Урок математики в 6 классе
по теме «Взаимно обратные числа».
Цели:
Образовательная
- познакомить учащихся с понятием «взаимно обратные числа», «число обратное данному»;
- способствовать закреплению умений складывать, вычитать, умножать, сокращать обыкновенные дроби; приводить смешанное число и натуральную дробь, десятичную дробь в обыкновенную дробь;
-способствовать формированию умений и навыков находить число обратное обыкновенной дроби, натуральному числу, десятичной дроби.
Развивающая
- способствовать формированию у учащихся умения анализировать, обобщать, логически мыслить.
Воспитательная
- способствовать развитию культуры письменной и устной речи, самостоятельности.
Оборудование
рабочая тетрадь у каждого учащегося, дидактический материал на парте у кождого учащегося, проектор.
Тип урока – комбинированный.
Форма организации учебной деятельности:
фронтальная (со всем классом), индивидуальная (использование раздаточного материала).
Ход урока:
Орг.момент
Взаимопроверка домашнего задания (учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют и оценивают работу соседа) СЛАЙД 3;4
Учитель:
Решите обратную задачу:
Площадь окна 1м2, его ширина м. Найдите высоту окна. СЛАЙД 5;6
Ответ учащихся:
Решение: 1 : = ? Выполнить это действие мы не можем.
Актуализация:
Учитель: СЛАЙД 7
На предыдущих уроках мы с вами изучили математические действия с обыкновенными дробями. Какие?
Ответ учащихся:
сложение, вычитание, умножение.
Учитель: СЛАЙД 8
Какое действие осталось изучить?
Ответ учащихся:
Деление.
Учитель: СЛАЙД 9
Для этого мы должны изучить числа которые называются…, а вот об этом мы узнаем расшифровав значения таблицы.
Найдите значения выражения:
8 + ; 2) • ; 3) - ; 4) 13 • ;
5) - ; 6) • ; 7) + ; 8) •
Учащиеся устно вычисляют значение выражения, открывают соответствующую клетку таблицы. Открывается тема урока.
| | | | | 1 | 2 | |
Вза | им | но | об | рат | ные | чис | ла |
Учитель: СЛАЙД 10
Открыли тетради, записали дату, классная работа, тему урока «взаимно обратные числа».
Изучение нового материала.
Учитель: СЛАЙД 11
Найдите произведение и сравните его с единицей:
• ; Ответ учащихся: ˂ 1
• ; Ответ учащихся: ˃ 1
Учитель:
Можно ли найти такое число, произведение с которым числа даст число равное единице?
Ответ учащихся: СЛАЙД 12
Это число .
Учитель:
Действительно произведение чисел и равно 1.
Число является обратным числу .
Запись в тетрадь:
Число обратно числу .
Учитель:
А будет ли число обратным числу ?
Ответ учащихся: СЛАЙД 13
• = 1, да, так как их произведение равно единице.
Запись в тетрадь:
Число обратно числу .
Учитель:
Получается, что первое число обратно второму, а второе – первому.
Такие числа называются взаимно обратными.
Запись в тетрадь:
и взаимно обратные числа.
Учитель:
Сформулируйте определение взаимно обратных чисел. Какие два числа называются взаимно обратными?
Ответ учащихся: СЛАЙД 14
Два числа, произведение которых равно 1, называют взаимно обратными.
Учитель: СЛАЙД 15
Найдите число обратное числу .
Ответ учащихся:
, так как • = 1.
Учитель: СЛАЙД 16
Как практически получить число обратное обыкновенной дроби?
Ответ учащихся:
Нужно числитель и знаменатель обыкновенной дроби поменять местами.
Учитель: СЛАЙД 17
Найдите обратное число для:
; ; ; .
Ответ учащихся:
; ; ; .
Учитель: СЛАЙД 18
А как найти число обратное смешанному числу, например для ?
Ответ учащихся:
= , значит обратное .
Нужно смешанное число перевести в неправильную дробь, затем числитель и знаменатель обыкновенной дроби поменять местами.
Учитель: СЛАЙД 19
Как найти число обратное натуральному, например 7?
7 = , значит обратное .
Ответ учащихся:
Нужно натуральное число представить в виде неправильной обыкновенной дроби, затем числитель и знаменатель обыкновенной дроби поменять местами.
Учитель: СЛАЙД 20
Как найти число обратное десятичной дроби, например для 0,9?
Ответ учащихся:
0,9 = , значит обратное или .
Нужно десятичную дробь перевести в обыкновенную, затем числитель и знаменатель обыкновенной дроби поменять местами.
Учитель: СЛАЙД 21
Дети, как вы думаете, существует ли число обратное самому себе?
Ответ учащихся:
Да, это 1, так как 1• 1 = 1.
Учитель:
Число, которое не имеет себе обратного?
Ответ учащихся:
Да, это 0, так как при умножении любого числа на 0, произведение равно 0.
Закрепление:
Учитель: СЛАЙД 22
Найдите число обратное данному (в тетрадях, письменно)
число обратное число
а) = 1
б) = 5
в)
г) 0,8 = =
д) 1,25 =
Домашнее задание:выучить правило на стр. 105, решить №453, №475. СЛАЙД 23
Итог:
- С какими числами мы познакомились сегодня? (взаимно обратными)
- Какие числа называются взаимно обратными? (числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными)
- Как найти число обратное данному? (нужно данное число представить в виде обыкновенной дроби, затем числитель и знаменатель обыкновенной дроби поменять местами).
- Оценки за работу на уроке.
7. проверка ЗУН: СЛАЙД 24
У каждого учащегося на парте дидактический материал с заданием (два варианта).
Вариант 1.
Для каждого числа первой таблицы найдите взаимно обратное число из второй таблицы напишите соответствующую букву.
| | | | 6 | 2 | 9 | | | | | | |
о | я | р | с | у | а | м | з | п | и | ш | к | б |
Вариант 1.
Для каждого числа первой таблицы найдите взаимно обратное число из второй таблицы напишите соответствующую букву.
1 | 6 | | | | 5 | | | | | 2 | | |
р | е | а | м | з | с | к | и | я | п | о | б | у |
Сдайте работы (каждый учащийся получает оценку за работу).
Учитель:
Какую фразу вы получили в таблице?
Ответ учащихся: СЛАЙД 25
Спасибо за урок
Учитель:
Спасибо за урок, дети! Урок окончен.