ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Модуль числа
ФИО (полностью): Белова Наталья Викторовна
Должность: учитель математики
Предмет: математика
Класс: 6
Тема и номер урока в теме: Модуль числа, урок 1
Базовый учебник: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика 6»
- Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению понятия «Модуль числа»;
10. Тип урока: объяснение нового материала
- Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование:
13.Методы: репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
14.Принципы обучения: научность, доступность, наглядность, сознательность, системность.
- Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
мин
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Нацеливает детей на работу, объявляет тему урока, проверяет готовность к уроку.
Готовятся к уроку. Отвечают на вопросы.
1
2
Актуализация необходимых знаний
Модуль 1.
Модуль 2.
Демонстрация презентации и flash – ресурса. Проводит повторение, просит вспомнить, что такое координатная прямая, какие числа называют противоположными.
Формулируют определение координатной прямой и отвечают на вопрос.
Учащиеся формулируют определение противоположных чисел и выполняют предложенные задания.
5
3
Постановка темы урока, формулировка целей урока
Объявляет тему, цель и задачи урока
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Записывают число и тему урока в тетрадь
3
4
Введение нового материала
Модуль 3.
Демонстрация flash – ресурса. Комментирует содержание слайда, исправляет ошибки в ответах учащихся.
Слушают объяснение учителя и делают записи в тетрадь. Читают определение модуля числа в учебнике
8