Конспект урока математики в 5 классе по теме: «Доли. Обыкновенные дроби».
Тип урока: Урок изучения новой темы.
Цели: - образовательные:
а) научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби;
б) понимать, что такое доля, половина, треть и четверть;
в) уметь записывать дроби
- развивающие:
развитие математического мышления;
- воспитательные:
воспитание самоконтроля, дисциплинированности.
Форма организации урока: индивидуальная, фронтальная
Оборудование: компьютер, проектор, геометрические фигуры из цветной бумаги, ножницы.
Ход урока
I. Проверка д/з.
Собрать тетради.
II. Устный счёт (фронтально). 8 мин
1. а) 8 + 7 в) 43 – 6 д) 6 * 7 ж) 56 : 7
б) 28 + 12 г) 43 – 17 е) 18 * 4 з) 75 : 3.
2. а) Сколько см в десятой доле метра;
б) сколько кг в двадцатой доле центнера;
в) сколько кг в пятой доле тонны.
III. Добывание новых знаний. 10 мин
Самый первый вопрос, который изучается в курсе математики 5 класса - это натуральные числа. Скажите, какие числа называются натуральными? Приведите примеры.
А ведь с древних времен людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби.
(Тема урока: «Доли. Обыкновенные дроби»).
В русском языке слово «дробь» появилось в 8 веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части.
IV. Презентация.
V. Физкультминутка. 1 мин
VI. Работа с ножницами. 4 мин
У каждого из учащихся на столе квадрат из картона со стороной 4 см. Задание: разрезать квадрат на четыре равные доли любым способом.
Вопросы к учащимся:
а) Покажите четверть квадрата;
б) Покажите 3/4 квадрата;
в) Покажите половину квадрата.
VII. Актуализация полученных знаний. 10 мин
№ 884 – с комментарием.
№ 889 – с комментарием.
VIII. Математический диктант. 5 мин
Запишите в виде обыкновенной дроби:
а) три шестых;
б) одна треть;
в) половина;
г) три четверти;
д) семь десятых;
е) одиннадцать сотых;
ж) одиннадцать сорок восьмых.
(Поменялись тетрадями со своим соседом и выполнили проверку):
Все правильно – «5»
Одна ошибка – «4»
Две ошибки – «3»
IX. Домашнее задание: 1мин
Прочитать пункт 23.
Ответить на вопросы к этому пункту.
№ 925, №934а).
X. Рефлексия. Итог урока. 1мин
Опрос учащихся по новому материалу. Что нового они узнали? Не осталось ли у них вопросов?