Конспект урока математики "Число и цифра 3" 1 класс
Конспект урока математики "Число и цифра 3" 1 класс
Цель: познакомить с числом и цифрой 3.
Планируемые УУД:
Предметные: уметь писать цифру 3, получать число 3 с помощью счета, составлять число 3 из двух меньших чисел, выделять количественные отношения на основе проведения анализа рисунков.
Личностные: дать оценку работам и ответам одноклассников.
Метапредметные: познавательные- использование знаково-символические средства для решения учебных задач, проводить классификацию, сравнение. анализ и синтез.
Комуникативные-учитывать разные мнения. стремление к сотрудничеству.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Число и цифра 3" 1 класс »
Урок математики
по теме:
«Число и цифра 3»
Учитель: Синяева Н.В.
Класс: 1Б
Дата: 1710.2013
Цель: познакомить с числом и цифрой 3.
Планируемые УУД:
Предметные: уметь писать цифру 3, получать число 3 с помощью счета, составлять число 3 из двух меньших чисел, выделять количественные отношения на основе проведения анализа рисунков.
Личностные: дать оценку работам и ответам одноклассников.
Метапредметные: познавательные- использование знаково-символические средства для решения учебных задач, проводить классификацию, сравнение. анализ и синтез.
Комуникативные-учитывать разные мнения. стремление к сотрудничеству.
План-конспект:
1 Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Пословица-девиз: «Чтобы научиться трудолюбию-надо 3 года, чтобы научитьсялени- 3дня.»
2 Постановка темы и цели урока
3 Устный счет
А)прямой и обратный счет.
Б)-Найди пропущенное число.(слайд 2)
В)Работа с числовым лучом( слайд 3)
-Назови предшествующее число 6?
-Назови последующее число 8?
-Назови соседей числа 4?
-Какое число находится между числами7 и 9?
Г)Соотнесение количества предметов с цифрой(работа на электронной доске) ( слайд 4)
д)-Расставь числа в порядке увеличения. ( слайд 5)
Е)Повторение состава числа 6 и 9.Игра «Домики» ( слайд 6)
Ж) Разбиение на группы геометрических фигур.
-Посмотрите внимательно на доску.Какое задание можете предложить?
-По каким признакам можно разбить эти фигуры?
-По какому признаку невозможно разбить фигуры?
З) Сравнение чисел.(на доске)
8и6,9и9, 4и1.
-на какие группы можно разбить выражения?(Неравенства и равенства)
-Обведите равенство.
4)Работа над новым материалом.
-Кого видите на рисунках?(герои) ( слайд 7)
-Откуда эти герои?( из сказок)
-Что общего у этих сказок?(число 3)
-Сформулируйте тему урока. ( слайд 8)
5)История числа 3. ( слайд 9)
Долгое время число3 было для многих народов пределом счета, символом полноты,счастливым числом.Это число сталоволшебнымт.к.его часто использовали в мифах и сказках.
-Назовите сказки ,где присутствует число 3.
У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трем главным божествам: Солнцу. Луне и Венере.
Число 3 в древности считалось магическим Т.К. оно складывалось из 2х предыдущих чисел, символизировалось треугольником, который представлял прошлое, настоящее, будущее.
На письме число 3 обозначается цифрой 3.
6) знакомство с написанием цифры 3. ( слайд 10)
-Пропишите 1 строку в рабочей тетради.
7) Физминутка.
-Сколько цветов у светофора?
Три света есть у светофора
Они понятны для шофера.
Красный свет- проезда нет,
Желтый – будь готов к пути ,
А зеленый свет-кати.
Игра «Светофор» Красный стоим, желтый-хлопаем, зеленый-топаем.
7)Состав числа 3.(работа по учебнику)
-Какие геометрические фигуры видите? Сколько их?
Нарисуйте в тетрадь.
-Раскрасьте 2 фигуры красным и 1 фигуру желтым цветом.
-Как можно получить 3?
Сравните свое решение с решением соседа( работа в парах)
-Посмотрите на слайд. Какая из 3 фигур подходит к теме урока?
-Почему?
-Постройте треугольник из карандашей на столе.
8)Закрепление.
А )-Упражнение 103 по учебнику( в тетрадях и на доске)
-Сколько на рисунке пешеходов? Запиши.
-Сколько велосипедистов едут направо? Нарисуй столько же зеленых кругов.
-Сколько едут налево? Нарисуй столько же желтых кругов.