| Предмет: | математика | Класс |  5 | 
  | Тема урока: | Сложение и вычитание десятичных дробей | 
  | Задачи урока: | 1.ввести правило сложения и вычитания десятичных дробей. 2.актуализировать и систематизировать первоначальные представления учеников сложения и вычитания десятичных дробей. 3.способствовать развитию устной речи, умению слушать окружающих, высказывать свою точку зрения. | 
  | Цели учителя по модулю «овладение новыми знаниями» | Цели ученика по модулю «овладение новыми знаниями»: | 
  | Создать условия: 
 
 для формирования правила сложения и вычитания десятичных дробей формирования понимания возможности использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни; формирования умений для интегрирования в личный опыт новой, в том числе самостоятельно полученной информации. | 
 
 Актуализация знаний при решении проблемы при введении новых понятий и закреплении приобретенных знаний. Для этого необходимо: владеть умением пользоваться учебником | 
  | Тип урока | Урок открытия нового знания | 
  | Планируемые образовательные результаты | 
  | Предметные | Метапредметные | Личностные | 
  | Ученик научится: складывать и вычитать десятичные дроби,  точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику. Ученик получит возможность научиться:  решать текстовые задачи на сложение и вычитание, данные в которых выражены десятичными дробями | Коммуникативные:  Умение слушать, воспринимать устную и письменную речь, умение адекватно оценивать и присваивать совместный результат. Познавательные: 1.Умение применять полученные знания на практике. и повседневной жизни. 
 
 Регулятивные: 1. Восприятие образца, правил, на которые следует ориентироваться при выполнении действия. 2.Поставить проблему и находить пути ее решения; 
 | 1. Формирование мотивации к изучению темы. Умение проявлять интерес к информации и действиям (своим и чужим). 2.Развитие логического и критического мышления, культуры речи 3.Формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе. 
 | 
  | Условия реализации урока | 
  | Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) | Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии) | Оборудование | 
  | 
 | И.И. Зубарева, А.Г.Мордкович. Учебник математика 5. Москва, «Мнемозина», 2012 год. Рабочая тетрадь. | 
 | Компьютер, интерактивная доска, проектор | 
  | Форма проведения урока: | Фронтальная, индивидуальная, парная | 
  | Основные понятия | Десятичная дробь. Сложение и вычитание десятичных дробей | 
  | Этапы урока | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность ученика | Планируемые результаты | 
  | предметные | УУД | 
  | I. Организационный момент | Приветствует учеников | 
 | Приветствуют учителя | 
 | 
 | 
  | II.  Актуализация знаний | 1. Предлагает проверить домашнюю работу. Задает вопросы на повторение понятия десятичной дроби, чтение и запись десятичных дробей. 2.Даёт задание. Постановка проблемы. (Фиксация затруднений) 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Вычислите и сравните результаты сложения каждой пары (слагаемые можно внести в таблицу разрядов) (слайд 3.) 1) 24 + 32 и 2,4 + 3,2; 2) 452 + 231 и 4,52 + 2,31; 3) 204 + 378 и 0,204 + 0,378 Подумайте, отличается ли правило сложения десятичных дробей от правила сложения натуральных чисел. Сравните. | Проверяют домашнюю работу по образцу. Отвечают на вопросы, сопоставляя с таблицей разрядов 
 
 Самостоятельное выполнение задания | 
 | Познавательные.Повторяют ранее изученные способы действий в устной речи 
 
 
 
 Личностные: Сформировать мотивацию к изучению темы | 
  | III. Проблемное объяснение нового материала. Определение темы и постановка целей урока. 
 | Учитель дает задание 
 
 Правильно    Тема сегодняшнего урока – «Сложение и вычитание десятичных дробей». 
 |  Устная работа. Вычислить: (слайд 4) а) 0,1 + 0,2; б) 0,01 + 0,02; в) 0,15 + 0,23; г) 0,29 + 0,61. Вопрос. Как вы думаете, какая тема нашего урока? | Ученики решают устно примеры, отвечают на поставленный вопрос и делают соответствующий вывод. 
 | Сформи-ровать вывод | Регулятивные: Постановка цели для получения результата. Согласование темы урока Познавательные: умение перерабатывать информацию | 
  | IV. Изучение нового материала | 1.Учитель задает вопросы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Учитель предлагает сделать вывод: как складывают десятичные дроби.   | Подумайте, какой должна быть запись при выполнении письменных вычислений Запишите в столбик сумму чисел (слайд 5) 38,321 + 1,56 и найдите её значение. Если вы выполнили верно, то ваша запись должна быть такой (слайд 6) 38,321   1,56  39,881 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Учащиеся высказывают свои предположения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Учащиеся делают вывод, соотносят с правилом в учебнике (стр. 195) | 
 
 
 
 Сформули-ровать правило | Познавательные: уметь воспринимать информацию. Умение применять знания на практике Регулятивные: соотнесение с ориентиром в процессе выполнения действия Коммуникатив-ные: Умения выстраивать устную речь, умение слушать и уважать мнение других. | 
  | V. Закрепление | Учитель предлагает решить задачи, составленные на местном материале   Учитель поясняет незнакомые слова . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Небольшая историческая справка по мостам Владивостока Проводим физминутку (включает видеоролик) | 1.(слайд 7) Общая длина мостового перехода через бухту Золотой Рог во Владивостоке 2,1 км. Он состоит из самого Золотого моста и подъездных эстакад. Протяжённость эстакад находится по схеме   49,98 + 2*90 + 2*90 + 41,11. Найти: а) длину Золотого моста, б) длину самого большого пролёта, если два меньших пролёта по 100 м. (ответ: 1388,09 м; 737 м)2.(слайд 8) Вантовый мост-гигант на остров Русский через пролив Босфор Восточный имеет длину 1885,53 м. Длина его подсчитывается по схеме: 60 + 72 + 3*84 + Х + 3*84 + 72 + 73,53. Найдите:  а) длину самого большого пролёта, обозначенного в схеме через х, б) высоту части пилона, возвышающегося над мостом, если вся его высота 324 м., а подмостовой габарит 70 м. в) на сколько метров самая длинная ванта больше самой короткой ванты.( Самая длинная / короткая ванта — 579,83 м/135,771 м ) (для лучшего понятия задачи спроецировать на экран схему моста после решения задачи под буквой а).(слайд 9) 
 
 
 
 
 | 
 
 
 
 Ребята решают задачи   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ученики выполняют физические упражнения | Складывать десятичные дроби | Познавательные: 1.Умение применять полученные знания на практике.   Коммуникатив-ные: Умение слушать, воспринимать письменную и устную речь. Регулятивные: Восприятие образца, правила сложения дробей 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
  | VI. Самостоятельная работа (работа в группах) | Определяет пары и выдает задания. Оказывает помощь при выполнении заданий. Оценивает работу в группах. 
 
 
 
 Учитель предлагает встать всем тем учащимся, которые получили отметку «5». Учитель поздравляет их. Затем поднимаются ученики, получившие оценку «4». | Вычислите. Зашифрованное слово – название водопада, расположенного в южном Приморье, в Партизанском районе. (слайд 10) А. 1,28 + 3,4 + 1,72 – 2,4; Е. 3,72 + 6,41 + 0,59 – 1,72; С. 4,86 + 1,29 + 0,14 + 3,71; Й. 1,053 +4,364 +0,636 + 1,947; Л. 6,35 – 1,13 – 2,87 + 0,65; К. 0,58 + 1,36 + 2,42 +0,64; В. 5,51 – 2,49 – 1,51 + 0,49; И. 12 – 6,17 – 4,83. Таблица помещена на доске: 
               | 4 | 3 | 9 | 5 | 10 | 9 | 9 | 2 | 10 | 5 | 1 | 8 |   | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 |  
 Ответ: «Алексеевский» (слайд 11) |  Распределяются на группы.  Решают задачи.  Защищают решения своих задач. |  Складывать и вычитать десятичные дроби |  Личностные:  Умение самостоятельно  находить решение задач  
 
  
 
  Коммуникатив-ные:  Умение отнестись к информации, расходящейся с собственным мнением, умение уважать мнение окружающих  . | 
  |  VII. Рефлексия |  Учитель задает вопросы  Подводит итог урока |  1).Какие трудности вы испытали при выполнении задания?  2).Каким образом нашли выход из создавшейся ситуации?  3).Остались ли еще невыясненные вопросы? |  Ученики отвечают на вопросы |  
 
 |  Личностные: умение формулировать проблемы. | 
  |  VIII.  Домашнее  задание |  Учитель задает домашнее задание |  1). п. 42, формулировать правило сложения десятичных дробей  2). № 710 (б, г, е) стр. 196, задача №735, стр. 199  3) Рабочая тетрадь, № 42.4 (а), стр.38 ( слайд 12) |  Учащиеся записывают д/з |  
 
 |  
 
 | 
 
 а) уравнивают количество знаков после запятой в обеих дробях (с помощью нулей);   
 1. Уравниваем количество знаков после запятой в обеих дробях: 5,607 и 4,100
 2. Записываем дроби друг под другом так, чтобы запятая оказалась под запятой:
 3,4. Выполняем действие, не обращая внимания на запятую: 9,707
   Возведение объекта было начато 25 июля 2008 года в рамках программы подготовки Владивостока  к проведению саммита АТЭС в 2012 году. Мост через бухту Золотой Рог, которого ждали больше ста лет, 11 августа 2012г. был открыт, и его сразу же окрестили “Золотым”.  На открытии моста сначала прошла  тяжелая техника и  ретроавтомобили. Этого исторического события город ждал, наверное, со дня своего основания. Мост соединил два берега Золотого Рога, навсегда изменив облик Владивостока и, в какой-то степени, уклад жизни сотен тысяч его жителей. Он не только позволяет разгрузить многочисленные городские трассы, но также решает проблему сообщения между центром и отдаленными районами Владивостока. 
  ВАНТОВЫЙ МОСТ-ГИГАНТ НА О. РУССКИЙ через пролив Босфор Восточный 
 Историческая справка  МИРОВОЙ РЕКОРД В ОТЕЧЕСТВЕННОМ МОСТОСТРОЕНИИ — ВАНТОВЫЙ МОСТ-ГИГАНТ НА О. РУССКИЙ 
Гигантский мост, возведенный специалистами группы компаний «СК МОСТ» менее чем за 4 года, стал символом г. Владивостока, подчеркнул его новый статус на международной арене, а также продемонстрировал высокий уровень профессионализма российских строителей и возможности отечественного строительного комплекса.
 Мостостроители пообещали премьер-министру, что 1 августа мост будет открыт для всех жителей — и слово свое сдержали!  
 1 августа 2012 г. мост был открыт для движения всех видов автотранспорта.
 О необходимости строительства моста через пролив Босфор Восточный впервые заговорили еще в первой половине XX в. Первый проект моста появился в конце 1930-х гг. И только в начале второго десятилетия XXI в. мечтам суждено было сбыться. Берега Босфора Восточного соединил величественный мост, возведенный российскими специалистами. Проектировщики и строители взяли на вооружение все лучшее, что есть в мировом мостостроении, и возвели рекордное по своим параметрам сооружение. Мост на остров стал ключевым объектом, который возведен в рамках программы подготовки Владивостока к проведению Саммита АТЭС-2012.
 .
 Мост на о. Русский — не только самый большой, но и самый «умный» российский мост. За его состоянием следит единый программно-аппаратный комплекс, объединивший систему мониторинга состояния конструкций моста, автоматизированную систему управления дорожным движением и охранную систему безопасности. Мост может выдержать землетрясение силой 8,2 балла. Его конструкция защищена специальным комплексом антисейсмических устройств.
   02.09.2013 - ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ОТМЕТИЛ ВАЖНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ САММИТА АТЭС НА ОСТРОВЕ РУССКОМ  ВАНТОВЫЕ МОСТЫ ВЛАДИВОСТОКА ВЫШЛИ В ФИНАЛ КОНКУРСА «РОССИЯ 10» 
 Летом в чаше водопада можно поймать форель, зимой природа замирает и водопад останавливает свой бег, укрывшись толстым слоем льда. Слева от водопада зимой можно видеть незамерзающий вертикальный скат льда.