Урок математики 3 класс УМК "Перспектива" автор учебника Л.Г.Петерсон. Урок строится на базе системно-деятельностного подхода, который направлен на развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Урок первичного предъявления новых знаний.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики 3 класс "Единицы длины" »
Конспект урока по математике для 3 класса.
УМК «Математика», автор Л.Г. Петерсон
Учитель: Садчикова И.П.
Класс: 3 «Б»
Тема: Единицы длины.
Цель: систематизировать знания детей о единицах длины, познакомить со способами перевода единиц длины из большей в меньшую и из меньшей в большую.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
2 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.)
3 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
4 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
5 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:
6 - представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
7 – переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3 – составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты учебников и при этом: проверять себя.
5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты:
1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2 – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки (устный счет,), учебник по математике 3 класс I часть автор Л.Г.Петерсон
Ход урока
Слайд №1
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
– Здравствуйте, ребята. Сегодня нас ожидает очень интересная работа. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем, чтобы урок прошел позитивно и легко.
Садитесь. Проверили осанку. .
Слайд №2
Ребята, наш урок я предлагаю начать с высказывания русского академика, кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова.
«Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле».
Как вы понимаете суть этого высказывания?
Как это высказывание связано с нашим уроком?
Например, то, чему мы учимся на уроках математики, наши идеи, помогут нам решать жизненные проблемы.
Актуализация и пробное учебное действие.
Запишите в тетради число 12 ноября, классная работа Слайд №4
Продолжим урок мы устным счётом. На экране будут появляться числа, вы должны найти среди примеров, развешанных в классе, тот, ответом которого будет это число.
Слайд №4
Устный счёт:
215*10
45*100
21000*100
400:100
872000:1000
300м*10
- Каждому числу присвоена буква Слайд 4+
- Поставьте ответы в порядке возрастания, и вы узнаете зашифрованное слово
- Это то, за чем мы каждый день приходим в школу.
Что мы повторили? Мы повторили, как умножать и делить на 10, 100 и 1000.
Чем вы пользовались при решении примеров? Алгоритмом умножения и деления на круглые числа.
Назовите алгоритм умножения на круглые числа, деления на круглые числа. (уровень задания: необходимый, повышенный или максимальный)
Слайд №5
Как вы думаете, зачем мы повторили правила умножения и деления на 10, 100 и 1000?
Эти знания нам будут нужны на уроке.
3. Выявление места и причины затруднения.
- Какой пример отличается от остальных? (300м*10) Примеры на доске вывешаны
- Чем? (действие происходит с именованными числами)
- Какую единицу измерения вы здесь видите? (метры)
- Что измеряется в метрах? (длина)
-Вспомните Какую величину для измерения удава использовали герои произведения«38 попугаев»? Длину Слайд №6
Слайд №7
В мартышках, слонятах и попугаях.
– Какова же получилась длина Удава? Слайд №8
Слайд.№9
38 Попугаев.
2 Слоненка.
5 Мартышек.
Почему в попугаях получилось больше? Чем меньше единица , тем их количество больше.
Слайд №10
Какую более крупную единицу длины вы знаете? (км)
- Выразите получившийся ответ в км (3000м=3км)
-Выразите в самой маленькой единице измерения длины. (3000м=3000 000 мм)
-Почему возникло затруднение? (Чтобы ответить на этот вопрос мы должны установить соотношение между единицами длины)
Постановка темы, задач урока
Кто может сформулировать тему урока? Единицы длины.
- Какая задача стоит перед нами? (закрепить знания о соотношении между единицами измерения длины) Слайд № 11
5. Изучение нового
В этом нам поможет таблица (эталон). Слайд №12
- Сколько в 1 см мм? (1см=10мм)
- Сколько в 1 дм см, мм? (1дм=10см=100мм)
- Сколько в 1 м дм, см, мм? (1м=10дм=100см=1000мм)
- Сколько в 1 км м, дм, см, мм? (1км=1000м=10000дм=100000см=1000000мм)
Работа в паре
- Какое действие выполняли при переходе к меньшим меркам? (умножали на 10, 100, 10000,100000,1000000)
- Так сколько же в 3 км мм? (3 км=3000000мм)
- Какое противоположное действие действию умножения? (деление)
- При переходе к более крупным единицам измерения, какое действие будем выполнять? (делить на 10, 100, 1000, 10000, 100000, 1000000)
-Кто сможет составить алгоритм перевода единиц длины? Слайд №13
Обратимся к учебнику и прочитаем алгоритм из учебника. Стр.95
6. Первичное закрепление
Применим эти знания в следующем упражнение №2 ( первый столбик коллективно, с комментированием, третий самостоятельно. Слайд №14
Расскажите, пользуясь нашим таблицей(эталоном), как вы будете работать с числом 5дм 3см?
Буду переводить дм в см или из большей мерки в меньшую.
Переводя из большей мерки в меньшую надо умножать.
В 1 дм = 10 см.
Значит в 5 дм = 50см, да еще 3см, итого 53см.
Какое знание мы закрепили?
Когда переводим из большей мерки в меньшую надо умножать.
Перевод из меньшей в большую.
Переводя из меньшей мерки в большую надо делить.
Оцените.
Какого уровня этот номер? Повышенного.
-Какие действия еще можно выполнять с именованными числами? (+,-, сравнивать)
- Что мы должны помнить, когда производим данные действия? (единицы длины должны быть выражены в едином измерении, причем в самом маленьком из данных)
Применим эти знания в следующем упражнение №5 (Ребёнок у доски.)
Составим план решения Слайд №15
-Выбрать мерку, в которую будем переводить.
-Надо посмотреть на меньшую часть в числах данных для сравнения.
-Используя эталон перевести число в выбранную мерку.
-Переведем второе число в ту же мерку, что и первое.
-Сравним полученные числа.
3м7см6дм8см 9км300м9030м
5дм30мм=53 см 7м86см78дм5см
7. Включение в систему знаний и повторение.
- Какой вид задания на уроке еще не выполняли? (не решали задачу)
№10 с.97 на доске с комментированием
- Прочитайте задачу.
- Что спрашивается в задаче? (сколько кг меда заготовил Винни-Пух на зиму)
- Что мы должны знать, чтобы ответить на вопрос? (сколько заготовил в I, II, III бочонке)
- Что сказано про I бочонок? (в нем 72 кг меда)
- Что сказано про второй бочонок? (в 3 раза меньше, чем в I бочонке)
- Что значит в 3 раза меньше? (будет действие деление)
- Что сказано про III бочонок? (на 68 кг больше, чем во II бочонке)
- Что найдем 1 действие? Как? 2? 3? Слайд №17
1) 72:3=24 (кг) – меда во II бочонке
2) 24+68=92 (кг) – меда в III бочонке
3) 72+92+24=188 (кг)
Ответ: 188 килограммов мёда заготовил Винни-Пух на зиму.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
- Какова была тема урока? (единицы длины)
- Какие задачи ставили в начале урока? (закрепит знание о соотношении между единицами измерения длины)
- Достигли ли мы их? (да)
- С помощью чего? (заданий)
- Какие знания еще закрепляли?
- Где знания могут нам пригодиться? (на уроках географии в старшей школе, при ориентирование по карте в незнакомой местности)
Слайд №18Поработаем с лесенкой успеха. Оцените свои новые знания.