Тема урока «Умножение положительных и отрицательных чисел»
Класс: 6
Тип урока: изучение нового материала
Цели и задачи: Обучающая: ввести правило умножения положительных и отрицательных чисел и научить применять это правило при выполнении упражнений;
Развивающая: развитие математической речи, логического мышления, сообразительности, внимательности;
Воспитательная: развитие чувства взаимопомощи и товарищества, умения проверять и оценивать выполненную работу, расширение кругозора учащихся.
Оборудование: проектор, доска, учебник
План урока:
1.Организационный момент (2 мин)
2. Теоретический опрос (5 мин)
3. Объяснение нового материала (13 мин)
4. Решение задач (11 мин)
5. Физкультминутка (2 мин)
6. «Проверь себя!» (5 мин)
7. Домашнее задание (2 мин)
8. Игра «Верю - не верю!» (2 мин)
9. Итог урока (2 мин)
Ход урока:
- Организационный момент
- Актуализация опорных знаний
Что называется модулем числа а?
Чему равен модуль положительного числа?
Чему равен модуль отрицательного числа?
Чему равен |а|, если а отрицательное число?
Чему равен |а|, если а положительное число?
Как сложить два отрицательных числа?
Как сложить два числа с разными знаками?
- Устная работа
Сравните числа и их модули:
-3,3 и 3,2
0 и -4,7
-61 и 8
И. Песталоцци говорил «Счет и вычисления – основа порядка в голове» Вот и мы давайте приведем свои мысли в порядок, чтобы подготовиться к дальнейшим вычислениям.
Вычислите и запишите буквы в таблицу, получите главное слово:
26 – (-5) = М 2,3 – 4,3 = И
- 4 + ( - 18) = Е 12 – 24 = Н
- 3,3 + 9,6 = О - 65,8 + 0 = Ж
- 33 – 16 = У
- Изучение нового материала
Презентация
Разбор задания 1
Разбор задания 2
Обобщение двух задач и вывод правила:
При умножении числа на 1 получаем то же число.
При умножении числа на (–1) получаем число, ему противоположное.
Решение задачи:
Утром температура воздуха была равна 0. К обеду она изменилась на -3, к вечеру изменилась еще на -3, за ночь температура изменилась еще на -3. На сколько градусов изменилась температура в течение всего дня?
А как вы думаете какое число получится при умножении двух отрицательных чисел?
Составьте блок – схему вычисления произведения двух чисел
Формулировка правила:
При умножении двух чисел с разными знаками в результате получается отрицательное число, модуль которого равен произведению модулей множителей.
При умножении двух чисел с одинаковыми знаками в результате получается положительное число, модуль которого равен произведению модулей множителей.
- Закрепление изученного материала
№ 1121 (а – м), 1123 (а,б,в)
- Физкультминутка
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три – прижмем к плечам, на 4 – к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем – добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
- Соедини линиями одинаковые ответ
Карлсон, птичка, пчелка
- Самостоятельная работа с самопроверкой
- Домашнее задание
- Игра «Верю – не верю!»
- Подведение итогов
Методическая литература:
- Учебник Математика. 6 класс : учеб. для общеобразоват. Учреждений / [Н.Я. Виленкин и др.]. – 22-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2008
- Математика. 6 класс : поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова, А.С. Чеснокова, С.И. Шварцбурда. / авт.-сост. Л.А. Топилина, Т.Л. Афанасьева. – 4-е изд., испр. – Волгоград: Учитель, 2011
- Рабочая тетрадь по математике: 6 класс: к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика: 6 класс»/ Т.М. Ерина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2012