РАЗРАБОТКА УРОКА МАТЕМАТИКИ
ТЕМА: ФОРМУЛЫ КОРНЕЙ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ
8 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ: МОЛЧАНОВА Ю.В.
Цель:
- использование для достижения поставленной задачи полученных знаний;
- воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; развитие самостоятельности
Тип урока: закрепление ранее изученного материала.
Методы: словесный, самостоятельная работа
Формы урока: групповая
Раздаточный материал: карточки.
Ход урока.
1 Орг момент.
Много интересного,
Нового, чудесного.
Если пожелаете
Сегодня вы узнаете.
2 Проверка д/з.
Игра «Буквоград».
На доске буквы: АОВСТЛГРИЧНМО
Вычеркните буквы, соответствующие ответам уравнений из д/з, запишите получившееся слово.
А= 1,5 О= 2,5 В= 1 С= - 1,5 Г= - 2,5 И = -1 Р=0 М= 1/9
3 Постановка целей урока
– закрепить умение решать полные квадратные уравнения,
-закрепить умение решать неполные квадратные ур – я
4 Закрепление материала(распределение по группам ).
1Задание.
Распределите данные уравнения на четыре группы и объясните, по какому признаку вы это сделали.
а) 9х2 – 6х + 10 = 0; б) 2х2 – х = 0;
в) 5х2 = 0; г) х2 + 16 = 0;
д) -3х2 + 5х + 1 = 0; е) -2х2 + 50 = 0;
ж) 8х2 – 8 = 0; з) -2х2 = 0;
и) 5х2 + 2х = 0.
(1-я группа: а), д); ах2 +вх +с = 0, а =0;
2-я группа: б), и); оба слагаемых содержат переменную;
3-я группа: е), ж); одно слагаемое с переменной, а другое – нет;
4-я группа: в), з); одночлен с переменной в квадрате).
2 Задание.
Укажите в квадратном уравнении его коэффициенты ( каждая группа по очереди).
3 Задание.
Решите уравнения (ответы найдите на доске, обведите кружочком)
5 Оценочно - рефлексивный
1) Взаимооценка деятельности.
Скиперы групп на доске изображают график работы группы с пояснениями
(ох- имя, оу- оценки). Учитель корректирует и оценивает работу учащихся.
5
4
3
2
Оля Вика Галя
2)Рефлексия.
Каждому ученику дается ромашка такого типа,
Определение коэф-
фициентов кв. ур-ий
Решение
полных
кв.ур-ий
Решение полн. кв. ур-ий
Ф.И.
Решение кв.ур. вида ах2=0
Решение кв.ур. вида
ах2+bх=0
Решение кв.
ур. вида
ах2+с=0
А учащиеся закрашивают лепестки тремя цветами, которые означают:
«красный» - плохо понял
«желтый» - затрудняюсь
«зеленый» - хорошо понял
6 Домашнее задание (творческое)
Составить тест из 5- ти вопросов на тему: «квадратные уравнения