Конспект урока математики во 2 классе по теме: " Закрепление пройденного материала"
Конспект урока математики во 2 классе по теме: " Закрепление пройденного материала"
Цели: 1. Закрепление ранее изученного материала.
2. Совершенствование вычислительных навыков.
3. Развитие логического мышления, интереса к предмету.
Ход урока:
1. Устный счёт.
Математика, друзья,-
Точная наука.
Важен правильный ответ,
Вот какая штука.
Предлагаю устно вам Примеры посчитать,
Всем они знакомы,
Их каждый должен знать.
- Математический диктант.
Примеры на сложение и вычитание в пределах 20. После проверки, прочесть ответы в порядке убывания. Увеличить каждое число на 7, записать и прочитать полученный ряд.
2. Сложение и вычитание в пределах 100.
В математике примеров
Столько, что не перечесть,
Есть простые, есть не очень,
Сложные, конечно, есть.
Если хочешь без ошибки
Ты такой пример решить,
То прикинь, на сколько действий
Его можно разделить.
Сосчитай всё по порядку,
Проверь раз, потом другой.
Он теперь совсем не сложный,
Даже, скажем так, простой.
- Посчитайте данную цепочку
40 – 5 + 8 – 10 + 32 + 2 – 4 =
- Примеры №4 стр.110. Решить примеры, записывая в столбик
- Примеры №5 стр.110. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Проверка:
1. Назовите пример, в котором получилось самое большое число.
2. Назовите пример, в котором получилось самое маленькое число.
3. В каком примере число ответа состоит из 6 дес. И 8 ед.
4. Прочтите пример, в ответе которого круглое число.
5. Назовите соседей числа, являющегося ответом 2 примера.
6. Ответ последнего примера дополните до 60.
3. Физминутка
Мы немного подустали,
Нам бы пальчики размять.
Для того, чтоб они стали
Ещё лучше бы писать.
А затем все встанем дружно,
Сделаем наклон, подскок.
Вот теперь продолжим бодро
Уже начатый урок.
4. Решение задачи.
Чтоб решить задачу, надо
Её правильно понять.
Если разобрался, браво,
Можешь смело приступать,
Но один всё же тебе
Дам полезный я совет:
Не спеши, подумай, верно ли
Тобою дан ответ.
- Составьте по картинке задачу, назовите решение, ответ
- Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в два действия.
5. Работа с именованными числами. Сравнение величин.
Научились сравнивать любые величины.
Для тоски и грусти теперь нет причины.
Можем мы переводить сантиметры в метры,
По плечу нам переход из метра в дециметры.
Принимайтесь-ка за дело,
Нужно всё пересчитать,
Чтобы знак поставить смело
И впросак, чтоб не попасть.
- Перечислите все единицы длины.
- Сравните: 6 см и 62 мм
54 дм и 5 м
8 м и 701 см
6. Работа с геометрическим материалом.
Для того, чтобы фигуры
Начертить к себе в тетрадь,
В руки ты возьми линейку,
Карандаш не забудь взять.
Точно вымери все длины,
Стороны пересчитай,
Из того, что получилось,
Ты периметр вычисляй.
- Что такое периметр?
- Начертите прямоугольник со сторонами 7 см и 3 см Вычислите его периметр.
7. Разгадывание ребусов.
Я – задание непростое,
Есть во мне всегда подвох.
Тот, кто ленится подумать,
От меня вздыхает, ох!
Ребусом я называюсь.
Задаю хитрый вопрос.
Изо всех я сил стараюсь,
Эй, ребята, выше нос!
- Разгадывание ребусов (по карточкам)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики во 2 классе по теме: " Закрепление пройденного материала" »
Урок математики во 2 классе
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100.
Повторение ранее изученного материала»
Цели: 1. Закрепление ранее изученного материала.
2. Совершенствование вычислительных навыков.
3. Развитие логического мышления, интереса к предмету.
Ход урока:
Устный счёт.
Математика, друзья,-
Точная наука.
Важен правильный ответ,
Вот какая штука.
Предлагаю устно вам Примеры посчитать,
Всем они знакомы,
Их каждый должен знать.
- Математический диктант.
Примеры на сложение и вычитание в пределах 20. После проверки, прочесть ответы в порядке убывания. Увеличить каждое число на 7, записать и прочитать полученный ряд.
Сложение и вычитание в пределах 100.
В математике примеров
Столько, что не перечесть,
Есть простые, есть не очень,
Сложные, конечно, есть.
Если хочешь без ошибки
Ты такой пример решить,
То прикинь, на сколько действий
Его можно разделить.
Сосчитай всё по порядку,
Проверь раз, потом другой.
Он теперь совсем не сложный,
Даже, скажем так, простой.
- Посчитайте данную цепочку
40 – 5 + 8 – 10 + 32 + 2 – 4 =
- Примеры №4 стр.110. Решить примеры, записывая в столбик
- Примеры №5 стр.110. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Проверка:
Назовите пример, в котором получилось самое большое число.
Назовите пример, в котором получилось самое маленькое число.
В каком примере число ответа состоит из 6 дес. И 8 ед.