Тема урока: «Решение примеров и задач на уменьшение.»
Цель урока: создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Уменьшение числа на несколько единиц в пределах 20».
Задачи урока:
1. Образовательные
§ отрабатывать навыки сложения и вычитания.
§ тренировать умение школьников решать задачи по алгоритму.
2. Воспитательные
§ воспитывать интерес к учебе, к предмету, самостоятельность;
3. Коррекционно-развивающие
§ Коррекция и развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, установления логических и причинно-следственных связей;
§ Коррекция и развитие личностных качеств учащихся эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Звенит звонок, начинается урок!
- Какой сегодня день недели?
- Какой сейчас урок по счету?
- Как он называется?
II. Актуализация прежних знаний.
- Давайте порешаем задачи в стихах.
Только я в кусты зашла
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик
И зеленый моховик.
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов? (1+2+1+1=5)
Два гуся летят над нами,
Два других за облаками,
Пять спустились за ручей,
Сколько было всех гусей? (2+2+5=9)
В кормушке сидели
Лишь только три птицы.
Но к ним прилетели
Ещё две синицы.
Так сколько же птиц
Здесь в кормушке у нас? (3+2=5)
Геометрический материал
- Мы с вами делали кормушки, прилетели две синички. Зачем они прилетели?
- Кто положил им корм? Зачем?
- Корм имеет необычную геометрическую форму. Но зернышек какой-то формы не хватает. Проанализируем и назовем их.
Физминутка
III. Работа над новой темой.
Решение задачи на уменьшение числа на несколько единиц.
№31, с.10.
- Давайте прочитаем хором эту задачу.
- А теперь каждый сам тихонько прочитайте.
- О чем говорится в задаче?
- Сколько было домов?
- Сколько этажей?
- каким действием будем решать?
- Посмотрите на краткую запись.
- Спишите ее.
-Запишите решение и ответ.
- Дайте соседу по парте проверить.
- У всех правильно?
- А теперь давайте выполним решение примеров у доски.
№29. С.10.
- Каждый по одному примеру.
№30. с.10.
- Выполните нужные действия по образцу.
IV. Закрепление.
№ 33. С.11.
V. Итоги урока:
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
Выставление оценок.
VI. Д.З.: Стр.11, № 35 (2).