ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Теорема Пифагора
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Пономарева Ольга Анатольевна
Место работы
УР, Можгинский район, с.Можга Можгинская СОШ аграрного профиля
Должность
учитель
Предмет
геометрия
Класс
8
Тема и
номер урока в теме
Теорема Пифагора
1 урок
Базовый учебник
Геометрия 7-9, Атанасян Л.С., Бузов В.Ф., Кадомцев С.Б.-М.: Просвещение, 2010г.
- Цель урока: познакомить детей с теоремой Пифагора и её доказательством, научить решать простейшие задачи на применение теоремы Пифагора.
- Задачи
- обучающие
- ввести теорему Пифагора и её доказательство.
- вывести формулы для нахождения гипотенузы и катетов прямоугольного треугольника
- ознакомить с исторической справкой о Пифагоре.
- научить решать простейшие задачи на применение теоремы Пифагора
-развивающие
- развивать у учащихся настойчивость, умение преодолевать трудности, взаимовыручку;
- развивать способность работы в коллективе и парах.
- развивать логическое мышление;
- развивать познавательный интерес учащихся.
-воспитательные
- воспитывать культуру речи;
- воспитывать чувства взаимного уважения между учащимися для максимального раскрытия их способностей на уроке;
- создать положительную психологическую атмосферу
- Тип урока урок-введение нового материала
- Формы работы учащихся фронтальная работа, индивидуальная работа за ПК, работа в парах за ПК.
- Необходимое техническое оборудование ПК учителя с динамиками, мультимедиа проектор, ПК учащихся с наушниками.
- Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент, актуализация знаний
Демонстрирует кроссворд на экране с помощью проектора.
Знакомит детей с темой урока.
Разгадывают кроссворд фронтально, угадывают ключевое слово «Пифагор»
5
2
Изучение нового материала
Модуль1
Знакомим с презентацией о Пифагоре, подготовленной одним из учеников класса в качестве домашнего задания. Демонстрирует ЭОР И-тип
Определяет задание вывести формулы для нахождения гипотенузы и катетов прямоугольного треугольника.
Определяет задание из учебника №483(г), вызывает к доске ученика.
Ученик представляет свою презентацию, остальные слушают.
Воспринимают материал с помощью ЭОР, делают записи в тетради
Выводят формулы, работая в парах демонстрируют результат на доске.
Демонстрирует решение на доске средний ученик, остальные записывают решение в тетради
2
5
2
5
3
Первичное закрепление материала
Модуль 2
Сцена 1
Модуль 3
Сцена 1.
Определяет ЭОР
П-тип,
следит за работой класса.
Работа в парах:
решают предложенные задания
5
4
Физкультминутка
Руководит учащимся, который проводит
физкультминутку, включая упражнения для глаз.
Выполняют упражнения физкультминутки
5
5
Первичное закрепление формул для вычисления гипотенузы и катетов прямоугольного треугольника.
Модуль 4
Определяет ЭОР, контролирует работу класса
Решают задание индивидуально с помощью ЭОР, проверяют свои результаты в разделе статистика
12
6
Домашнее задание
Объясняет и записывает д/з
п. 54 №483 (а, б), №484 (а, в)
Записывают д/з в дневниках
2
7
Итог урока, рефлексия
Формулирует выводы. Выставляет оценки за работу на уроке
Фиксируют выводы.
2
Приложение к плану-конспекту урока
Теорема Пифагора
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Теорема Пифагора
И
модель
http://fcior.edu.ru/card/10969/teorema-pifagora-i3.html
2
Теорема Пифагора
П
видеофрагмент
http://85.142.23.53/packages/franch/B2B7CAED-5F59-4F45-97AE-990218990140/1.0.6.10/65-PG.oms
3
Теорема Пифагора
П
видеофрагмент
http://fcior.edu.ru/card/3163/teorema-pifagora.htmliz-nee-p1.html
4
Теорема Пифагора
П
модель
http://fcior.edu.ru/card/4813/teorema-pifagora-i-sledstviya-iz-nee-p1.html