Числа от 1 до 20. 1-й класс (УМК "Начальная школа XXI века")
Оборудование:
- Учебник “Математика” для 1 класса, ч. 1. авт. Е.Э.Кочурова, В.Н.Рудницкая, О.А.Рыдзе.
- Тетрадь на печатной основе авт. Е.Э.Кочурова.
- Карточки с числовыми выражениями для работы на доске.
- Индивидуальные карточки с цифрами.
- Прямоугольники белой бумаги.
- Ноутбук.
- Проектор.
- Экран.
Цели:
- Закрепить представление учащихся о первых двадцати числах натурального ряда.
- Формировать умение сравнивать числа второго десятка на основе десятичного состава.
- Развивать произвольность учебных действий ученика.
- Развивать умение выполнять учебные действия на основе известной инструкции.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Воспитывать интерес к изучению математики.
Этапы урока:
1. Организация начала урока:
Презентация.
Слайд 1.
Слайд 2.
Учитель: – Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
Ученики: – Считать от 1 до 20.
Учитель: – Почему вы так думаете? Докажите свой ответ.
Ученики: – Думаем так, потому что видим разные числа на слайде.
Учитель: – С помощью чего мы с вами записываем числа?
Ученики: – С помощью цифр.
Учитель: – Какие цифры вы знаете?
Ученики: – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Учитель: – А какая ещё нам известна цифра, которая нужна для записи числа 10?
Ученики: – Цифра 0.
Учитель: – Молодцы, ребята. Итак, тема сегодняшнего урока “Числа от 1 до 20”.
2. Повторение.
Порядок чисел от 1 до 20. Десятичный состав чисел второго десятка.
Учитель: – Посмотрите на верхнюю часть слайда. Какие числа мы видим?
Ученики: – 5, 1, 8, 6, 3.
Учитель: – Это числа какого десятка?
Ученики: – Первого десятка.
Учитель: – Все ли числа первого десятка здесь представлены?
Ученики: – Нет, не все.
Учитель: – Каких чисел не хватает? Покажите.
(Ученики показывают карточки.)
Учитель: – Назовите недостающие числа. Давайте проверим.
Слайд 3.
3. Основной этап. Закрепление изученного материала.
Работа с учебником.
Откройте учебник на уроке 35. Давайте с вами рассмотрим № 1.
Учитель: – Посмотрите на строчку чисел. Это числа какого десятка?
Ученики: – Второго десятка.
Учитель: – Все ли числа второго десятка здесь представлены?
Ученики: – Нет, не все.
Учитель: – Каких чисел не хватает? Покажите.
(Ученики показывают карточки.)
Учитель: – Назовите недостающие числа.
Ученики: – 13, 16.
Учитель: – Посчитайте по порядку, начиная с 20 до 10.
(Ученики хором считают.)
Учитель: – Давайте назовём каждое число (десятичный состав). Я начинаю называть, а вы показываете нужную карточку и мы тут же проверяем правильность выполненного задания:
Слайд 4.
– 19 это 10 и …(9)
– 18 это 10 и …(8)
– 17 это 10 и … (7)
– 16 это 10 и … (6)
– 15 это 10 и … (5)
– 14 это 10 и … (4)
– 13 это 10 и … (3)
– 12 это 10 и … (2)
– 11 это 10 и … (1)
Действия с числами.
Учитель: – Рассмотрите № 2 в учебнике. Здесь изображена схема.
– Какого цвета линии изображены
Ученики: – Красная, синяя, зелёная линии.
Учитель: – Покажите, какие числа на синей линии слева направо
(Ученики показывают карточки 15, 11, 16, 12.)
Учитель: – Давайте проверим.
Слайд 5.
Учитель: – Какие линии проходят через точку 15?
Ученики: – Красная, синяя, зелёная линии.
Учитель: – Через какие числа проходят две линии? Покажите числа, начиная с крайнего левого числа.
(Ученики показывают карточки 12, 13, 14, 16.)
Учитель: – Давайте проверим.
Слайд 5.
Упорядочивание чисел и записей (числовых выражений).
Учитель: – Рассмотрите № 3 в учебнике. Сравните записи. Чем похожи записи?
Ученики: – Первое число у них 10.
Учитель: – Чем отличаются записи?
Ученики: – Вторым числом.
Учитель: – Давайте на доске выложим числовые выражения по порядку, начиная с записи 10 + 1.
(Ученики по одному выходят и прикрепляют нужную запись на доску, остальные учащиеся проверяют правильность.)
Работа в тройках:
Учитель: – Рассмотрите № 4 в учебнике. В каждой таблице должны быть числа от 11 до 19. Каких чисел нет? Подумайте.
Задание: У каждого на парте лежат прямоугольники, в углу которых написаны числа от 1 до 3. Работаем в тройках, обсуждаем все квадраты. Те, у кого написано число 1, должны записать недостающее число первого квадрата, у кого 2 – число для второго квадрата, у кого 3 – число для третьего квадрата. Работаем.
Слайд 6.
Учитель: – Давайте проверим. Покажите число для первого квадрата.
(Ученики показывают карточку с числом 19.)
Учитель: – Покажите число для второго квадрата
(Ученики показывают карточку с числом 14.)
Учитель: – Покажите число для третьего квадрата.
(Ученики показывают карточку с числом 15.)