kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока.Доли. Обыкновенные дроби.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Доли. Обыкновенные дроби

 

                                                                                        Математику для того учить

                                                                                       надо, что она ум в порядок приводит.

                                                                                                                      (М.В. Ломоносов).

                        Цели урока:

  1. Закрепление понятий  доли и обыкновенные дроби;
  2. Отработка навыков чтения и записи обыкновенных дробей.

                         Задачи:

1) обучающие

  • - Повторение основных понятий: доля, обыкновенная дробь, числитель, знаменатель.

 

2) развивающие

- развивать у учащихся познавательный интерес посредством использования наглядных пособий (мультфильм, презентация)

- развивать умение работать в парах

3) воспитательные

- воспитывать у учащихся умения сравнивать, выделять закономерности, обобщать (делать выводы)

- воспитывать взаимоуважения друг к другу

- воспитывать у учащихся любовь к предмету

Место: 5 класс

Время: 30 минут

Тип урока: урок закрепления пройденного материала

Контроль: взаимопроверка в парах, самооценка

Оборудование урока: презентация, раздаточный материал

Формы, применяемые на уроке:

  1. Работа в парах
  2. Индивидуальная
  3. Фронтальная , с использованием ИКТ

Методы, используемые на уроке:

  1. Беседа
  2. ИКТ
  3. Путешествие

Структура урока:

1. Организационный момент(1мин)

2. Устная работа, актуализация знаний(3мин)

 

3. Историческая справка. Творческая работа, закрепление пройденного материала. (10мин)

4. Физическая минутка(1мин)

5. Тестирование(10мин)

6. . Домашнее задание. Итог урока Рефлексия. (5мин)

Ход урока

1. Орг. момент

Здравствуйте ребята! Сегодняшний урок математики буду вести у вас я А зовут меня Оксана Расуловна.

Давайте определим с вами тему нашего урока!

Внимание на экран.

- Учитель: Сейчас мы с вами посмотрим отрывок из мультфильма, герои которого – животные. Подсчитайте сколько их в мультфильме.

Просмотр ролика мультфильма «Апельсин» (слайд 1) [4]

- Какой фрукт делили звери?  (апельсин)

- Из чего он состоит? (Из долек)

- А какие дольки в апельсине? (равные)

- Значит, что такое доли? (Доли – это равные части)

- Молодцы!

Итак тема нашего сегодняшнего урока: Доли. Обыкновенные дроби.

Урок у нас сегодня не простой!! Мы совершим небольшое путешествие в «Королевство Обыкновенной дроби»

(Раздаются конверты с заданиями к каждому из  этапов  урока)

 I. Создание учебной ситуации             

Учитель -Чему учит нас математика?(Догадливости, сообразительности)

Какие качества нужны ученику для успешной работы на уроке? (Ловкости в счете, сравнивать и выбирать, решать задачи, находить неизвестные величины…)

Внимательность, сообразительность- это необходимые условия для успешной работы. Потренируемся. 

Закройте глазки. Представьте себя в Королевстве С множеством прекрасных замков.   (пауза)   А  теперь посмотрите на экран и на свои Маршрутные карты. Примерно такое Королевство мы себе представили ? !

Ну что? В добрый путь, друзья!

2. Устный счет 

В математике долю принято записывать в следующем виде

- Такая запись числа называется как?.

- Учитель: Как записывали дроби древние египтяне мы узнаем из исторической справки. ()

- Теперь вспомните, что нам показывает числитель? (сколько частей взяли)

- Что нам показывает знаменатель? (на сколько частей разделили)

- Так как же образуются доли? (Когда один предмет делится на равные части) ()

- Долю   в математике принято называть как ?  (половиной)

- Запись в тетрадь :  - половина.

Учитель: Самая известная из долей – это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать часто. Назовите, пожалуйста слова с приставкой «пол» (полчаса, полкилометра)

- Долю   в   математике принято называть как? (четверть)

- Запись в тетрадь  - это четверть.

 

Долю   в   математике принято называть как? (треть)

Для чего нам нужны дроби ? Как в жизни мы можем их использовать

 (кулинария, швейное дело, строительство и т..д)

3.Историческая справка. Творческая работа, закрепление пройденного материала

Задания в конвертах

  1. Физическая минутка

5. Тестирование (два варианта, взаимопроверка)

6. Итоги урока

  1. . Домашнее задание. Подготовить доклад:
  2. Из истории возникновения дробей.
  3. Как используют люди дроби в повседневной жизни.
  4. Итог урока (Оценки)

1.Рефлексия.

- Учитель: Ребята у вас в конверте лежит картинка с изображением смайликов. Возьмите пожалуйста желтый фломастер и закрасьте тот смайлик который соответствует вашему настроению . Если урок вам понравился и вы всё поняли и можете применить свои знания на практике, то смайлик будет веселый. Если урок не понравился, то смайлик будет грустный.

           Если останется время, то задача о населении

Чудово - 18000 человек

Грузино - 1/9 часть                                                                                                      Определить численность населения Грузино!

К какой отрасли относится задача?

                         (учет населения)

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока.Доли. Обыкновенные дроби. »

Тема: Доли. Обыкновенные дроби


Математику для того учить

надо, что она ум в порядок приводит.

(М.В. Ломоносов).



Цели урока:

  1. Закрепление понятий доли и обыкновенные дроби;

  2. Отработка навыков чтения и записи обыкновенных дробей.

Задачи:

1) обучающие

  • - Повторение основных понятий: доля, обыкновенная дробь, числитель, знаменатель.

2) развивающие

- развивать у учащихся познавательный интерес посредством использования наглядных пособий (мультфильм, презентация)

- развивать умение работать в парах

3) воспитательные

- воспитывать у учащихся умения сравнивать, выделять закономерности, обобщать (делать выводы)

- воспитывать взаимоуважения друг к другу

- воспитывать у учащихся любовь к предмету

Место: 5 класс

Время: 30 минут

Тип урока: урок закрепления пройденного материала

Контроль: взаимопроверка в парах, самооценка

Оборудование урока: презентация, раздаточный материал

Формы, применяемые на уроке:

  1. Работа в парах

  2. Индивидуальная

  3. Фронтальная , с использованием ИКТ

Методы, используемые на уроке:

  1. Беседа

  2. ИКТ

  3. Путешествие


Структура урока:

1. Организационный момент(1мин)

2. Устная работа, актуализация знаний(3мин)


3. Историческая справка. Творческая работа, закрепление пройденного материала. (10мин)


4. Физическая минутка(1мин)


5. Тестирование(10мин)


6. . Домашнее задание. Итог урока Рефлексия. (5мин)





Ход урока

1. Орг. момент

Здравствуйте ребята! Сегодняшний урок математики буду вести у вас я А зовут меня Оксана Расуловна.


Давайте определим с вами тему нашего урока!

Внимание на экран.

- Учитель: Сейчас мы с вами посмотрим отрывок из мультфильма, герои которого – животные. Подсчитайте сколько их в мультфильме.

Просмотр ролика мультфильма «Апельсин» (слайд 1) [4]

- Какой фрукт делили звери? (апельсин)

- Из чего он состоит? (Из долек)

- А какие дольки в апельсине? (равные)

- Значит, что такое доли? (Доли – это равные части)

- Молодцы!

Итак тема нашего сегодняшнего урока: Доли. Обыкновенные дроби.

Урок у нас сегодня не простой!! Мы совершим небольшое путешествие в «Королевство Обыкновенной дроби»

(Раздаются конверты с заданиями к каждому из этапов урока)

 I. Создание учебной ситуации             

Учитель -Чему учит нас математика?(Догадливости, сообразительности)

Какие качества нужны ученику для успешной работы на уроке? (Ловкости в счете, сравнивать и выбирать, решать задачи, находить неизвестные величины…)

Внимательность, сообразительность- это необходимые условия для успешной работы. Потренируемся. 

Закройте глазки. Представьте себя в Королевстве С множеством прекрасных замков. (пауза) А теперь посмотрите на экран и на свои Маршрутные карты. Примерно такое Королевство мы себе представили ? !

Ну что? В добрый путь, друзья!



2. Устный счет

В математике долю принято записывать в следующем виде

- Такая запись числа называется как?.

- Учитель: Как записывали дроби древние египтяне мы узнаем из исторической справки. ()

,

.

- Теперь вспомните, что нам показывает числитель? (сколько частей взяли)

- Что нам показывает знаменатель? (на сколько частей разделили)

- Так как же образуются доли? (Когда один предмет делится на равные части) ()

- Долю в математике принято называть как ? (половиной)

- Запись в тетрадь : - половина.

Учитель: Самая известная из долей – это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать часто. Назовите, пожалуйста слова с приставкой «пол» (полчаса, полкилометра)


- Долю в математике принято называть как? (четверть)

- Запись в тетрадь - это четверть.


Долю в математике принято называть как? (треть)

Для чего нам нужны дроби ? Как в жизни мы можем их использовать


(кулинария, швейное дело, строительство и т..д)


3.Историческая справка. Творческая работа, закрепление пройденного материала


Задания в конвертах



  1. Физическая минутка



5. Тестирование (два варианта, взаимопроверка)

6. Итоги урока


  1. . Домашнее задание. Подготовить доклад:

  2. Из истории возникновения дробей.

  3. Как используют люди дроби в повседневной жизни.

  4. Итог урока (Оценки)


  1. Рефлексия.


- Учитель: Ребята у вас в конверте лежит картинка с изображением смайликов. Возьмите пожалуйста желтый фломастер и закрасьте тот смайлик который соответствует вашему настроению . Если урок вам понравился и вы всё поняли и можете применить свои знания на практике, то смайлик будет веселый. Если урок не понравился, то смайлик будет грустный.





Если останется время, то задача о населении

Чудово - 18000 человек

Грузино - 1/9 часть                                                                                                      Определить численность населения Грузино!

К какой отрасли относится задача?

                        (учет населения)






4




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока.Доли. Обыкновенные дроби.

Автор: Мурадова Оксана Расуловна

Дата: 19.12.2014

Номер свидетельства: 145570


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства