kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики,по теме « Сложение и вычитание положительных десятичных дробей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: « Сложение и вычитание положительных десятичных дробей»

6 класс, учебник С.М.Никольского

Цели урока: Отработка умений сложения и вычитания десятичных дробей.

           Развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности.

Развитие умений анализировать, наблюдать и делать выводы.

Воспитание навыков взаимоконтроля, самоконтроля, внимательности, самостоятельности, активности.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.

Ход урока

I. Организационный этап.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас заключительный урок по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”. Подскажите мне цели нашего урока.

Слайд 1.Цель нашего урока – закрепить навыки сложения и вычитания десятичных дробей и вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

II. Актуализация опорных знаний.

Начнем наш урок с повторения ранее изученного материала. (слайд 2-4)

Слайд 2. Ученик сравнил дроби. Верно ли он выполнил задание?

а)  5,6 > 6,3

б)  10,7 =  10,07

в)  0,8  < 0,800

г)  35,98 <  36,1

д) 2,506 >  2,6

е)  5,707 >  5,77

Во время проверки проговариваем  дробей.

Слайд 3.Выполните действия:

7,25 – 0,99                    99,99 + 0,01

9,33 + 3,98                    11- 6,8

123,2 + 99,9                  0,13 +0,87

39,9 – 37,81                  53,25 – 0,25

Слайд 4.Правило сложения и вычитания десятичных дробей.

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

  • уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
  • записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
  • выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
  • поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

III. Закрепление  знаний.

1.Рабочая тетрадь (№2 по математике к учебнику С.М.Никольского / Т.М.Ерина)

Стр 34 №6  Упростите выражения. Выполняем по цепочке.

2. Рабочая тетрадь (№2 по математике к учебнику С.М.Никольского / Т.М.Ерина)

 № 8 а стр 34. Заполняем таблицу. Выполняем по цепочке.

3.Решите задачу

Слайд 5.

Коля, Миша и Олег собрали  12,7 кг грибов. Коля собрал 3,9кг, Миша на 0, 5 кг больше, чем Коля. Сколько кг грибов собрал Олег?

Слайд 6.

Коля   -3,9кг

Миша - на 0, 5 кг больше,                             12,7 кг

Олег

Проверим решение

Слайд 7.

1) 3,9 + 0,5 = 4, 4 (кг) грибов собрал Миша.

2) 4, 4 + 3,9 = 8,3( кг) грибов собрали Миша и Коля.

3) 12,7 – 8,3 = б),3 (кг) грибов собрал Олег.

Ответ: 4,3 (кг)

IV.Физкультминутка

На уроке мы писали,

Все что знали, отвечали.

А теперь мы отдохнем

И опять писать начнем!

V . Домашнее задание: Рабочая тетрадь  №7, 9а, 8бстр 34

VI. Самостоятельная работа.

Вариант I

1.Выполните действия:

а)  0,895 +89,5

б) 231,378 +23,13

в)  7,3 – 2,65

г)   20,3 – 8, 56

2.Мама купила 5,6 кг риса, что на 2,7 кг больше, чем пшена, и на 6, 8 кг меньше, чем картофеля. Сколько кг весила мамина покупка?

Ребята меняются тетрадями и проверяют.

Слайд 8.

а)  90,395    б)254,508   в) 4,65  г)   11,74

2.  1) 5,6 -2,7 =2,9(кг) пшена.

2) 5,6 +6,8 =12, 4 (кг) картофеля.

3)12, 4 + 2,9 + 5,6 = 20,9(кг) вес покупки.      

Ответ: 20,9 кг

VII. Рефлексия.

Слайд 9.

  1. Все понял, могу помочь другим
  2. Могу, но нужна помощь
  3. Ничего не понял

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики,по теме « Сложение и вычитание положительных десятичных дробей»»

Тема урока: « Сложение и вычитание положительных десятичных дробей»

6 класс, учебник С.М.Никольского


Цели урока: Отработка умений сложения и вычитания десятичных дробей.

Развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности.

Развитие умений анализировать, наблюдать и делать выводы.

Воспитание навыков взаимоконтроля, самоконтроля, внимательности, самостоятельности, активности.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.


Ход урока I. Организационный этап.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас заключительный урок по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”. Подскажите мне цели нашего урока.

Слайд 1.Цель нашего урока – закрепить навыки сложения и вычитания десятичных дробей и вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

II. Актуализация опорных знаний.

Начнем наш урок с повторения ранее изученного материала. (слайд 2-4)



Слайд 2. Ученик сравнил дроби. Верно ли он выполнил задание?

а) 5,6 6,3

б) 10,7 = 10,07

в) 0,8

г) 35,98

д) 2,506 2,6

е) 5,707 5,77

Во время проверки проговариваем дробей.


Слайд 3.Выполните действия:

7,25 – 0,99 99,99 + 0,01

9,33 + 3,98 11- 6,8

123,2 + 99,9 0,13 +0,87

39,9 – 37,81 53,25 – 0,25


Слайд 4.Правило сложения и вычитания десятичных дробей.

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

  • уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

  • записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

  • выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;

  • поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

III. Закрепление знаний.

1.Рабочая тетрадь (№2 по математике к учебнику С.М.Никольского / Т.М.Ерина)

Стр 34 №6 Упростите выражения. Выполняем по цепочке.


2. Рабочая тетрадь (№2 по математике к учебнику С.М.Никольского / Т.М.Ерина)

№ 8 а стр 34. Заполняем таблицу. Выполняем по цепочке.


3.Решите задачу


Слайд 5.

Коля, Миша и Олег собрали 12,7 кг грибов. Коля собрал 3,9кг, Миша на 0, 5 кг больше, чем Коля. Сколько кг грибов собрал Олег?


Слайд 6.

Коля -3,9кг

Миша - на 0, 5 кг больше, 12,7 кг

Олег



Проверим решение


Слайд 7.

1) 3,9 + 0,5 = 4, 4 (кг) грибов собрал Миша.

2) 4, 4 + 3,9 = 8,3( кг) грибов собрали Миша и Коля.

3) 12,7 – 8,3 = б),3 (кг) грибов собрал Олег.

Ответ: 4,3 (кг)


IV.Физкультминутка

На уроке мы писали,

Все что знали, отвечали.

А теперь мы отдохнем

И опять писать начнем!

V . Домашнее задание: Рабочая тетрадь №7, 9а, 8бстр 34


VI. Самостоятельная работа.


Вариант I

1.Выполните действия:

а) 0,895 +89,5

б) 231,378 +23,13

в) 7,3 – 2,65

г) 20,3 – 8, 56

2.Мама купила 5,6 кг риса, что на 2,7 кг больше, чем пшена, и на 6, 8 кг меньше, чем картофеля. Сколько кг весила мамина покупка?


Ребята меняются тетрадями и проверяют.

Слайд 8.

а) 90,395 б)254 ,508 в) 4,65 г) 11,74

2. 1) 5,6 -2,7 =2,9(кг) пшена.

2) 5,6 +6,8 =12, 4 (кг) картофеля.

3)12, 4 + 2,9 + 5,6 = 20,9(кг) вес покупки.

Ответ: 20,9 кг


VII. Рефлексия.



Слайд 9.

  • Все понял, могу помочь другим

  • Могу, но нужна помощь

  • Ничего не понял






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Павловская Валентина Сергеевна

Дата: 20.01.2017

Номер свидетельства: 381778


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства