Конспект урока по математике на тему: "Умножение обыкновенных дробей"
Конспект урока по математике на тему: "Умножение обыкновенных дробей"
Цели урока: формирование новых знаний по данной теме, получить алгоритмы умножения дробей, умножения дроби на натуральное число; умения выполнять действия с дробями.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: "Умножение обыкновенных дробей"»
Класс: 5-6
Автор: Новосёлова Алла Владимировна
Место работы: МБОУ «Винницкая школа»
Тема: Умножение обыкновенных дробей
Цели урока:
- образовательная: формирование новых знаний по данной теме, получить алгоритмы умножения дробей, умножения дроби на натуральное число; умения выполнять действия с дробями;
- развивающая: развитие умения работать с учебником, познавательного интереса к предмету, развитие аналитического мышления учащихся, формирование умения выделять главное и обобщать; развитие грамотной математической речи;
- воспитательная: воспитание у учащихся совместно работать как в коллективе, так и самостоятельно.
Тип урока: урок новых знаний
Оборудование: учебник, карточки-«цветные фигуры», листы с заданиями,
Ход урока
1.Организационный момент. Ребята сегодня на уроке мы продолжаем работать с обыкновенными дробями, но для того, чтобы записать тему нашего урока, вам необходимо разгадать загадку
Его вам надо пригласить,
Чтоб равных чисел ряд сложить,
Для облегчения сложенья
Есть знак отличный - умноженье
Молодцы! Запишем тему нашего урока: «Умножение обыкновенных дробей».
Но прежде, чем мы приступим к новой теме, давайте вспомним, что мы знаем уже
Устная работа. Работа в парах, на каждой парте находится «цветные фигуры», проводится игра «ты мне, я тебе», задают друг другу по 5 вопросов.
Дополнительные вопросы
Какие геометрические фигуры изображены?
Найти площади квадратов?
Какая часть треугольника треугольника закрашена? Какая часть осталась не закрашенной?
Какая часть квадрата закрашена? Какая часть квадрата осталась не закрашенной?
Что показывает число внизу, под дробной чертой? Как оно называется?
6) Что показывает знаменатель дроби?
7) Что показывает число вверху, над дробной чертой? Как оно называется?
II. Актуализация опорных знаний. Игра «Кто быстрее достигнет флажка». На каждую парту выдается флажок. Учащиеся, сидящие, за одной партой соревнуются, кто быстрее дойдет до флажка.
Варианты ответов
III. Объяснение нового материала.
Работа с опорными листами. Запись в тетрадь алгоритмов и примеров.
2. Игра «Математическое домино». На каждую парту выдается набор карточек, из которых нужно сложить правила сложения, вычитания и умножения дробей.
Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно
сложить их числители, а знаменатель оставить прежним.
Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, нужно
сначала привести их к общему знаменателю.
Чтобы найти разность дробей с одинаковыми знаменателями, нужно
из числителя первой дроби вычесть числитель второй, а знаменатель оставить прежним.
Чтобы умножить дробь на дробь, нужно
перемножить их числители и знаменатели и первое произведение записать числителем, а второе — знаменателем.
3. Было выполнено умножение дробей. Какие числа могут быть поставлены вместо звездочек?
4. У, № 902 (а,в) (с комментированием); №903 устно
5. Теперь представитель от каждого ряда составит пример на это правило и запишет его на доске.
- Вы составили для себя самостоятельную работу. Какие правила нужно знать, чтобы успешно справиться с работой? (правило умножения дроби на число и правило сокращения дробей)
( решают примеры)
Самостоятельная работа. Взаимопроверка в парах.
V. Итог урока.
Вопрос №1
Каждый может за версту
Видеть дробную …
Над чертой …., знайте,
Под чертою - …
Дробь такую непременно
Мы зовем …
Вопрос №2
Вот дробь(читают дробь изображенную на экране) ,
Видно нам четко:
В числителе ( ученики называют) тройка
(сравните числитель и знаменатель) меньше четверки
Дробь такая по правилу
Называется – (ответ учащихся правильной)
Вопрос №3
Две дроби могут похвалиться:
Их произведенье – единица
Ответьте ребята, кто из вас знает,
Как дроби такие мы называем?
Ответ: взаимно обратные
VI. Домашнее задание.
стр198 №892 (ж.з) №895 (б.в) №891(а,ж). Теория
Рефлексия.У учащихся две карточки: радостное солнце и грустное. Ученики демонстрируют карточку соответствующую их эмоциональному состоянию в начале и в конце урока.
Таким образом, учитель может проследить, как меняется эмоциональное состояние учащихся в процессе занятия.