Разработка урока
по теме «Теорема Пифагора» 8 класс
(технология проблемного диалога)
Учитель математики
Скворцова Людмила Петровна,
МАОУ «Гимназия №1»г. Сыктывкара
2014 г.
Урок по теме «Теорема Пифагора» 8 класс
«Единственный путь, ведущий к знанию – деятельность»
Бернард Шоу
Урок открытия новых знаний
Цель урока: Организовать деятельность учащихся совместно с учителем для выведения, доказательства и первичного закрепления теоремы Пифагора
Задачи урока:
Создать проблемную ситуацию для активизации деятельности учащихся при определении цели урока.
Организовать деятельность учащихся активно добывать новые знания, опираясь на ранее приобретенные.
Направить процесс познания на осмысленное и творческое владение учебным материалом.
Организовать деятельность учащихся на первичное закрепление теоремы Пифагора.
Ход урока
Оргмомент. Здравствуйте, ребята, садитесь.
Урок хочу начать со слов Бернарда Шоу. Единственный путь, ведущий к знанию – деятельность. Я надеюсь, что наша сегодня с вами деятельность приведет к определенному результату.
Актуализация знаний
Я вам предлагаю выполнить несколько заданий и ответить на вопросы (слайд презентации)
Дайте определение квадрата
Найдите площадь квадрата со стороной 6, 7 , а, а+в.
По какой формуле находится площадь квадрата?
Какой треугольник называется прямоугольный?
Как называются его стороны?
А как найти площадь прямоугольного треугольника?
Найдите сторону треугольника: АС-? Если АВ = 12 см, а угол В = 300, Найти АВ, если АС = 4см, а угол А = 600, Найти АВ если ВС = 4 см, АС = 3 см.
А
СВ
Создание проблемной ситуации для определения цели урока. (проблемная ситуация с затруднением, побуждающий от проблемы диалог)
Вы смогли выполнить последнее задание?
Что не получается?
Чем это задание не похоже на предыдущее?
Какой возникает вопрос?
Проблема: Невозможно найти сторону АВ. Почему?
Как вы думаете, какая цель нашего урока?
Цель: научиться находить третью сторону прямоугольного треугольника, если известны две другие. (запишите в тетрадь)
Создание учебной ситуации для разрешения данной проблемы.
Практическое задание:
Начертите в тетрадях прямоугольный треугольник,
измерьте его стороны,
запишите данные,
возведите стороны в квадрат,
найдите сумму катетов,
сравните сумму квадратов катетов с квадратом гипотенузы.
Сделайте вывод: в прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Это утверждение и есть теорема. (гипотеза)
На столах лежит информация о древнегреческом математике, найдите и прочтите. Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Тема урока «Теорема Пифагора»
Еще раз сформулируем теорему Пифагора: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
5 Докажем теорему
У вас на столах лежат 4 одинаковых треугольника, сложите из них квадрат.
А
в
а
с
с
Дано:
в
с
∆АВС;
с
С=90;
В
С
в
а
а
с
АВ=с;
ВС=а;
в
а
АС=в;
Док-ть:
Доказательство:
- площадь квадрата
- теорема доказана.
Мы достигли цель, которую ставили в начале урока?
Вернемся к задаче и найдем сторону АВ
6. Зачем нам нужна теорема Пифагора? Для того чтобы находить стороны прямоугольного треугольника.
Цель: научиться применять теорему Пифагора в различных задачах.
Решение задач
С помощью теоремы Пифагора можно решать два вида задач:
1.Найти гипотенузу прямоугольного треугольника, если известны катеты.
2. Найти катет, если известна гипотенуза и другой катет
Решение задач из учебника: № 483аб, 484аб, 485
7. Д/з п.54, вопр 8, исследование «Почему теорема Пифагора называется теоремой невесты», найти другие способы доказательства.
Кто желает получить дополнительную отметку может взять решить старинные задачи.
8. Рефлексия
С какой проблемой столкнулись на уроке?
Какую цель поставили вначале урока?
Достигли мы цели?
Каким образом, мы достигли цель?
Разрешили проблему?
Как вы думаете, какая цель будет на следующем уроке?
Оцените свою деятельность на уроке, заполните таблицу, поставьте метку в определенную ячейку
Активность | высокая | средняя | низкая |
Тему усвоил | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо |
Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь |
Исторические задачи
1. Знаменитый греческий философ и математик Пифагор Самосский, именем которого названа теорема, жил около 2,5 тысяч лет тому назад. Дошедшие до нас биографические сведения о Пифагоре отрывочны и далеко недостоверны. С его именем связано много легенд. Родился Пифагор на острове Самос в Эгейском море, в семье купца Мнезарха. Путешествуя с отцом, будто бы в возрасте 18–20 лет он посетил старого тогда уже Фалеса который и пробудил интерес юноши к математике и астрономии, посоветовал ему поехать для основательного образования в Египет. Пифагор последовал совету. Затем были Вавилон, Индия...
2. По возвращении на Самос Пифагор основал свою школу, но затем покинул остров. В
г. Кротоне им был основан знаменитый пифагорейский союз, бывший одновременно и научной школой, и политическим и религиозным сообществом, в котором Пифагор почитался чуть ли не божеством... В школе Пифагора рассматривались четыре науки: арифметика, музыка (гармония), геометрия и астрономия с астрологией. Пифагорейцы считали, что в основе всего лежат числа и гармония, ими поддерживаемая, но что все в математике нужно доказывать.
3. Изучению математики придавался мистический характер, что не помешало найти доказательство теоремы Пифагора, а из нее получить иррациональность корня из двух. Это были великие математические открытия...
4. Однако в школе существовал Декрет, по которому авторство всех математических работ приписывалось Пифагору. Пифагор был убит в уличной схватке во время народного восстания. После его смерти ученики окружили тайной имя своего учителя, так что установить правду о Пифагоре невозможно. Сохранилось древнее предание, что в честь своего открытия Пифагор принёс в жертву богам быка, по другим свидетельствам – даже сто быков.
5. Но это противоречит сведениям о моральных и религиозных воззрениях Пифагора. Говорят, что он “запрещал даже убивать животных, а тем более ими кормиться, ибо животные имеют душу, как и мы”. В связи с этим более правдоподобной можно считать следующую запись: “… когда он открыл, что в прямоугольном треугольнике гипотенуза имеет соответствие с катетами, он принес в жертву быка, сделанного из пшеничного теста”.
Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | | Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | |
Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | | Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | |
Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | | Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | |
Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | | Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | |
Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | | Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | |
Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | | Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | |
Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | | Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | |
Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | | Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | |
Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | Затрудняюсь | | Активность | высокая | средняя | низкая | тему | Усвоил хорошо | Усвоил частично | Усвоил слабо | Объяснить товарищу | Могу сам | Могу, но с подсказками | затрудняюсь | |