Тема: Линейное неравенство с одной переменной, содержащее переменную под знаком модуля.
Урок математики в 6 классе
Цель урока:
повторить решение линейных уравнений и неравенств с одной переменной;
научить решать линейные неравенства с одной переменной, содержащие переменную под знаком модуля;
формирование алгоритма рефлексивного мышления,
воспитывать навыки анализа собственной деятельности.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Оборудование: компьютер, проектор,экран; презентация; жетоны; листы А2, фломастеры.
Методы обучения: наглядно-объяснительный, частично-поисковый, поисковый.
Подготовительная работа к уроку: разделить учащихся класса на группы.
Ход урока
I. Организационный момент, готовность учащихся к уроку.
II. Постановка цели урока перед учащимися.
III. Актуализация базовых знаний учащихся.
За каждый правильный ответ группа получает жетон, по завершению опроса определяется самая активная группа.
Начинаем мы разминку
И посмотрим на картинку.
То, что будет на экране,
Вычисляем устно сами.
Задание 1. Решить уравнения :
- |х| = 7; 2) |х | = - 5; 3 ) |х + 1 | = 0.
Ответ: 1) -7;7. 2) не имеет решений. 3) -1.
Задание 2. Является ли число -5 решением неравенства х + 2 ≥0 ?
Ответ: не является.
Задание 3. Решите неравенство -2х ≤ 8
Ответ: [-4; +∞)
Задание 4. Какое наименьшее целое число является решением неравенства: > 1
Ответ: 6.
Задание 5. Проверь, верно ли выполнено решение неравенства ?
-3(х + 2) > 10 – (7х – 4)
-3х – 6 > 10 – 7х + 4
-3х – 6 > 14 -7х
-3х – 7х > 14 + 6
- 10х > 20
х > -2
Ответ: нет, х > 5
IV. Проверка знаний и умений с помощью тестовых заданий.
Учащиеся выполняют тестовые задания и самостоятельно оценивают результаты своей деятельности.
Вариант 1
Вариант 2
1.Является ли решением неравенства
3 – 2х > 5 число
А) 4 В) 0 С) 0,5 D)1 E) -3
1.Является ли решением неравенства
3х – 1 > 4 число
А) 0, B) -0,3 C)0,3 D) 1 Е) 6
2. Решите неравенство 3х < 15
А) (-∞; 5) B) (5; + ∞) C) (-∞; 5]
D) [ 5; + ∞) E) (-∞; -5)
2. Решите неравенство 2х > 14
А) (-∞; 7) B) (7; + ∞) C) (-∞; 7]
D) [ 7; + ∞) Е) (-7; +∞)
3. Решите неравенство -2х < 5
А) (-∞; -2,5) B) (-2,5; + ∞) C)(3; + ∞)
D) (7; + ∞) Е) (-3; +∞)
3. Решить неравенство -5х > 8
А) (-∞; 1,6) B) (3; + ∞) C) (13; + ∞)
D) (-∞; - 1,6) Е) (-3; +∞)
Пример 1. Решить |х| < 3
Решение: по определению модуля числа х > 0, х < 0, х = 0
а) если х ≥ 0, то |х| = х, таким образом, х < 3, следовательно [0;3).
b) если х < 0, то |х| = - х, таким образом, -х < 3, х > - 3, следовательно (-3;0).
Объединяем решения а) и b), получаем (-3;0) [0;3) = (-3;3).
Ответ: (-3;3).
Пример 2. Решить |х + 1| > 1
Решение: х + 1 положительно, если х > -1 и отрицательно, если х < -1,
равно нулю, если х = -1.
а) если х > -1, то |х + 1| = х + 1, таким образом, х + 1 > 1, х > 0,
следовательно (0; + ∞).
b) если х < - 1, то |х + 1| = - (х + 1), таким образом, -(х +1) > 1, х < -2,
следовательно (-∞; -2).
Объединяем решения а) и b), получаем (-∞; -2) (0; + ∞)
Ответ: (-∞; -2) (0; + ∞)
Пример 3. Решить |2х - 7| ≤ 3
Решение: 2х - 7 положительно, если х > 3,5 и отрицательно, если х < 3,5, равно нулю, если х = 3,5.
а) если х ≥ 3,5, то |2х - 7| = 2х - 7, таким образом, 2х - 7 ≤ 3, х ≤ 5,
следовательно [3,5; 5].
b) если х < 3,5, то |2х - 7| = - (2х - 7), таким образом, -(2х - 7) ≤ 3, х ≥ 2,
следовательно [2; 3,5).
Объединяем решения а) и b), получаем [2; 3,5) = [2;5]
Ответ: [2;5].
VII. Групповая работа.
Каждая группа учащихся на листе А2 оформляет решение данного неравенства с помощью фломастера. После завершения работы, каждой группе предлагается защитить свое задание у доски.
Пример 4. Решить |х + 2| > -2 Ответ: (-∞; +∞).
Пример 5. Решить |5 – 2х| > 1 Ответ: (-∞; 2) (3; +∞)
Пример 6. Решить |х - 3| < 2 Ответ: (1;5)
VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Сформулировать алгоритм решения простейших линейных неравенств, содержащих переменную под знаком модуля.
IX. Задание на дом:
Пример 7. Решить |х -3| < - 1 Ответ:
Пример 8. Решить |х -7| ≤ 0 Ответ: 7
Тема: Линейное неравенство с одной переменной, содержащее переменную под знаком модуля.
Урок математики в 6 классе
Цель урока:
повторить решение линейных уравнений и неравенств с одной переменной;
научить решать линейные неравенства с одной переменной, содержащие переменную под знаком модуля;
формирование алгоритма рефлексивного мышления,
воспитывать навыки анализа собственной деятельности.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Оборудование: компьютер, проектор,экран; презентация; жетоны; листы А2, фломастеры.
Методы обучения: наглядно-объяснительный, частично-поисковый, поисковый.
Подготовительная работа к уроку: разделить учащихся класса на группы.
Ход урока
I. Организационный момент, готовность учащихся к уроку.
II. Постановка цели урока перед учащимися.
III. Актуализация базовых знаний учащихся.
За каждый правильный ответ группа получает жетон, по завершению опроса определяется самая активная группа.
Начинаем мы разминку
И посмотрим на картинку.
То, что будет на экране,
Вычисляем устно сами.
Задание 1. Решить уравнения :
- |х| = 7; 2) |х | = - 5; 3 ) |х + 1 | = 0.
Ответ: 1) -7;7. 2) не имеет решений. 3) -1.
Задание 2. Является ли число -5 решением неравенства х + 2 ≥0 ?
Ответ: не является.
Задание 3. Решите неравенство -2х ≤ 8
Ответ: [-4; +∞)
Задание 4. Какое наименьшее целое число является решением неравенства: > 1
Ответ: 6.
Задание 5. Проверь, верно ли выполнено решение неравенства ?
-3(х + 2) > 10 – (7х – 4)
-3х – 6 > 10 – 7х + 4
-3х – 6 > 14 -7х
-3х – 7х > 14 + 6
- 10х > 20
х > -2
Ответ: нет, х > 5
IV. Проверка знаний и умений с помощью тестовых заданий.
Учащиеся выполняют тестовые задания и самостоятельно оценивают результаты своей деятельности.
Вариант 1
Вариант 2
1.Является ли решением неравенства
3 – 2х > 5 число
А) 4 В) 0 С) 0,5 D)1 E) -3
1.Является ли решением неравенства
3х – 1 > 4 число
А) 0, B) -0,3 C)0,3 D) 1 Е) 6
2. Решите неравенство 3х < 15
А) (-∞; 5) B) (5; + ∞) C) (-∞; 5]
D) [ 5; + ∞) E) (-∞; -5)
2. Решите неравенство 2х > 14
А) (-∞; 7) B) (7; + ∞) C) (-∞; 7]
D) [ 7; + ∞) Е) (-7; +∞)
3. Решите неравенство -2х < 5
А) (-∞; -2,5) B) (-2,5; + ∞) C)(3; + ∞)
D) (7; + ∞) Е) (-3; +∞)
3. Решить неравенство -5х > 8
А) (-∞; 1,6) B) (3; + ∞) C) (13; + ∞)
D) (-∞; - 1,6) Е) (-3; +∞)
4. Решите неравенство х + 4 ≥ -1
А) (-∞;3) B) (-∞; -5) C) [ -5; + ∞)
D) (- 3; + ∞) Е) (-∞; 5)
4. Решите неравенство 2 + х ≤ -3
А) (-∞; 1] B) (-∞; -5] C) (5; + ∞)
D) (-1; + ∞) Е) (-∞; -1)
5. Решите неравенство 5х – 2(х - 4) ≤ 9х + 20
А) (-∞; 2] B) [ 2; + ∞) C) (-∞; -2]
D) [-2; + ∞) Е) (-∞; 2)
5. Решите неравенство 2х – 3(х + 4 ) < х + 12
А) (-12; + ∞) B) (12; + ∞) C) (-∞ ; -12)
D) (-∞ ; -12 ) Е) [-12; +∞)
Ключ к тестовым заданиям:
№ задания
1
2
3
4
5
Вариант 1
E
A
B
C
D
Вариант 2
E
B
D
B
A
V. Валеологическая пауза (танец маленьких утят).
VI. Объяснение нового материала.
Учитель вывешивает на доске плакат, определение модуля числа х :
|х| =
Разобрать фронтально решение линейных неравенств, содержащих переменную под знаком модуля.
Пример 1. Решить |х| < 3
Решение: по определению модуля числа х > 0, х < 0, х = 0
а) если х ≥ 0, то |х| = х, таким образом, х < 3, следовательно [0;3).
b) если х < 0, то |х| = - х, таким образом, -х < 3, х > - 3, следовательно (-3;0).
Объединяем решения а) и b), получаем (-3;0) [0;3) = (-3;3).
Ответ: (-3;3).
Пример 2. Решить |х + 1| > 1
Решение: х + 1 положительно, если х > -1 и отрицательно, если х < -1,
равно нулю, если х = -1.
а) если х > -1, то |х + 1| = х + 1, таким образом, х + 1 > 1, х > 0,
следовательно (0; + ∞).
b) если х < - 1, то |х + 1| = - (х + 1), таким образом, -(х +1) > 1, х < -2,
следовательно (-∞; -2).
Объединяем решения а) и b), получаем (-∞; -2) (0; + ∞)
Ответ: (-∞; -2) (0; + ∞)
Пример 3. Решить |2х - 7| ≤ 3
Решение: 2х - 7 положительно, если х > 3,5 и отрицательно, если х < 3,5, равно нулю, если х = 3,5.
а) если х ≥ 3,5, то |2х - 7| = 2х - 7, таким образом, 2х - 7 ≤ 3, х ≤ 5,
следовательно [3,5; 5].
b) если х < 3,5, то |2х - 7| = - (2х - 7), таким образом, -(2х - 7) ≤ 3, х ≥ 2,
следовательно [2; 3,5).
Объединяем решения а) и b), получаем [2; 3,5) = [2;5]
Ответ: [2;5].
VII. Групповая работа.
Каждая группа учащихся на листе А2 оформляет решение данного неравенства с помощью фломастера. После завершения работы, каждой группе предлагается защитить свое задание у доски.
Пример 4. Решить |х + 2| > -2 Ответ: (-∞; +∞).
Пример 5. Решить |5 – 2х| > 1 Ответ: (-∞; 2) (3; +∞)
Пример 6. Решить |х - 3| < 2 Ответ: (1;5)
VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Сформулировать алгоритм решения простейших линейных неравенств, содержащих переменную под знаком модуля.
IX. Задание на дом:
Пример 7. Решить |х -3| < - 1 Ответ:
Пример 8. Решить |х -7| ≤ 0 Ответ: 7