( задание №2 с. 48), предлагает устно сформулировать возможные вопросы к задаче выполнить краткую запись любым способом.
Спрашивает, чем похожи и чем отличаются простые и составные задачи. Предлагает решить составную задачу самостоятельно. Организует проверку решения задачи с записью на доске. Предлагает оценить свои знания.
Делает вывод,что оба решения.
верные.
Организует самостоятельную работу № 4 с. 48. Найти значение выражений, записав примеры в строчку.
29+17=46 61-28=33 90-16=74 56+34=90
Встаньте те ребята, у которых не было ошибок в решении примеров.
Предлагает оценить свою работу на полях.
Читают условие задачи, записывают условие задачи, формулируют вопросы и дополняют краткую запись.
Определяют сходство и различие простой и составной задачи.
Самостоятельно оформляют решение составной задачи., сверяют с решением на доске.
Оценивают свою работу.
Самостоятельно находят значение выражений, осуществляют проверку ( ответы на доске) ставят +, если ответ верный.
Встают те ребята, чьи работы выполнены верно.
Оцените свою работу на полях.
Подведение итогов
С каким новым арифметическим действием познакомились?
Чему новому вы научились на уроке?
Предлагает оценить себя на уроке, сколько знаний вы получили? На сколько увеличились ваши знания?
Отвечают на вопросы учителя. Делают обобщение по теме урока.
Оценивают свои достижения.
Задаёт на дом задания: № 5,6 с. 48; по желанию с.49 на полях
Обсуждают и записывают домашнее задание.