Конспект урока на тему "Решение показательных уравнений"
Конспект урока на тему "Решение показательных уравнений"
Тип урока: Урок – практикум
Цель: Использовать свойства показательной функции для решения показательных уравнений, показать способы их решения, выработать практические навыки, развивать умение, выделять главное.
Ход урока: 1 этап. Актуализация прежних знаний.
IРазминка.
Какое уравнение называется показательным (ах=в, а>0, a≠1)
Сколько способов мы знаем и какие?
Область определения показательной функции
Когда показательное уравнение не имеет решения (если b<0, b=0)
Любое число в нулевой степени - ….
25; 33; 452; 852; 142; 73; 63
При произведении степеней с одинаковым основанием, основание остается …. а показатели +
При возведении степени в степень …
Число 5; назовите ему обратное, ему противоположное
Исчезающая разновидность учеников?
II Математический диктант
С самоконтролем и проверкой у доски. ( с обратной стороны работают 2 ученика)
Вариант 1
3х=27, х=3
5х-2=25, х=4
(1/7)х=49, х=-2
2х+8=1/32, х=-13
6х-4=-6, ø
4х2+х=1, 0; -1
(2/3)х * (3/2)х=1, х- любое число
Вариант 2
2х=32, х=5
6х-3=36, х=5
(2/3)х=1,5, х=-1
52х-1=1/5, х=0
9х-1=-9, ø
3х2-х=1, 0;1
51-|x|=25, 1-|x|=2
-|x|=1
|x|=-1
ø
III Решение упражнений.
Д/з №№203, 204 (Абылкасымов), рисунок (найти S)
В классе по учебнику Колмагорова № 464 (в,г); 468 (а), 470 (б)
№464 (в,г)
Методом замены
№ 468 рассмотреть 2 способа
Задача из тестов:
52х+1-3*52х-1=110
№ 470 (б) Способом замены
Повторить способ решения иррациональных уравнений.
При решении показательных уравнений встречается метод искусственного приема.
Рассмотрим уравнения, содержащие степени, произведение которых равно 1.
Задача из тестов
(4+ √15)х+(4- √15)х=8
(4+ √15) и (4- √15) это сопряженные выражения или взаимно обратные числа
т.к (4+ √15)(4- √15) = 1
поэтому (4- √15) = 1/(4+√15)
замена (4- √15)х = а
а1= 4+ √15
а2= 4- √15
Д/з. у1=1/8(х-4)2; у2=1/16(х-4)2+1
у3=х/2-1; у4=-1,75х+12,5
Повторение: вычислить S фигуры, ограниченной линиями.
IV Подведение итогов.
Что нового узнали?
Получилось ли реализовать цель, поставленную в начале урока.
Кто хотел бы вернуться к какому то этапу урока. В чем трудность?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Решение показательных уравнений" »
Решение показательных уравнений
Урок математики в 11 классе
Серикбаева О.Ж., учитель математики, СШ №4, Западно-Казахстанская область, Бурлинский район, г. Аксай
Тип урока: Урок – практикум
Цель: Использовать свойства показательной функции для решения показательных уравнений, показать способы их решения, выработать практические навыки, развивать умение, выделять главное.
Ход урока: 1 этап. Актуализация прежних знаний.
I Разминка.
Какое уравнение называется показательным (ах=в, а0, a≠1)
Сколько способов мы знаем и какие?
Область определения показательной функции
Когда показательное уравнение не имеет решения (если bb=0)
Любое число в нулевой степени - …..
25; 33; 452; 852; 142; 73; 63
При произведении степеней с одинаковым основанием, основание остается …. а показатели +
При возведении степени в степень …
Число 5; назовите ему обратное, ему противоположное
Исчезающая разновидность учеников?
II Математический диктант
С самоконтролем и проверкой у доски. ( с обратной стороны работают 2 ученика)
Вариант 1
3х=27 , х=3
5х-2=25 , х=4
(1/7)х=49, х=-2
2х+8=1/32, х=-13
6х-4=-6, ø
4х2+х=1 , 0; -1
(2/3)х * (3/2)х=1 , х- любое число
Вариант 2
2х=32 , х=5
6х-3=36 , х=5
(2/3)х=1,5 , х=-1
52х-1=1/5 , х=0
9х-1=-9 , ø
3х2-х=1, 0;1
51-|x|=25 , 1-|x|=2
-|x|=1
|x|=-1
ø
III Решение упражнений.
Д/з №№203, 204 (Абылкасымов), рисунок (найти S)
В классе по учебнику Колмагорова № 464 (в,г); 468 (а), 470 (б)
№464 (в,г)
Методом замены
№ 468 рассмотреть 2 способа
Задача из тестов:
52х+1-3*52х-1=110
№ 470 (б) Способом замены
Повторить способ решения иррациональных уравнений.
При решении показательных уравнений встречается метод искусственного приема.
Рассмотрим уравнения, содержащие степени, произведение которых равно 1.
Задача из тестов
(4+ √15)х+(4- √15)х=8
(4+ √15) и (4- √15) это сопряженные выражения или взаимно обратные числа
т.к (4+ √15)(4- √15) = 1
поэтому (4- √15) = 1/(4+√15)
замена (4- √15)х = а
а1= 4+ √15
а2= 4- √15
Д/з. у1=1/8(х-4)2; у2=1/16(х-4)2+1
у3=х/2-1; у4=-1,75х+12,5
Повторение: вычислить S фигуры, ограниченной линиями.
IV Подведение итогов.
Что нового узнали?
Получилось ли реализовать цель, поставленную в начале урока.
Кто хотел бы вернуться к какому то этапу урока. В чем трудность?