данный урок является познавательным и развивающим для детей. Он несет дополнительные сведения о числе пи. В начале урока детям предлагается видеоролик о загадочности числа пи, что является мотивацией к основной части. В основной части ребятам открываются интересные сведения об этом числе, знакомят с памятниками ему в разных странах мира. Всё сопровождается презентацией
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Число ПИ" »
Тема: Число
Дата: 6 февраля 2015 г.
Тип урока: закрепления (комплексного применения знаний и умений)
Задачи: закрепить формулы нахождения длины окружности и площади круга с использованием числа ; познакомить с интересными фактами, связанными с этим числом способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при обсуждении различных вопросов формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Планируемые результаты
Предметные: обучающиеся должны уметь находить длину окружности, площадь круга, решать уравнения и задачи
Регулятивные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свое предположение; уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после учета сделанных ошибок;
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; анализировать задание с помощью учителя и использовать ранее полученные знания
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устой форме; слушать и понимать речь учителя;
следовать правилам поведения и общения на уроке
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Форма проведения: игра «Крестики-нолики»
Наглядность и оборудование: табло для игры, 2 табло для очков, раздаточный материал, интерактивная доска
Ход занятия
Организация начала занятия
Постановка целей и задач
На экране воспроизводится видеоролик о числе . Дети догадываются, что речь на уроке пойдёт о нем.
- Как это число связано с тем, что мы изучали на прошлых уроках? (используется при нахождении длины окружности и площади круга)
- Сегодня предлагаю вам сыграть в игру «Крестики-нолики» мальчикам против девочек. Каждая клетка имеет своё задание. Ходить будете по очереди, зарабатывая очки
III. Актуализация знаний
определение очерёдности ходов командами
- Первыми будут ходить те, кто правильно назовёт формулу для вычисления площади круга
КЛЕТКА 1
Команда делает ход.
- Сегодня мы параллельно будем говорить с вами о числе
- Первое задание такое: найдите корень уравнения и соотнесите ответ со словом, и вы узнаете, кто первым предложил математический способ вычисления числа
-3х – 17 = 8х – 105
24,4 - Ньютон
8 – Архимед
-12 – Евклид
-8 – Пифагор
Архимед первым предложил находить число как отношение длины окружности к диаметру.
У каждого ученика на парте оценочный лист, где дети за каждое правильно выполненное задание ставят баллы (если справился 1, нет – 0)
КЛЕТКА 2
Команда противников делает ход
- В следующем задании вы узнаете, кто впервые воспользовался греческой буквой для обозначения этого числа.
Вычислите примеры, ответы соотнесите с буквами:
- О
- А
- Ж
- С
- Д
- Е
- Н
Впервые обозначением этого числа греческой буквой воспользовался британский математик Джонс в 1706 году
КЛЕТКА 3
- Следующее задание
Решите задачу по имеющейся схеме: Сколько ягод было первоначально в обеих корзинах?
1 корзина
2 корзина
Было ягод (кг)
3х
х
Стало ягод (кг)
3х-8
х + 14
В корзинах ягод стало поровну
Полученные ответы соотнесите со слогами и получите имя учёного, доказавшего бесконечность числа пи
33– Иоганн
26– Карл
25– Линдеман
11– Ламберт
3 – Эйлер
10 – Фердинанд
В 1766 г. немецкий математик Иоганн Ламберт строго доказал иррациональность числа ∏: число Пи не может быть представлено простыми дробями, как бы ни были велики числитель и знаменатель.
КЛЕТКА 4
Физкультминутка.
-По классу развешаны буквы слова ПЕРИФЕРИЯ. Дети находят и составляют слово.
Число Пи (греч. ∏, первая буква греческого слова «периферия», что в переводе — «окружность»)
КЛЕТКА 5
- Вычислите длину окружности радиуса 7 м, 5 м, 2 м, и составьте имя
43,96 - Людольф
314 - Фридрих
31,4 - Ван
12,56 - Цейлен
1,256 - Гог
Первым крупным европейским вкладом со времён Архимеда был вклад голландского математика Людольфа ван Цейлена, затратившего десять лет на вычисление числа с 20-ю десятичными цифрами (этот результат был опубликован в 1596 году). Изложив свои результаты в сочинении «Об окружности» («Van den Circkel»), Лудольф закончил его словами: «У кого есть охота, пусть идёт дальше». После смерти в его рукописях были обнаружены ещё 15 точных цифр числа. Лудольф завещал, чтобы найденные им знаки были высечены на его надгробном камне. В честь него число иногда называли «лудольфовым числом», или «константой Лудольфа».
КЛЕТКА 6
- Вычислите площадь круга радиуса 11 м и узнаете, какие ещё есть факты о числе пи
Ответ: 379,94
3 – фильм
6 - песни
7 – стихи
9 – памятники
0 - скороговорки
4 – день рождения
Показ слайдов с изображением памятников, дня рождения и т.д.
КЛЕТКА 7
IV. Подведение итогов
9 -10 баллов – «5»
6-8 баллов – «4»
4-5 баллов – «3»
Менее 4 – «2»
- Поднимите карточку розового цвета, кто получил «5», зеленого – «4», синего – «3»
- Что нового о числе пи вы узнали?
КЛЕТКА 8
Домашнее задание: найти стихи о числе п или сочинить самим