Цель: Закреплять знания нумерации чисел от 1 до 10.
Развитие навыков устного счета.
Развивать логическое мышление, умение наблюдать и анализировать
Развитие речи и мышления учащихся.
Воспитывать умение самостоятельно работать.
Оборудование: числовые веера, карточки, цепочка вычислений, карточка для самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
Ι. Организационный момент
Прозвенел, друзья, звонок. Начинается урок. Вы проснуться все успели? А теперь вперёд, за дело! Математика нас ждёт. Начинается устный счёт.
ΙΙ. Работа по теме урока
- Устный счет
Игра « Показывай, не зевай» Работа с числовым веером
Дети показывают ответ решённого примера
1+3 4-2 5+3 6-3
6+4 10-5 7+2 4+1
- « Числовая дорожка» Работа с индивидуальными карточками.
- Соединить числа по порядку от1 до 10 и вы узнаете кто у вас получится.
- Весёлые задачки
Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок- сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок
Сколько съедено морковок.
Как-то раз в лесу густом
Ёж себе построил дом.
Пригласил к себе зверей,
Сосчитайте их скорей: 2 зайчонка, 2 лисёнка, 2 весёлых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора!
- Математический диктант
- Запиши число, которое следует за числом 7
- Запиши число, которое предшествует числу 6
- Сколько будет если к 3 прибавить 3.
- Сколько будет если 4 уменьшить на 1
- Какое число стоит между числами 8 и 10
- Число 10 увеличить на 1
Проверим математический диктант обменявшись тетрадями. Над правильным ответом ставим «+», над неправильным «-«.
ΙΙΙ. Физкультминутка
Встали ровно – потянулись,
Раз нагнулись, два нагнулись!
Ручки вытянем вперёд,
И скрестим, как вертолёт!
А затем пошли шагать,
Раз, два, три, четыре, пять.
ΙV. Продолжение работы по теме урока
- Посмотрим, как вы справитесь с задачей на смекалку.
- Задание на смекалку. - Какой флаг на месте пропуска?
?
- Цепочка вычислений.
-Проверим, умеете ли вы работать вместе и дружно. Решите цепочку примеров. Запишите ответы в окошки.
4
-2 +3 -4 -8 +1
-Назовите ответ в последнем окошке. (10)
3) Работа в парах ( с записью в тетрадь)
Игра « Подбери знак»
- Какой знак, «+», «- «, нужно поставить, чтобы получилось верное равенство?
6 2=8 2 3=5
8 1=7 7 1=6
V. Физкультминутка
VΙ. Самостоятельная работа
1.Измерь отрезки.
см
см
см
см
2.Реши примеры и соедини с правильным ответом.
VΙΙ. Итог урока. Рефлексия.
- Интересно было сегодня на уроке? - Какие задания вам больше всего понравились? –В чём вы ещё испытываете затруднения? – Молодцы! Спасибо за урок!