Конспект урока математики в 5 классе "Доли. Обыкновенные дроби"
Конспект урока математики в 5 классе "Доли. Обыкновенные дроби"
Данный урок в этой теме идет вторым. Задания позволяют закрепить понятие "доли", "знаменатель", "числитель", учащиеся тренируются в чтении и написании дробей. В конспекте предусмотрены различные формы проверки знаний учащихся: индивидуальная работа у доски и по карточкам, арифметический диктант с взаимопроверкой.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 5 классе "Доли. Обыкновенные дроби" »
М-5 Урок № 96 Дата _________ Тема: «Доли. обыкновенные дроби»
Цель урока: закрепить понятия, что такое доля, половина, треть и четверть, уметь записывать дроби, изображать дроби на координатном луче.
Оборудование: карточки для проверки домашнего задания.
Ход урока
Организационный момент.
Устные упражнения.
Много с числами хлопот,
Уж такой они народ.
Ну а если встанут в ряд,
То с тобой заговорят.
Ты внимательно смотри,
И эти дроби все прочти.
7/8, 9/11, 3/5, 7/16, 8/8, 2/8, 7/20.
- Объясните, как вы понимаете каждую дробь.
- Назовите числители этих дробей.
-Назовите их знаменатели.
- Чем отличается дробь 8/8? Объясните, как вы это понимаете.
Устные упражнения проводятся с классом, в это же время шесть человек (два за первыми партами и четыре человека у доски) решают по карточкам.
Устно:
№ 910 (в, г), 912, 916.
За первыми партами:
Вариант I
1) Записать цифрами число: а) одна пятая; б) одна тринадцатая.
2) В коробке лежит 14 мячей. 1/2часть –черные мячи, 1/7– желтые, остальные белые. Сколько белых мячей в коробке?
3) Решить уравнение:
а – 293 = 5789
Вариант II
1) Записать цифрами число: а) одна семидесятая; б) одна восьмая.
2) Туристы проделали путь 96 км. 1/3часть пути прошли пешком, 1/6 часть проплыли на лодке, остальной путь ехали автобусом. Сколько километров туристы проехали автобусом?
3) Решите уравнение: 117 – в = 29
Карточки для тех, кто отвечает у доски.
Карточка 1.
1) Кусок материала разрезали на 18 равных частей. Какую долю всего куска составляет каждая часть? Что называется долей?
2) Что называется уравнением?
Карточка 2.
Как называют доли ; ; ? Чему равна половина часа? Какой доли метра равен 1 см?
2) Что называется корнем уравнения? Что значит решить уравнение? Карточка 3.
1) Выразите дробью закрашенную часть круга.
Почему в знаменателе записано именно это число?
Что оно показывает? Почему в числителе записано такое число?
Что оно показывает?
2) Как найти неизвестное вычитаемое? Привести пример.
Карточка 4.
1) Выразить дробью незакрашенную часть фигуры.
Объяснить, почему в числителе и в знаменателе записаны эти числа.
2) Как найти неизвестное уменьшаемое? Привести пример.
II. Объяснение нового материала.
1. 1 м = 10 дм = 100 см
1 см = м; 1 дм = м;
1 кг = 1000 г 1 г = кг
2. Изображение дробей на координатном луче.
3. Запись обыкновенной дроби, определение числителя, знаменателя.
4. Что показывает знаменатель? Что показывает числитель?
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали. III. Арифметический диктант.
- Запишите дроби 7/8, 4/9, 1/5.
- Запишите дробь, у которой числитель 7, а знаменатель 11.
- Запишите дробь, у которой знаменатель 3, а числитель 1.
- Какую дробь называют половиной, четвертиной.
- Запишите дробь, у которой числитель 5, а знаменатель на 6 больше.
- Запишите дробь, у которой числитель 2 а знаменатель в 10 раз больше.
Закрепление.
1. Устно № 926 (домашнее упражнение), № 896.
2. № 899, 898 (самостоятельно).
3. Отметьте на координатном луче точки С; Dи Е. Предварительно спросить учащихся: «Какой длины удобней взять единичный отрезок? Почему?».