Тема: Модуль числа. Решение простейших уравнений, содержащих неизвестную под знаком модуля.
Тип урока: изучение и первичное усвоение нового материала
Цели:
формирование предметных компетенций (понятие модуля) на основе ранее сформированных компетенций: координатная прямая, положительные и отрицательные числа;
развитие практических навыков нахождения модуля числа при решении заданий;
формирование коммуникативных компетенций через применение на уроке различных форм взаимодействия: индивидуальной, групповой, коллективной.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики " Модуль Числа" »
Куртушан М.А.
Урок математики в 6 классе Дата: 20.10.2014 год.
Тема: Модуль числа. Решение простейших уравнений, содержащих неизвестную под знаком модуля.
Тип урока: изучение и первичное усвоение нового материала
Цели:
формирование предметных компетенций (понятие модуля) на основе ранее сформированных компетенций: координатная прямая, положительные и отрицательные числа;
развитие практических навыков нахождения модуля числа при решении заданий;
формирование коммуникативных компетенций через применение на уроке различных форм взаимодействия: индивидуальной, групповой, коллективной.
Ход урока.
1.Орг.момент. Приветствие учащихся.
2.Устный счет.
Найдите значения выражения:
-(-(-(-1))) -(-(-1))-(-(-(-(-1))))
Найдите значения выражения:
-(-с), если с=2,3 ; -4¼
-(-(-а)), если а = -12,3 ; 7½
3.Новая тема.
Я сейчас расскажу сказку, а вы постарайтесь услышать новое для вас.
На числовой прямой собрались совещаться разные числа: положительные,
отрицательные и Нуль. Председателем единогласно избрали Нуля, кото-
рый сразу же стал держать речь: «Уважаемые числа, мы собрались здесь
для того, чтобы оценить наши действия. Я должен отметить, хотя, может
быть, это и не скромно, что от меня идет счет. Поэтому именно я буду
давать вам оценку. Справа от меня находятся положительные числа,
ничего отрицательного о них не скажешь. Слева – числа отрицательные.
В жизни плохо быть отрицательным, но в математике очень часто не
получить без них ответ. Всякого одобрения заслуживает модуль, который
всегда неотрицательный.» Сидят числа и раздумывают, как понимать
оценку Нуля?
Итак, что нового вы услышали? [Модуль]
Правильно, сейчас мы и познакомимся с этим понятием.
Работа с определением (выработка)
Откройте тетради, подготовьте их к работе и запишите тему урока. [В
это же время тема записывается и на доске] Начертите координатную
прямую. Каковы условия ее изображения? [Точка отсчета, единичный