Конспект урока по геометрии в 8 классе "Теорема Пифагора"
Конспект урока по геометрии в 8 классе "Теорема Пифагора"
4. Формирование новых понятий.
Постройте (по вариантам) треугольник по катетам и измерьте гипотенузу.
a 12 6
b 5 8
c 13 10
А теперь докажем теорему Пифагора
В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Доказательство:
С
А D В
Пусть АВС – прямоугольный треугольник с прямым углом С. Проведем высоту СD из вершины прямого угла.
По определению косинуса угла cos A =АD\АС=АС\АВ
Из пропорции получаем АВ×АD=АС2
Аналогично cos В=ВD\ВС=ВС\АВ, АВ×ВD=ВС2
Складывая полученные равенства почленно получим, что АС2+ВС2=АВ (АD+DВ)=АВ2
Теорема доказана.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по геометрии в 8 классе "Теорема Пифагора" »
Предмет: геометрия
Класс: 8
Тема: Теорема Пифагора
Учитель: Кирютина Юлия Васильевна
Школа: МОУ Купанская СОШ
«… Геометрия владеет
двумя сокровищами –
теоремой Пифагора и
золотым сечением…»
И. Кеплер
Цели урока:
Образовательная – изучить теорему Пифагора, ввести следствие из теоремы Пифагора и научить учащихся применять полученные формулы при решении задач.
Воспитательная – развитие интереса к геометрии через деятельность Пифагора.
Развивающая – учить детей рассуждать, выдвигать гипотезы, анализировать.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Кто сегодня отсутствует? Садитесь.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой теоремой. Эта теорема названа в честь древнегреческого ученого – Пифагора. Но сначала мы проверим домашнее задание и немного повторим.
2.Проверка домашнего задания.
Два ученика у доски: В 13
П.62 №1 (3,4) 5
Чему равны cos A и cos B?
С 12 А
Ребята проверьте у всех ли так получилось или есть вопросы?
Актуализация знаний.
Дайте определение косинуса острого угла в прямоугольном треугольнике?
От чего зависит косинус?
Математический диктант
1 вариант
В прямоугольном треугольнике ABC, AB=9 см, угол B=900, cos A=0,9. Найдите гипотенузу AC.
В прямоугольном треугольнике ABC, AB=15, AC=5. Найдите cos A
В равнобокой трапеции ABCD периметр 30 см, AB=5. Найдите среднюю линию трапеции.
вариант
В прямоугольном треугольнике ABC, AC=20 см, угол B=900, cos A=0,8. Найдите гипотенузу AB.
В прямоугольном треугольнике ABC, AC=25, BC=15. Найдите cos B
В трапеции ABCD, средняя линия равна 5 см, а сумма оснований 6 см. Найдите периметр трапеции.
Формирование новых понятий.
Постройте (по вариантам) треугольник по катетам и измерьте гипотенузу.
a
12
6
b
5
8
c
13
10
А теперь докажем теорему Пифагора
В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Доказательство:
С
А D В
Пусть АВС – прямоугольный треугольник с прямым углом С. Проведем высоту СD из вершины прямого угла.
По определению косинуса угла cos A =АD\АС=АС\АВ
Из пропорции получаем АВ×АD=АС2
Аналогично cos В=ВD\ВС=ВС\АВ , АВ×ВD=ВС2
Складывая полученные равенства почленно получим, что АС2+ВС2=АВ (АD+DВ)=АВ2
Теорема доказана.
А теперь используя полученную формулу, найдите гипотенузу в предыдущем задании и сравните результаты.
Вывод:
Если дан нам треугольник
И притом с прямым углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдем. Катеты в квадрат возводим,
Сумму степеней находим
И таким простым путём
К результату мы придём.
Из теоремы Пифагора следует:
В прямоугольном треугольнике любой из катетов меньше гипотенузы.
Доказательство: По теореме Пифагора AB2=AC2+BC2; BC20, AC2AB2, то естьACAB
Для любого острого угла a cos a
Доказательство: По определению cos a=AC\AB, в предыдущем следствие мы доказали, что ACAB, значит, дробь всегда меньше 1.
Формирование умений и навыков.
Устная работа
Задание 1. Катеты прямоугольного треугольника 4 см и 6 см. Вычислите гипотенузу треугольника. (
Задание 2. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см, а один из катетов – 6 см. Определите второй кате. (8 см.)
Решение задач.
Учебник п.63 стр.94 №3, №4, №6(1)
№4(два случая)
1)Дано: а=3 м, b=4 м.
Найти: гипотенузу c
Решение:
c2=a2+b2
c=5 (м.)
2)Дано: a=3м.- катет
c=4м. – гипотенуза
Найти: b – катет
Решение:
b2=c2-a2, b=
Кто раньше справится с заданиями в учебнике, берите карточки.
Задания для карточек:
№1 Найдите диагональ ромба, если сторона ромба 10 см., а вторая диагональ 16 см. (12 см.)
№2 Стороны прямоугольника 20 см. и 21 см. Чему равна диагональ?(29 см)
№3 Высота равнобедренного треугольника 7 см, а основание 16 см. Чему равна боковая сторона? (
Итог урока.
- С чем новым познакомились на уроке?
- Что научились делать?
- Назовите теорему Пифагора и следствия из этой теоремы?
7. Домашнее задание
1) п. 63 вопросы 3-5
2) стр. 94 №1,№6(2,3), №7
3)Подготовить сообщение о Пифагоре (по желанию)
4) Придумать самому задачу с применением т. Пифагора (по желанию)